東京盃の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム性齢斤量騎手調教師2着馬(同着含)
2020.10.07ジャスティン東京盃JpnII大井ダ12001:10.8牡456戸崎圭太矢作芳人ブルドッグボス
2019.10.02コパノキッキング東京盃JpnII大井ダ12001:10.7騙456藤田菜七子村山明ブルドッグボス
2018.10.10キタサンミカヅキ東京盃JpnII大井ダ12001:12.1牡857森泰斗佐藤賢二ネロ
2017.10.04キタサンミカヅキ東京盃JpnII大井ダ12001:12.1牡756繁田健一佐藤賢二ブルドッグボス
2016.09.22ドリームバレンチノ東京盃JpnII大井ダ1200不良1:11.9牡958岩田康誠加用正コーリンベリー
2015.09.30ダノンレジェンド東京盃JpnII大井ダ1200稍重1:10.9牡556M.デムーロ村山明ドリームバレンチノ
2014.10.01ノーザンリバー東京盃JpnII大井ダ12001:10.2牡657蛯名正義浅見秀一ドリームバレンチノ
2013.10.02タイセイレジェンド東京盃JpnII大井ダ1200不良1:11.0牡658内田博幸矢作芳人テスタマッタ
2012.10.03ラブミーチャン東京盃JpnII大井ダ1200稍重1:11.2牝554浜口楠彦柳江仁タイセイレジェンド
2011.09.28スーニ東京盃JpnII大井ダ12001:10.9牡558川田将雅吉田直弘ラブミーチャン
2010.10.06サマーウインド東京盃JpnII大井ダ1200稍重1:10.6牡556藤岡佑介庄野靖志ヤサカファイン
2009.09.30バンブーエール東京盃JpnII大井ダ1200不良1:11.3牡658松岡正海安達昭夫スーニ
2008.10.08フジノウェーブ東京盃JpnII大井ダ1200不良1:11.6牡658御神本訓史高橋三郎ディープサマー
2007.10.03リミットレスビッド東京盃JpnII大井ダ12001:11.3牡857内田博幸加用正メイショウバトラー
2006.10.04リミットレスビッド東京盃GII大井ダ12001:11.1牡756岩田康誠加用正シーキングザベスト
2005.10.05アグネスジェダイ東京盃GII大井ダ12001:11.2牡354小牧太森秀行ニホンピロサート
2004.09.29マイネルセレクト東京盃GII大井ダ1200不良1:10.9牡556武豊中村均ヒカリジルコニア
2003.10.09ハタノアドニス東京盃GII大井ダ11901:10.6牡756内田博幸高橋三郎サウスヴィグラス
2002.09.25アインアイン東京盃GII大井ダ11901:10.8牝554市村誠赤間清松エイシンラグランジ
2001.09.27ノボジャック東京盃GII大井ダ12001:10.9牡456蛯名正義森秀行ワシントンカラー
2000.09.27ベラミロード東京盃GII大井ダ12001:10.2牝452内田利雄室井康雄セレクトグリーン
1999.09.23サカモトデュラブ東京盃GII大井ダ1200稍重1:12.5牡653阿部英俊伊藤和ビコーミニスター
1998.09.30カガヤキローマン東京盃GII大井ダ12001:11.7牡555石崎隆之高柳恒男ワシントンカラー
1997.10.02カガヤキローマン東京盃GII大井ダ12001:11.8牡454石崎隆之高柳恒男サカモトデュラブ
1996.09.26トキオクラフティー東京盃大井ダ1200稍重1:12.2牝351横山典弘池江泰郎プレザント
1995.09.27サクラハイスピード東京盃大井ダ12001:12.0牡757佐藤隆川島正行ビッグショウリ
1994.09.27サクラハイスピード東京盃大井ダ1200稍重1:12.1牡656佐藤隆川島正行トチノミネフジ
1993.09.27ハナセール東京盃大井ダ12001:11.5牡557高橋三郎物井栄トキノクンショウ
1992.09.30ナイキゴージヤス東京盃大井ダ12001:12.7牡353的場文男長沼正義グレイドショウリ
1991.09.26テツノヒリユウ東京盃大井ダ12001:12.7牡856鷹見浩大山末治ダイコウガルダン
1990.09.27ヒロツルチカラ東京盃大井ダ1200稍重1:14.3牡352的場文男渥美忠男ダイコウガルダン
1989.09.26ジングウブレーブ東京盃大井ダ12001:13.5牡455鈴木啓之飯野貞次トウケイグランデイ
1988.09.21イーグルシヤトー東京盃大井ダ12001:12.2牝553堀千亜樹大山二三夫スーパーミスト
1987.09.15テツノヒリユウ東京盃大井ダ12001:13.6牡454秋吉和美大山末治シナノジョージ
1986.09.19ハナキオー東京盃大井ダ12001:13.1牡353堀千亜樹武森辰己トミアルコ
1985.09.16マルゼンスター東京盃大井ダ12001:11.7牡554高橋三郎大塚三郎スズユウ
1984.09.19スズユウ東京盃大井ダ1200稍重1:12.4牡656石川綱夫朝倉文四郎テツノガゼール
1983.09.14スズユウ東京盃大井ダ12001:13.4牡553石川綱夫朝倉文四郎サンオーイ
1982.09.29レイクルイーズ東京盃大井ダ12001:11.2牝351山崎尋美大山一男デユールスワロー
1981.09.29タイムリーヒツト東京盃大井ダ12001:11.0牡457高橋三郎田中利衛テイユウハード
1980.09.18カオルダケ東京盃大井ダ12001:10.2牝551赤嶺本浩須田明雄トウケイホープ
1979.09.27エビチカラ東京盃大井ダ12001:11.9牡653山田秀太郎武森辰己カツスイセー
1978.09.12トドロキヒリユウ東京盃大井ダ12001:12.0牡456岡部盛雄岡部猛ポートネルソン
1977.09.19トドロキヒリユウ東京盃大井ダ12001:11.1牡351岡部盛雄岡部猛ムツヒカリ
1976.09.28オリオンタイガー東京盃大井ダ12001:11.8牡453佐藤隆吉田馨モリパレード
1975.09.29オサイチテユーダ東京盃大井ダ12001:12.3牝348高橋三郎高岩隆バアルリユウ
1974.10.04イナリトウザイ東京盃大井ダ12001:10.5牝349佐々木竹見三坂博テスコダンサー
1973.09.21オーナーズタイフウ東京盃大井ダ12001:12.8牡353佐々木竹見大沼五郎リユウトキツ
1972.10.13ライトフアストNET杯大井ダ12001:12.1牡453日尾米造須田明雄オーナーズタイフウ
1971.10.01オーナーズシユン東京盃大井ダ12001:11.9牡653佐々木竹見大沼五郎ヤシマナシヨナル
1970.09.23リユウトキツ東京盃大井ダ12001:12.4牡353佐々木吉郷新貝一雄
1969.09.21ヤシマナシヨナル東京盃大井ダ12001:11.1牡553福永二三雄中野要
1968.07.25オリコ東京盃大井ダ12001:12.3牝553佐々木竹見三橋三吉
1967.07.11アオイライコー東京盃大井ダ12001:12.5牡759渥美忠男森田正一

指定交流重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧