七夕賞の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.07.12クレッシェンドラヴ七夕賞GIII福島芝2000 2:02.5牡6573内田博幸林徹ブラヴァス
2019.07.07ミッキースワロー七夕賞GIII福島芝20001:59.6牡557.53菊沢一樹菊沢隆徳クレッシェンドラヴ
2018.07.08メドウラーク七夕賞GIII福島芝20002:00.8牡75411丸田恭介橋田満マイネルサージュ
2017.07.09ゼーヴィント七夕賞GIII福島芝20001:58.2牡4571戸崎圭太木村哲也マイネルフロスト
2016.07.10アルバートドック七夕賞GIII福島芝20001:58.4牡4573戸崎圭太須貝尚介ダコール
2015.07.12グランデッツァ七夕賞GIII福島芝20001:58.2牡6572川田将雅平田修ステラウインド
2014.07.13メイショウナルト七夕賞GIII福島芝20001:58.7騙6565田辺裕信武田博ニューダイナスティ
2013.07.07マイネルラクリマ七夕賞GIII福島芝20001:58.9牡5571柴田大知上原博之トレイルブレイザー
2012.07.08アスカクリチャン七夕賞GIII福島芝20002:01.1牡55514内田博幸須貝尚介トーセンラー
2011.07.10イタリアンレッド七夕賞GIII中山芝20002:00.5牝5527中舘英二石坂正タッチミーノット
2010.07.11ドモナラズ七夕賞GIII福島芝20002:00.4牡55211柴田善臣音無秀孝アルコセニョーラ
2009.07.12ミヤビランベリ七夕賞GIII福島芝20002:00.2牡6571北村友一加藤敬二アルコセニョーラ
2008.07.13ミヤビランベリ七夕賞GIII福島芝20001:59.8牡5537吉田豊加藤敬二ミストラルクルーズ
2007.07.08サンバレンティン七夕賞GIII福島芝20002:00.3牡6576後藤浩輝佐々木晶三アドマイヤモナーク
2006.07.09メイショウカイドウ七夕賞GIII福島芝20001:59.3牡7593武豊坂口正大コンゴウリキシオー
2005.07.10ダイワレイダース七夕賞GIII福島芝20002:00.4牡6561後藤浩輝松山康久トーセンダンディ
2004.07.11チアズブライトリー七夕賞GIII福島芝20002:01.7牡6578柴田善臣山内研二ストロングブラッド
2003.07.13ミデオンビット七夕賞GIII福島芝20002:00.7牡6566田中勝春河野通文ウインブレイズ
2002.07.07イーグルカフェ七夕賞GIII福島芝20001:59.2牡5573田中勝春小島太ロードクロノス
2001.07.08ゲイリートマホーク七夕賞GIII福島芝20002:01.2騙5553郷原洋司秋山雅一マイネルタンゴ
2000.07.09ロングカイウン七夕賞GIII東京芝20002:01.1牡7527菊沢隆徳長浜博之ケイエムチェーサー
1999.07.10サンデーセイラ七夕賞GIII福島芝20002:00.3牡4534菅谷正巳菅谷禎高シグナスヒーロー
1998.07.11オフサイドトラップ七夕賞GIII福島芝20001:59.2牡7572蛯名正義加藤修甫タイキフラッシュ
1997.07.05マイネルブリッジ七夕賞GIII福島芝20002:00.3牡5582武豊伊藤正徳クラウンシチー
1996.07.06サクラエイコウオー七夕賞GIII中山芝20001:59.0牡5555西田雄一郎境勝太郎エスプレッソトニー
1995.07.09フジヤマケンザン七夕賞GIII福島芝20002:02.2牡758.52蛯名正義森秀行インタークレバー
1994.07.10ニフティダンサー七夕賞GIII福島芝20002:01.2牡6554竹原啓二松山康久マイヨジョンヌ
1993.07.11ツインターボ七夕賞GIII福島芝20001:59.5牡5553中舘英二笹倉武久アイルトンシンボリ
1992.07.12リーゼンシュラーク七夕賞GIII福島芝20002:02.0牡5549坂井千明新関力カミノスオード
1991.07.07シーキャリアー七夕賞GIII福島芝20002:00.9牡7546小島太高橋直サーストンボーイ
1990.07.08イダテンターボ七夕賞GIII福島芝20002:00.7牡45012牧之瀬幸夫鈴木勝美タカラフラッシュ
1989.07.09バレロッソ七夕賞GIII新潟芝20002:00.6牡4545柴田善臣中野隆良カネショウホーライ
1988.07.10コーセイ七夕賞GIII福島芝20002:04.0牝4562増沢末夫尾形盛次ティードリーム
1987.07.12ダイナシュート七夕賞GIII福島芝20002:00.3牝5553柴崎勇矢野進ダイナフェアリー
1986.07.06サクラトウコウ七夕賞GIII福島芝20002:03.7牡5563東信二境勝太郎ダイヤモンドラーン
1985.07.07ロシアンブルー七夕賞GIII福島芝20002:05.0牡6526柴崎勇畠山重則ニューギャロップ
1984.07.08ホクトキンパイ七夕賞GIII福島芝20002:04.8牡55316蛯名信広久保田金造アバンティー
1983.07.10スピーデイタイガー七夕賞福島芝20002:04.3牡5552岡部幸雄前田禎サーペンプリンス
1982.07.11スイートネイティブ七夕賞福島芝20002:00.7牝5562岡部幸雄野平祐二サーペンプリンス
1981.07.05ビゼンセイリュウ七夕賞福島芝20002:05.4牡45310蛯沢誠治成宮明光エスパル
1980.07.06サクラエイリュウ七夕賞福島芝20002:02.5牡4564森安重勝尾形盛次カミノローラ
1979.10.21タケノテンジン東北記念福島芝18001:50.1牡3515坂井千明山崎彰義ニッセイブラスト
1978.10.22カミノハヤブサ東北記念福島芝18001:48.3牡5551増沢末夫鈴木清ロミカスポート
1977.10.23ニッショウダイヤ東北記念福島芝18001:47.7牝4531柴崎勇鈴木清カネミカサ
1976.10.24ニッショウ東北記念福島芝18001:50.0牡7547堀井雅広田中朋次郎ストロングナイン
1975.10.19ノボルトウコウ七夕賞福島芝18001:51.8牡6573安田富男加藤朝治郎インモータル
1974.08.04ムツミバロン七夕賞新潟芝18001:48.0牡6535蛯沢誠治佐藤勝美サンポウ
1973.08.12サンヨウコウ七夕賞福島芝18001:51.0牡4552堀井雅広宮沢今朝太郎ニューサント
1972.08.13スイジン七夕賞福島芝18001:50.3牡7584町田精生田中和夫サンヒコー
1971.10.03ジョセツ七夕賞福島芝18001:49.2牝4532岡部幸雄鈴木清パールトン
1970.07.05ハクセツ七夕賞福島芝18001:49.3牝5532岡部幸雄高橋英夫ヒガシヒンド
1969.10.05マツセダン七夕賞福島芝18001:49.6牡3507星野信幸橋本輝雄ルピナス
1968.07.28ダーリングヒメ七夕賞福島芝18001:50.5牝4542古山良司山岡寿恵次ハクセンシヨウ
1967.08.06ヒシヤクシン七夕賞福島芝18001:51.4牡4581小野定夫稗田敏男グレートヨルカ
1966.08.07ハイアデス七夕賞福島芝18001:50.0牡3542稲部和久小西喜蔵ホクシンチカラ
1965.08.15パナソニツク七夕賞福島芝18001:51.0牝5581嶋田功稲葉幸夫パールボーイ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧