東京新聞杯の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.02.09プリモシーン東京新聞杯GIII東京芝16001:33.0牝5564M.デムーロ木村哲也シャドウディーヴァ
2019.02.03インディチャンプ東京新聞杯GIII東京芝16001:31.9牡4561福永祐一音無秀孝レッドオルガ
2018.02.04リスグラシュー東京新聞杯GIII東京芝16001:34.1牝4553武豊矢作芳人サトノアレス
2017.02.05ブラックスピネル東京新聞杯GIII東京芝16001:34.9牡4563M.デムーロ音無秀孝プロディガルサン
2016.02.07スマートレイアー東京新聞杯GIII東京芝16001:34.1牝6555吉田隼人大久保龍志エキストラエンド
2015.02.08ヴァンセンヌ東京新聞杯GIII東京芝16001:35.7牡6563福永祐一松永幹夫アルフレード
2014.02.17ホエールキャプチャ東京新聞杯GIII東京芝16001:33.2牝6578蛯名正義田中清隆エキストラエンド
2013.02.03クラレント東京新聞杯GIII東京芝16001:32.9牡4562岩田康誠橋口弘次郎ダイワマッジョーレ
2012.02.05ガルボ東京新聞杯GIII東京芝16001:32.8牡5568石橋脩清水英克コスモセンサー
2011.02.06スマイルジャック東京新聞杯GIII東京芝16001:32.5牡6575三浦皇成小桧山悟キングストリート
2010.01.30レッドスパーダ東京新聞杯GIII東京芝16001:32.1牡4552横山典弘藤沢和雄トライアンフマーチ
2009.01.31アブソリュート東京新聞杯GIII東京芝16001:36.9牡5565田中勝春宗像義忠キャプテンベガ
2008.02.02ローレルゲレイロ東京新聞杯GIII東京芝16001:32.8牡4576藤田伸二昆貢リキッドノーツ
2007.01.27スズカフェニックス東京新聞杯GIII東京芝16001:32.7牡5561武豊橋田満エアシェイディ
2006.01.28フジサイレンス東京新聞杯GIII東京芝16001:33.7牡65511江田照男田子冬樹オレハマッテルゼ
2005.01.30ハットトリック東京新聞杯GIII東京芝16001:33.7牡4561武豊角居勝彦キネティクス
2004.02.01ウインラディウス東京新聞杯GIII東京芝16001:33.0牡6547田中勝春藤沢和雄クラフトワーク
2003.02.02ボールドブライアン東京新聞杯GIII中山芝16001:32.3牡4553柴田善臣藤沢和雄ローエングリン
2002.01.27アドマイヤコジーン東京新聞杯GIII東京芝16001:37.7牡65510後藤浩輝橋田満ディヴァインライト
2001.01.30チェックメイト東京新聞杯GIII東京芝16001:34.2牡5564藤田伸二山内研二シンコウエドワード
2000.01.30ダイワカーリアン東京新聞杯GIII東京芝16001:33.6牡7557北村宏司二ノ宮敬宇チェックメイト
1999.02.07キングヘイロー東京新聞杯GIII東京芝16001:33.5牡4571柴田善臣坂口正大ケイワンバイキング
1998.02.08ビッグサンデー東京新聞杯GIII東京芝16001:34.2牡4553蛯名正義中尾正プレストシンボリ
1997.02.02ベストタイアップ東京新聞杯GIII東京芝16001:33.7牡5571岡部幸雄松山康久ユノペンタゴン
1996.02.04トロットサンダー東京新聞杯GIII東京芝16001:34.4牡7581横山典弘内藤一雄メイショウユウシ
1995.02.05ゴールデンアイ東京新聞杯GIII東京ダ16001:37.8牡7565田中剛柄崎孝エアリアル
1994.02.06セキテイリュウオー東京新聞杯GIII東京芝16001:33.6牡5592田中勝春藤原敏文ケントニーオー
1993.02.07キョウワホウセキ東京新聞杯GIII東京芝16001:33.9牝4532武豊武邦彦トウショウヒューイ
1992.02.09ナルシスノワール東京新聞杯GIII東京芝16001:34.4牡6584菅原泰郎田之上勲ダイナマイトダディ
1991.02.03ホリノウイナー東京新聞杯GIII東京芝16001:33.9牡4543武豊武邦彦ストロングクラウン
1990.02.04ホクトヘリオス東京新聞杯GIII東京芝16001:34.6牡6582柴田善臣中野隆良リンドホシ
1989.02.05トウショウマリオ東京新聞杯GIII東京芝16001:35.6牡4561柴田政人奥平真治メジロディッシュ
1988.02.07カイラスアモン東京新聞杯GIII東京芝16001:34.7牡4534安田富男松山吉三郎ホクトヘリオス
1987.02.08エビスジョウジ東京新聞杯GIII東京芝16001:35.1牡6556坂井千明相川勝敏シンボリカール
1986.02.02ギャロップダイナ東京新聞杯GIII東京芝16001:35.0牡6591柴崎勇矢野進トウショウペガサス
1985.02.03ドウカンヤシマ東京新聞杯GIII東京芝16001:35.4牡55810大塚栄三郎田中朋次郎ダスゲニー
1984.02.05シンボリヨーク東京新聞杯GIII東京芝16001:37.6牡5548中野栄治保田隆芳ホクトフラッグ
1983.02.06タカラテンリュウ東京新聞杯東京芝20002:02.1牡4543嶋田功佐々木亜良エイティトウショウ
1982.02.07モンテプリンス東京新聞杯東京芝20002:00.8牡5591吉永正人松山吉三郎エイティトウショウ
1981.02.01ドロッポロード東京新聞杯東京芝20002:01.7牡4561中野栄治荒木静雄フジアドミラブル
1980.02.03フジアドミラブル東京新聞杯東京芝20002:02.4牡45111中島啓之見上恒芳ファーストアモン
1979.02.04メジロファントム東京新聞杯中山芝20002:02.0牡4552宮田仁大久保洋吉ニッショウキング
1978.02.05スズサフラン東京新聞杯東京芝20002:01.5牝5524中島啓之仲住芳雄シービークイン
1977.02.06トウフクセダン東京新聞杯東京芝20002:02.2牡4527宮田仁大久保末吉ハクバタロー
1976.02.08アグネスビューチー東京新聞杯東京芝20002:02.2牝5505大崎昭一稗田敏男アイフル
1975.02.02フジノパーシア東京新聞杯東京芝20002:02.5牡4542大崎昭一柴田寛アイアンロング
1974.02.03ユウシオ東京新聞杯東京芝20002:02.1牡4573郷原洋行菊池一雄タケクマヒカル
1973.02.04スガノホマレ東京新聞杯東京芝20002:01.1牡4561野平祐二秋山史郎クリイワイ
1972.03.26アカネテンリュウ東京新聞杯中山芝20002:07.3牡6611星野信幸橋本輝雄ラファール
1971.01.31トレンタム東京新聞杯東京芝20002:02.4牡45310坪井正美二本柳俊夫カミタカ
1970.02.08マスミノル東京新聞杯東京ダ21002:11.3牡4534加賀武見阿部正太郎ライトワールド
1969.02.02タケシバオー東京新聞杯東京ダ21002:09.5牡4581保田隆芳三井末太郎クリロイス
1968.02.11オンワードヒル東京新聞杯中山芝22002:16.1牡5615牧野三雄中村広ソロナフエア
1967.02.19セフトウエー東京新聞杯東京芝24002:31.4牡556.53野平祐二野平省三ブツシヤン
1966.02.06コレヒデ東京新聞杯東京芝24002:28.9牡4567保田隆芳尾形藤吉ヤマドリ
1965.04.25ヤマドリ東京杯中山芝24002:29.5牡4556森安弘明森末之助フジイサミ
1964.04.26ミオソチス東京杯東京芝24002:30.4牝4501高松三太川上武一カネツモルモツト
1963.05.05アサマフジ東京杯東京芝24002:29.7牝4493加賀武見矢野幸夫スイフトフート
1962.05.03トウコン東京杯東京芝24002:28.7牡458.53山岡忞矢野幸夫タカマガハラ
1961.05.03タカマガハラ東京杯東京芝24002:29.4牡4506加賀武見小西喜蔵ホマレボシ
1960.05.08コマツヒカリ東京杯東京芝24002:28.8牡4542伊藤竹男大久保房松オンワードベル
1959.05.10クリペロ東京杯東京芝24002:30.0牡4601森安弘明尾形藤吉ガーネツト
1958.05.03ミツル東京杯東京芝24002:29.8牝5514野平祐二尾形藤吉キタノオー
1957.05.12ハクチカラ東京杯東京芝24002:32.4牡4601保田隆芳尾形藤吉ホマレモン
1956.05.13オートキツ東京杯東京芝24002:31.4牡4631二本柳俊夫大久保房松ハヤオー
1955.05.15タカオー東京杯東京芝24002:30.2牡4601古山良司上村大治郎トキノメイヂ
1954.03.28ハクリヨウ東京杯東京芝24002:30.4牡4581保田隆芳尾形藤吉タカハタ
1953.03.29モリマツ東京杯東京芝24002:36.6牡4556田中康三福薗盛吉ダイコロンブス
1952.05.18ミツハタ東京杯東京芝24002:29.4牡4582渡辺正人矢野幸夫イツセイ
1951.04.22トサミドリ東京杯東京芝24002:30.4牡5533田中康三稗田虎伊ハタカゼ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧