スポンサーリンク

皐月賞の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2021.04.18エフフォーリア皐月賞GI中山芝20002:00.6牡3572横山武史鹿戸雄一タイトルホルダー
2020.04.19コントレイル皐月賞GI中山芝20002:00.7牡3571福永祐一矢作芳人サリオス
2019.04.14サートゥルナーリア皐月賞GI中山芝20001:58.1牡3571C.ルメール角居勝彦ヴェロックス
2018.04.15エポカドーロ皐月賞GI中山芝20002:00.8牡3577戸崎圭太藤原英昭サンリヴァル
2017.04.16アルアイン皐月賞GI中山芝20001:57.8牡3579松山弘平池江泰寿ペルシアンナイト
2016.04.17ディーマジェスティ皐月賞GI中山芝20001:57.9牡3578蛯名正義二ノ宮敬宇マカヒキ
2015.04.19ドゥラメンテ皐月賞GI中山芝20001:58.2牡3573M.デムーロ堀宣行リアルスティール
2014.04.20イスラボニータ皐月賞GI中山芝20001:59.6牡3572蛯名正義栗田博憲トゥザワールド
2013.04.14ロゴタイプ皐月賞GI中山芝20001:58.0牡3571M.デムーロ田中剛エピファネイア
2012.04.15ゴールドシップ皐月賞GI中山芝20002:01.3牡3574内田博幸須貝尚介ワールドエース
2011.04.24オルフェーヴル皐月賞GI東京芝20002:00.6牡3574池添謙一池江泰寿サダムパテック
2010.04.18ヴィクトワールピサ皐月賞GI中山芝20002:00.8牡3571岩田康誠角居勝彦ヒルノダムール
2009.04.19アンライバルド皐月賞GI中山芝20001:58.7牡3573岩田康誠友道康夫トライアンフマーチ
2008.04.20キャプテントゥーレ皐月賞GI中山芝20002:01.7牡3577川田将雅森秀行タケミカヅチ
2007.04.15ヴィクトリー皐月賞GI中山芝20001:59.9牡3577田中勝春音無秀孝サンツェッペリン
2006.04.16メイショウサムソン皐月賞GI中山芝20001:59.9牡3576石橋守瀬戸口勉ドリームパスポート
2005.04.17ディープインパクト皐月賞GI中山芝20001:59.2牡3571武豊池江泰郎シックスセンス
2004.04.18ダイワメジャー皐月賞GI中山芝20001:58.6牡35710M.デムーロ上原博之コスモバルク
2003.04.20ネオユニヴァース皐月賞GI中山芝20002:01.2牡3571M.デムーロ瀬戸口勉サクラプレジデント
2002.04.14ノーリーズン皐月賞GI中山芝20001:58.5牡35715B.ドイル池江泰郎タイガーカフェ
2001.04.15アグネスタキオン皐月賞GI中山芝20002:00.3牡3571河内洋長浜博之ダンツフレーム
2000.04.16エアシャカール皐月賞GI中山芝20002:01.8牡3572武豊森秀行ダイタクリーヴァ
1999.04.18テイエムオペラオー皐月賞GI中山芝20002:00.7牡3575和田竜二岩元市三オースミブライト
1998.04.19セイウンスカイ皐月賞GI中山芝20002:01.3牡3572横山典弘保田一隆キングヘイロー
1997.04.13サニーブライアン皐月賞GI中山芝20002:02.0牡35711大西直宏中尾銑治シルクライトニング
1996.04.14イシノサンデー皐月賞GI中山芝20002:00.7牡3574四位洋文山内研二ロイヤルタッチ
1995.04.16ジェニュイン皐月賞GI中山芝20002:02.5牡3573岡部幸雄松山康久タヤスツヨシ
1994.04.17ナリタブライアン皐月賞GI中山芝20001:59.0牡3571南井克巳大久保正陽サクラスーパーオー
1993.04.18ナリタタイシン皐月賞GI中山芝20002:00.2牡3573武豊大久保正陽ビワハヤヒデ
1992.04.19ミホノブルボン皐月賞GI中山芝20002:01.4牡3571小島貞博戸山為夫ナリタタイセイ
1991.04.14トウカイテイオー皐月賞GI中山芝20002:01.8牡3571安田隆行松元省一シャコーグレイド
1990.04.15ハクタイセイ皐月賞GI中山芝20002:02.2牡3573南井克巳布施正アイネスフウジン
1989.04.16ドクタースパート皐月賞GI中山芝20002:05.2牡3573的場均柄崎孝ウィナーズサークル
1988.04.17ヤエノムテキ皐月賞GI東京芝20002:01.3牡3579西浦勝一荻野光男ディクターランド
1987.04.19サクラスターオー皐月賞GI中山芝20002:01.9牡3572東信二平井雄二ゴールドシチー
1986.04.13ダイナコスモス皐月賞GI中山芝20002:02.1牡3575岡部幸雄沢峰次フレッシュボイス
1985.04.14ミホシンザン皐月賞GI中山芝20z002:02.1牡3571柴田政人田中朋次郎スクラムダイナ
1984.04.15シンボリルドルフ皐月賞GI中山芝20002:01.1牡3571岡部幸雄野平祐二ビゼンニシキ
1983.04.17ミスターシービー皐月賞OP中山芝20002:08.3牡3571吉永正人松山康久メジロモンスニー
1982.04.18アズマハンター皐月賞OP中山芝20002:02.5牡3573中島啓之仲住芳雄ワカテンザン
1981.04.12カツトップエース皐月賞OP中山芝20002:04.9牡35716大崎昭一菊池一雄ロングミラー
1980.04.13ハワイアンイメージ皐月賞OP中山芝20002:10.2牡3574増沢末夫鈴木勝太郎オペックホース
1979.04.15ビンゴガルー皐月賞OP中山芝20002:02.3牡3573小島太久保田彦之カツラノハイセイコ
1978.04.16ファンタスト皐月賞OP中山芝20002:04.3牡3573柴田政人高松三太インターグシケン
1977.04.17ハードバージ皐月賞OP中山芝20002:05.1牡3578福永洋一伊藤雄二ラッキールーラ
1976.04.25トウショウボーイ皐月賞OP東京芝20002:01.6牡3572池上昌弘保田隆芳テンポイント
1975.04.13カブラヤオー皐月賞OP中山芝20002:02.5牡3571菅原泰夫茂木為二郎ロングホーク
1974.05.03キタノカチドキ皐月賞OP東京芝20002:01.7牡3571武邦彦服部正利コーネルランサー
1973.04.15ハイセイコー皐月賞OP中山芝20002:06.7牡3571増沢末夫鈴木勝太郎カネイコマ
1972.05.28ランドプリンス皐月賞OP中山芝20002:03.5牡3573川端義雄高橋直イシノヒカル
1971.05.02ヒカルイマイ皐月賞OP中山芝20002:03.7牡3574田島良保谷八郎バンライ
1970.04.12タニノムーティエ皐月賞OP中山芝20002:07.9牡3571安田伊佐夫島崎宏アローエクスプレス
1969.04.20ワイルドモア皐月賞OP中山芝20002:05.2牡3571森安重勝尾形藤吉ギャロップ
1968.05.19マーチス皐月賞OP中山芝20002:06.3牡3572保田隆芳伊藤修司タケシバオー
1967.04.30リュウズキ皐月賞OP中山芝20002:06.6牡3573郷原洋行矢倉玉男ホウゲツオー
1966.04.17ニホンピローエース皐月賞OP中山芝20002:07.6牡3572田所稔小川佐助シヨウグン
1965.04.18チトセオー皐月賞OP中山芝20002:05.1牡3578湯浅三郎加藤清一ダイコーター
1964.04.19シンザン皐月賞OP東京芝20002:04.1牡3571栗田勝武田文吾アスカ
1963.05.12メイズイ皐月賞OP東京芝20002:02.6牡3572森安重勝尾形藤吉グレートヨルカ
1962.04.22ヤマノオー皐月賞OP中山芝20002:04.8牡35713古山良司内藤潔カネツセーキ
1961.04.16シンツバメ皐月賞OP中山芝20002:10.1牡3575野平好男松田由太郎イカホ
1960.04.17コダマ皐月賞OP中山芝20002:05.9牡3571渡辺正人武田文吾マツカゼオー
1959.04.19ウイルデイール皐月賞OP中山芝20002:03.3牡3572渡辺正人星川泉士メイタイ
1958.04.20タイセイホープ皐月賞OP中山芝20002:04.0牡3578渡辺正人星川泉士カツラシユウホウ
1957.04.21カズヨシ皐月賞OP中山芝20002:08.0牡3573山本勲柴田寛ヒカルメイジ
1956.04.22ヘキラク皐月賞OP東京芝20002:05.2牡3577蛯名武五郎藤本冨良キタノオー
1955.04.24ケゴン皐月賞OP中山芝20002:04.0牡3572野平好男田中和一郎カミサカエ
1954.04.18ダイナナホウシユウ皐月賞OP中山芝20002:11.2牡3572上田三千夫上田武司オーセイ
1953.04.26ボストニアン皐月賞OP中山芝20002:04.4牡3577蛯名武五郎増本勇ハクリヨウ
1952.04.27クリノハナ皐月賞OP中山芝20002:06.2牡3574八木沢勝美尾形藤吉タカハタ
1951.05.13トキノミノ皐月賞OP中山芝20002:03.0牡3571岩下密政田中和一郎イツセイ
1950.05.05クモノハナ皐月賞OP中山芝20002:11.1牡3574橋本輝雄鈴木勝太郎ハイレコード
1949.05.03トサミドリ皐月賞OP中山芝19502:05.0牡3571浅野武志望月与一郎ミナミホープ
1948.05.16ヒデヒカリ農林省賞典OP東京芝20002:09.1牝3556蛯名武五郎藤本冨良キヨマサ
1947.05.11トキツカゼ農林省賞典OP東京芝20002:11.1牝3551佐藤嘉秋大久保房松マツミドリ
1944.05.21クリヤマト農商省賞典四歳OP東京芝18002:05.0牡357境勝太郎清水茂次ムラミネ
1943.04.11ダイヱレク農商省賞典四歳OP東京芝18001:54.1牡3573中村広中村一雄フジハヤ
1942.04.05アルバイト横浜農林省賞典
四歳呼馬
OP横浜芝18501:58.0牡3571小西喜蔵田中和一郎ミナミホマレ
1941.03.30セントライト横浜農林省賞典
四歳呼馬
OP横浜芝18501:59.1牡3571小西喜蔵田中和一郎ミナミモア
1940.05.05ウアルドマイン横浜農林省賞典
四歳呼馬
OP横浜芝18502:03.0牡3572野平省三野平省三テツキヤク
1939.04.29ロツクパーク横浜農林省賞典
四歳呼馬
OP横浜芝18501:58.4牡3557稲葉幸夫稲葉秀男エキスパーク

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧