全日本2歳優駿の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム

騎手調教師2着馬(同着含)
2019.12.18ヴァケーション全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600稍重1:41.9牡255吉原寛人高月賢一アイオライト
2018.12.19ノーヴァレンダ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:42.6牡255北村友一斉藤崇史デルマルーヴル
2017.12.13ルヴァンスレーヴ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:41.6牡255M.デムーロ萩原清ドンフォルティス
2016.12.14リエノテソーロ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600不良1:42.8牝254吉田隼人武井亮シゲルコング
2015.12.16サウンドスカイ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600稍重1:43.1牡255戸崎圭太佐藤正雄レガーロ
2014.12.17ディアドムス全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600稍重1:45.3牡255三浦皇成高橋裕タップザット
2013.12.18ハッピースプリント全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600稍重1:40.4牡255宮崎光行田中淳司スザク
2012.12.19サマリーズ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:41.9牝254藤岡佑介藤岡健一ジェネラルグラント
2011.12.14オーブルチェフ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:41.6牡255中舘英二萩原清メジャーアスリート
2010.12.15ビッグロマンス全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600不良1:41.2牡255田中勝春河野通文リアライズノユメ
2009.12.16ラブミーチャン全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:40.0牝254浜口楠彦柳江仁ブンブイチドウ
2008.12.17スーニ全日本2歳優駿JpnI川崎ダ1600不良1:40.5牡255内田博幸吉田直弘ナサニエル
2007.12.19イイデケンシン全日本2歳優駿JpnI川崎ダ16001:41.8牡255藤田伸二昆貢ディラクエ
2006.12.13フリオーソ全日本2歳優駿GI川崎ダ1600稍重1:41.8牡255内田博幸川島正行トロピカルライト
2005.12.21グレイスティアラ全日本2歳優駿GI川崎ダ16001:42.3牝254田中勝春手塚貴久アテスト
2004.12.22プライドキム全日本2歳優駿GI川崎ダ16001:40.6牡254池添謙一池添兼雄シーチャリオット
2003.12.17アドマイヤホープ全日本2歳優駿GI川崎ダ1600稍重1:42.8牡254武豊橋田満オーゴンコウテイ
2002.12.25ユートピア全日本2歳優駿GI川崎ダ16001:42.4牡254河内洋橋口弘次郎エースインザレース
2001.12.25プリンシパルリバー全日本2歳優駿GII川崎ダ16001:42.5牡254五十嵐冬樹成田春男ジェネスアリダー
2000.12.13トーシンブリザード全日本3歳優駿GII川崎ダ16001:42.6牡254石崎隆之佐藤賢二ロイヤルエンデバー
1999.12.23アグネスデジタル全日本3歳優駿GII川崎ダ16001:41.1牡254的場均白井寿昭ツルミカイウン
1998.12.29アドマイヤマンボ全日本3歳優駿GII川崎ダ16001:43.3牡254田中勝春橋田満インテリパワー
1997.12.29アグネスワールド全日本3歳優駿GII川崎ダ16001:41.7牡254武豊森秀行マルタカオーカン
1996.12.18オグリダンディ全日本3歳優駿川崎ダ1600不良1:42.3牡254佐宗応和菅原秀雄ナイキジャガー
1995.12.27ホウシュウサルーン全日本3歳優駿川崎ダ16001:44.1牡254石崎隆之八木仁ヒノデチヨノオー
1994.12.29ヒカリルーファス全日本3歳優駿川崎ダ1600稍重1:42.1牡254佐々木竹見牛房栄吉スペクタクル
1993.12.27キタノジライ全日本3歳優駿川崎ダ16001:43.2牡254大城剛中村光春プレザント
1992.12.22キタサンテイオー全日本3歳優駿川崎ダ16001:42.0牡254石崎隆之川島正行カシワズプリンセス
1991.12.26ヤマニンロード全日本3歳優駿川崎ダ1600不良1:42.3牡254石崎隆之長谷川蓮太郎カシワズプリンセス
1990.12.29ユウユウサンボーイ全日本3歳優駿川崎ダ16001:42.7牡254森下博八木弘トモエリージェント
1989.12.28ハセノトライアン全日本3歳優駿川崎ダ16001:43.9牡254石崎隆之出川己代造アウトランセイコー
1988.12.21ミルユージ全日本3歳優駿川崎ダ16001:44.7牡254桑島孝春米山仲司ベストンダンデイ
1987.12.29リユウコウキング全日本三才優駿川崎ダ16001:43.2牡254本間茂鳥飼元脩ノースオーシヤン
1986.12.29ダイカツラモーヌ全日本三才優駿川崎ダ1600不良1:43.8牝254石崎隆之柘榴喜八郎カンナイプリンス
1985.12.25ミハマシヤーク全日本三才優駿川崎ダ16001:42.5牡254山崎尋美鈴木敏一ビクトリアアイ
1984.12.19ロングタイシヨー全日本三才優駿川崎ダ1600不良1:42.7牡254佐々木竹見八木弘ラピスポート
1983.12.23ヨシマサボーイ全日本三才優駿川崎ダ16001:42.8牡254石崎隆之出川己代造ミルリーフタイセン
1982.12.20ヨネタロウ全日本三才優駿川崎ダ16001:42.5牡254本間茂高橋久志アントエース
1981.12.16ヒノデスター全日本三才優駿川崎ダ16001:42.8牡254桑島孝春栗原清ガイセンロード
1980.12.17シゲノカマダ全日本三才優駿川崎ダ16001:41.4牡254佐藤隆吉田馨マキバギラー
1979.12.20スーパーヤマト全日本三才優駿川崎ダ16001:40.3牡254桑島孝春米山仲司
1978.12.14マイリマンド全日本三才優駿川崎ダ16001:40.5牡254高橋三郎菊池千秋タイシヨウボーイ
1977.12.08ヒダカホーリユウ全日本三才優駿川崎ダ16001:41.2牡254岡島茂谷口源吾シルバーパワー
1976.12.10カシキユネ全日本三才優駿川崎ダ16001:42.3牡254本間茂中島正治アイサダプリンス
1975.12.11カツフアーム全日本三才優駿川崎ダ16001:41.3牡254高橋三郎秋谷元次リツリンサカエ
1974.12.11シタヤロープ全日本三才優駿川崎ダ16001:40.8牡254佐々木竹見江口勇ホシレース
1973.12.05スピードパーシア全日本三才優駿川崎ダ16001:41.0牡254内野健二及川六郎ミツルコトブキ
1972.12.20チヤイナホープ全日本三才優駿川崎ダ16001:41.9牡254川島正行矢熊寿ヨウコウザン
1971.12.10ヤシマスウパー全日本三才優駿川崎ダ16001:41.6牡254内野健二木村万吉
1970.12.10タニノカツヒメ全日本三才優駿川崎ダ16001:40.5牝252宮下紀英岡林喜和マロツトウエー
1969.12.18タマプチー全日本三才優駿川崎ダ16001:42.3牡254赤間清松竹内美喜男
1968.12.26トウシユン全日本三才優駿川崎ダ16001:41.8牡254渥美忠男出川己代造ヤマミセンダン
1967.11.15バトラー全日本三才優駿川崎ダ16001:43.6牡254福永二三雄荒井貢ヒノデリユウ
1966.11.30ヒカルタカイ全日本三才優駿川崎ダ16001:42.6牡254竹山隆鏑木文一郎オールカツプ
1965.11.24ニユーサカエ全日本三才優駿川崎ダ16001:41.7牡254小筆昌平野金一
1964.11.18タマノニシキ全日本三才優駿川崎ダ16001:43.6牝252佐々木竹見大南栄蔵スターコキトール
1963.12.11ハロユウ全日本三才優駿川崎ダ16001:43.7牡254宮下哲朗伊藤正美シユンユウ
1962.12.01テルチカラ全日本三才優駿川崎ダ16001:44.5牡254高岩隆森田正一シンニツケイ
1961.11.21セルコール全日本三才優駿川崎ダ16001:45.9牡254須田茂出川己代造ゴールデンオーザ
1960.12.06ユキロウ全日本三才優駿川崎ダ16001:43.8牡254古野重孝栗田武サンセイミドリ
1959.12.10オンスロート全日本三才優駿川崎ダ16001:41.4牡254赤間清松田中九兵衛サンセイカツプ
1958.11.20カチススム全日本三才優駿川崎ダ15001:38.0牡253内田秋造秋谷元次オパールオー
1957.11.20ダイゴホマレ全日本三才優駿川崎ダ15001:36.0牡253小筆昌天馬三之助バイラック
1956.11.18エイシヨウ全日本三才優駿川崎ダ15001:38.0牝253須田茂関口三治サチノヤマ
1955.11.23カブト全日本三才優駿川崎ダ14001:31.8牡253長沢忠夫大山末治
1954.12.01タジマオー全日本三才優駿川崎ダ14001:31.2牡253井上宥蔵井上宥蔵ミスカショウ
1953.11.06ネンタカラ全日本三才優駿川崎ダ14001:30.4牡253遠間波満行小林元治
1952.09.30ローズバツト全日本三才優駿川崎ダ14001:31.2牝253須田茂大山末治
1951.11.04シンタカラ全日本三才優駿川崎ダ14001:31.4牡253勝又衛小林元治
1950.08.13サチフサ全日本三才優駿川崎ダ12001:22.4牡253大山末治大山末治キングフラワー

指定交流重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧