2012年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GIII中山芝2000フェデラリスト蛯名正義田中剛
1月5日京都金杯GIII京都芝1600マイネルラクリマ松岡正海上原博之
1月8日シンザン記念GIII京都芝1600ジェンティルドンナC.ルメール石坂正
1月9日フェアリーステークスGIII中山芝1600トーセンベニザクラ津村明秀柴崎勇
1月15日京成杯GIII中山芝2000ベストディール蛯名正義国枝栄
1月15日日経新春杯GII京都芝2400トゥザグローリー福永祐一池江泰寿
1月22日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200ルーラーシップ福永祐一角居勝彦
1月22日平安ステークスGIII京都ダ1800ヒラボクキング藤岡佑介大久保龍志
1月28日シルクロードステークスGIII京都芝1200ロードカナロア福永祐一安田隆行
1月29日根岸ステークスGIII東京ダ1400シルクフォーチュン藤岡康太藤沢則雄
1月29日京都牝馬ステークスGIII京都芝1600ドナウブルーC.デムーロ石坂正
2月4日小倉大賞典GIII小倉芝1800エーシンジーライン川須栄彦坂口正則
2月5日東京新聞杯GIII東京芝1600ガルボ石橋脩清水英克
2月5日きさらぎ賞GIII京都芝1800ワールドエース小牧太池江泰寿
2月11日クイーンカップGIII東京芝1600ヴィルシーナ岩田康誠友道康夫
2月12日共同通信杯GIII東京芝1800ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
2月12日京都記念GII京都芝2200トレイルブレイザー武豊池江泰寿
2月18日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400ケイアイドウソジン吉田豊田村康仁
2月19日フェブラリーステークスGI東京ダ1600テスタマッタ岩田康誠村山明
2月25日アーリントンカップGIII阪神芝1600ジャスタウェイ福永祐一須貝尚介
2月26日中山記念GII中山芝1800フェデラリスト蛯名正義田中剛
2月26日阪急杯GIII阪神芝1400マジンプロスパー浜中俊中尾秀正
3月3日オーシャンステークスGIII中山芝1200ワンカラット藤岡佑介藤岡健一
3月3日チューリップ賞GIII阪神芝1600ハナズゴールC.デムーロ加藤和宏
3月4日弥生賞GII中山芝2000コスモオオゾラ柴田大知高橋義博
3月4日中日新聞杯GIII中京芝2000スマートギア松山弘平佐山優
3月10日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900バアゼルリバー小坂忠士松田博資
3月11日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800レディアルバローザ福永祐一笹田和秀
3月11日フィリーズレビューGII阪神芝1400アイムユアーズN.ピンナ手塚貴久
3月17日フラワーカップGIII中山芝1800オメガハートランド石橋脩堀宣行
3月17日ファルコンステークスGIII中京芝1400ブライトライン安藤勝己鮫島一歩
3月18日スプリングステークスGII中山芝1800グランデッツァM.デムーロ平田修
3月18日阪神大賞典GII阪神芝3000ギュスターヴクライ福永祐一荒川義之
3月24日日経賞GII中山芝2500ネコパンチ江田照男星野忍
3月24日毎日杯GIII阪神芝1800ヒストリカル安藤勝己音無秀孝
3月25日マーチステークスGIII中山ダ1800サイレントメロディ後藤浩輝国枝栄
3月25日高松宮記念GI中京芝1200カレンチャン池添謙一安田隆行
4月1日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600ガルボ石橋脩清水英克
4月1日産経大阪杯GII阪神芝2000ショウナンマイティ浜中俊梅田智之
4月7日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600カレンブラックヒル秋山真一郎平田修
4月7日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1400クィーンズバーン藤岡佑介浅見秀一
4月8日桜花賞GI阪神芝1600ジェンティルドンナ岩田康誠石坂正
4月14日中山グランドジャンプJGI中山芝4250マジェスティバイオ柴田大知田中剛
4月14日アンタレスステークスGIII阪神ダ1800ゴルトブリッツ川田将雅吉田直弘
4月15日皐月賞GI中山芝2000ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
4月21日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800オールザットジャズ藤岡佑介角居勝彦
4月22日フローラステークスGII東京芝2000ミッドサマーフェア蛯名正義小島太
4月22日読売マイラーズカップGII京都芝1600シルポート小牧太西園正都
4月28日青葉賞GII東京芝2400フェノーメノ蛯名正義戸田博文
4月29日天皇賞(春)GI京都芝3200ビートブラック石橋脩中村均
5月5日京都新聞杯GII京都芝2200トーセンホマレボシC.ウィリアムズ池江泰寿
5月6日NHKマイルカップGI東京芝1600カレンブラックヒル秋山真一郎平田修
5月6日新潟大賞典GIII新潟芝2000ヒットザターゲット古川吉洋加藤敬二
5月12日京王杯スプリングカップGII東京芝1400サダムパテックC.ウィリアムズ西園正都
5月12日京都ハイジャンプJGII京都芝3930エムエスワールド横山義行湯窪幸雄
5月13日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ホエールキャプチャ横山典弘田中清隆
5月19日東海ステークスGII京都ダ1900ソリタリーキング浜中俊石坂正
5月20日優駿牝馬(オークスGI東京芝2400ジェンティルドンナ川田将雅石坂正
5月27日東京優駿(日本ダービー)GI東京芝2400ディープブリランテ岩田康誠矢作芳人
5月27日目黒記念GII東京芝2500スマートロビン蛯名正義松田国英
6月2日鳴尾記念GIII阪神芝2000トゥザグローリー福永祐一池江泰寿
6月3日安田記念GI東京芝1600ストロングリターン福永祐一堀宣行
6月3日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600ストローハット福永祐一堀宣行
6月9日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110デンコウオクトパス北沢伸也坂口正則
6月10日エプソムカップGIII東京芝1800トーセンレーヴC.ウィリアムズ池江泰寿
6月17日マーメイドステークスGIII阪神芝2000グルヴェイグC.ウィリアムズ角居勝彦
6月17日函館スプリントステークスGIII函館芝1200ドリームバレンチノ松山弘平加用正
6月24日宝塚記念GI阪神芝2200オルフェーヴル池添謙一池江泰寿
7月1日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800ファイナルフォーム戸崎圭太堀宣行
7月1日CBC賞GIII中京芝1200マジンプロスパー浜中俊中尾秀正
7月8日七夕賞GIII福島芝2000アスカクリチャン内田博幸須貝尚介
7月8日プロキオンステークスGIII中京ダ1400トシキャンディ酒井学天間昭一
7月14日函館2歳ステークスGIII函館芝1200ストークアンドレイ川島信二山内研二
7月15日函館記念GIII函館芝2000トランスワープ大野拓弥萩原清
7月22日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000パドトロワ安藤勝己鮫島一歩
7月22日中京記念GIII中京芝1600フラガラッハ高倉稜松永幹夫
7月28日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390エムエスワールド高田潤湯窪幸雄
7月29日クイーンステークスGIII札幌芝1800アイムユアーズ池添謙一手塚貴久
8月5日レパードステークスGIII新潟ダ1800ホッコータルマエ幸英明西浦勝一
8月5日小倉記念GIII小倉芝2000エクスペディション浜中俊石坂正
8月12日関屋記念GIII新潟芝1600ドナウブルー内田博幸石坂正
8月18日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250シゲルジュウヤク中村将之西橋豊治
8月19日北九州記念GIII小倉芝1200スギノエンデバー北村友一浅見秀一
8月19日札幌記念GII札幌芝2000フミノイマージン太宰啓介本田優
8月25日エルムステークスGIII札幌ダ1700ローマンレジェンド岩田康誠藤原英昭
8月26日新潟2歳ステークスGIII新潟芝1600ザラストロ松岡正海武藤善則
8月26日キーンランドCGIII札幌芝1200パドトロワ安藤勝己鮫島一歩
9月1日札幌2歳ステークスGIII札幌芝1800コディーノ横山典弘藤沢和雄
9月2日新潟記念GIII新潟芝2000トランスワープ大野拓弥萩原清
9月2日小倉2歳ステークスGIII小倉芝1200マイネルエテルネル和田竜二西園正都
9月9日京成杯オータムハンデキャップGIII中山芝1600レオアクティブ横山典弘杉浦宏昭
9月9日セントウルステークスGII阪神芝1200エピセアローム武豊石坂正
9月15日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140テイエムハリアー熊沢重文五十嵐忠男
9月16日ローズステークスGII阪神芝1800ジェンティルドンナ岩田康誠石坂正
9月17日セントライト記念GII中山芝2200フェノーメノ蛯名正義戸田博文
9月23日オールカマーGII中山芝2200ナカヤマナイト柴田善臣二ノ宮敬宇
9月23日神戸新聞杯GII阪神芝2400ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
9月29日シリウスステークスGIII阪神ダ2000ナイスミーチュー小牧太橋口弘次郎
9月30日スプリンターズステークスGI中山芝1200ロードカナロア岩田康誠安田隆行
10月6日デイリー杯2歳ステークスGII京都芝1600テイエムイナズマ池添謙一福島信晴
10月7日毎日王冠GII東京芝1800カレンブラックヒル秋山真一郎平田修
10月8日京都大賞典GII京都芝2400メイショウカンパク池添謙一荒川義之
10月13日府中牝馬ステークスGII東京芝1800マイネイサベル松岡正海水野貴広
10月14日東京ハイジャンプJGII東京芝3110デンコウオクトパス西谷誠坂口正則
10月14日秋華賞GI京都芝2000ジェンティルドンナ岩田康誠石坂正
10月20日富士ステークスGIII東京芝1600クラレント岩田康誠橋口弘次郎
10月21日菊花賞GI京都芝3000ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
10月27日スワンステークスGII京都芝1400グランプリボス内田博幸矢作芳人
10月28日天皇賞(秋)GI東京芝2000エイシンフラッシュM.デムーロ藤原英昭
11月3日アルテミスステークス東京芝1600コレクターアイテム浜中俊須貝尚介
11月4日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500ルルーシュ横山典弘藤沢和雄
11月4日みやこステークスGIII京都ダ1800ローマンレジェンド岩田康誠藤原英昭
11月10日京王杯2歳ステークスGII東京芝1400エーシントップ浜中俊西園正都
11月10日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170マサノブルース植野貴也五十嵐忠男
11月10日ファンタジーステークスGIII京都芝1400サウンドリアーナM.デムーロ佐藤正雄
11月11日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600イジゲンR.ムーア堀宣行
11月11日エリザベス女王杯GI京都芝2200レインボーダリア柴田善臣二ノ宮敬宇
11月17日東京スポーツ杯2歳ステークスGIII東京芝1800コディーノ横山典弘藤沢和雄
11月18日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600サダムパテック武豊西園正都
11月18日福島記念GIII福島芝2000ダイワファルコン川須栄彦上原博之
11月24日京阪杯GIII京都芝1200ハクサンムーン酒井学西園正都
11月25日ジャパンカップGI東京芝2400ジェンティルドンナ岩田康誠石坂正
12月1日ステイヤーズステークスGII中山芝3600トウカイトリック北村宏司野中賢二
12月1日金鯱賞GII中京芝2000オーシャンブルーC.ルメール池江泰寿
12月2日ジャパンカップダートGI阪神ダ1800ニホンピロアワーズ酒井学大橋勇樹
12月8日朝日チャレンジカップGIII阪神芝1800ショウリュウムーン秋山真一郎佐々木晶三
12月9日カペラステークスGIII中山ダ1200シルクフォーチュン横山典弘藤沢則雄
12月9日阪神ジュベナイルフィリーズGI阪神芝1600ローブティサージュ秋山真一郎須貝尚介
12月15日愛知杯GIII中京芝2000エーシンメンフィス川須栄彦野中賢二
12月16日朝日杯フューチュリティステークスGI中山芝1600ロゴタイプM.デムーロ田中剛
12月22日中山大障害JGI中山芝4100マーベラスカイザー熊沢重文柴田政見
12月22日ラジオNIKKEI杯2歳ステークスGIII阪神芝2000エピファネイア福永祐一角居勝彦
12月23日有馬記念GI中山芝2500ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
12月24日阪神カップGII阪神芝1400サンカルロ吉田豊大久保洋吉

年別国内重賞レース一覧