クイーン賞の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム

騎手調教師2着馬(同着含)
2019.12.11クレイジーアクセルクイーン賞JpnIII船橋ダ1800稍重1:53.6牝452吉原寛人渡辺和雄プリンシアコメータ
2018.12.12アイアンテーラークイーン賞JpnIII船橋ダ1800不良1:52.7牝454浜中俊飯田雄三サルサディオーネ
2017.12.06プリンシアコメータクイーン賞JpnIII船橋ダ18001:51.8牝455岩田康誠矢野英一アンジュデジール
2016.12.07トロワボヌールクイーン賞JpnIII船橋ダ1800稍重1:53.8牝656C.ルメール畠山吉宏タイニーダンサー
2015.12.09ディアマイダーリンクイーン賞JpnIII船橋ダ18001:53.6牝353横山典弘菊沢隆徳トロワボヌール
2014.12.03トロワボヌールクイーン賞JpnIII船橋ダ18001:53.0牝455戸崎圭太畠山吉宏アクティビューティ
2013.12.04アクティビューティクイーン賞JpnIII船橋ダ18001:52.6牝655吉田隼人柴田正陽サクラサクラサクラ
2012.12.05レッドクラウディアクイーン賞JpnIII船橋ダ1800稍重1:53.3牝353内田博幸石坂正クラーベセクレタ
2011.12.07クラーベセクレタクイーン賞JpnIII船橋ダ1800不良1:53.2牝354戸崎圭太川島正行プレシャスジェムズ
2010.12.08ミラクルレジェンドクイーン賞JpnIII船橋ダ18001:52.5牝355岩田康誠藤原英昭ザッハーマイン
2009.12.09ユキチャンクイーン賞JpnIII船橋ダ1800稍重1:54.5牝455今野忠成山崎尋美テイエムヨカドー
2008.12.10ヤマトマリオンクイーン賞JpnIII船橋ダ1800不良1:49.5牝556.5幸英明安達昭夫ユキチャン
2007.12.05ホワイトメロディークイーン賞JpnIII船橋ダ1800稍重1:51.6牝352後藤浩輝加用正メイショウバトラー
2006.12.06レマーズガールクイーン賞GIII船橋ダ1800稍重1:52.2牝657.5岩田康誠湯浅三郎トーセンジョウオー
2005.12.15グラッブユアハートクイーン賞GIII船橋ダ18001:54.7牝555安藤勝己畠山吉宏クインオブクイン
2004.12.15レマーズガールクイーン賞GIII船橋ダ18001:53.5牝456武豊湯浅三郎グラッブユアハート
2003.10.02メイプルスプリングクイーン賞GIII船橋ダ18001:52.6牝454左海誠二林正人ロングカイソウ
2002.10.02ビーポジティブクイーン賞GIII船橋ダ18001:50.6牝352武豊池江泰郎ジーナフォンテン
2001.10.11レディバラードクイーン賞GIII船橋ダ1800稍重1:49.9牝455石崎隆之山内研二オンワードセイント
2000.10.25プリエミネンスクイーン賞GIII船橋ダ18001:51.1牝353柴田善臣伊藤圭三リンリンスキー
1999.10.06ファストフレンドクイーン賞GIII船橋ダ18001:52.8牝557蛯名正義高市圭二マジックリボン
1998.10.21イシゲヒカリクイーン賞GIII船橋ダ1800稍重1:53.0牝454秋田実玉井吉丸シルクフェニックス
1997.10.22マキバサイレントクイーン賞GIII船橋ダ18001:52.8牝556石崎隆之北川亮ファッションショー
1996.10.23アクアライデンクイーン賞船橋ダ18001:54.0牝557.5的場文男五百蔵幸雄トモノシルバー
1995.07.17マフインクイーン賞船橋ダ1800稍重1:54.3牝553佐々木竹見梅山満トルネードハーディ
1994.07.21タイセンルビークイーン賞船橋ダ18001:56.2牝452桑島孝春熊坂明ユーワビギン
1993.07.07ニツシヨウハクバクイーン賞船橋ダ1800不良1:52.4牝650秋田実宮下雅身モガミハヤブサ
1992.07.09ダイカツオパールクイーン賞船橋ダ18001:55.6牝554佐々木清明佐々木総雄ビューティローズ
1991.07.03ヒカリカツオーヒクイーン賞船橋ダ18001:53.4牝456石崎隆之野口孝スーパーセブン
1990.07.02スーパーセブンクイーン賞船橋ダ18001:55.2牝457石崎隆之須永和良サンフラツト
1989.06.28ホウニンメゴヒメクイーン賞船橋ダ1800不良1:52.4牝451石崎隆之浜月睦生パピヨンフブキ
1988.05.25イーグルシヤトークイーン賞船橋ダ18001:53.2牝558堀千亜樹大山二三夫ダイタクジーニアス
1987.12.29イーグルシヤトークイーン賞船橋ダ18001:53.7牝454堀千亜樹大山二三夫ダイタクジーニアス
1986.11.03ハナブサクインクイーン賞船橋ダ18001:51.7牝455佐々木忠昭高柳恒男ソシアルダイテン
1985.11.07ガールライヒクイーン賞船橋ダ1800不良1:50.8牝558田部和広竹田光雄ウエツトダンサー
1984.11.20ガールライヒクイーン賞船橋ダ1800不良1:52.2牝454高橋三郎竹田光雄キタコマンダー
1983.11.30ホーテツビユーテイクイーン賞船橋ダ18001:55.1牝553本間茂庄子連平タケノヒデタカ
1982.11.29デユールスワロークイーン賞船橋ダ18001:51.9牝459佐々木竹見黒田桂二ローズタイコー
1981.11.18ダービーナイトクイーン賞船橋ダ18001:51.8牝352本間光雄稲葉道行エチユード
1980.11.24テンパーソロンクイーン賞船橋ダ18001:51.9牝453川島正行石川忠良エチユード
1979.11.29リユウイソウークイーン賞船橋ダ18001:52.8牝451岩本実岩本亀五郎フジノロムルス
1978.11.30サギヌマグツドリークイーン賞船橋ダ18001:53.0牝459成田清輔竹田光雄カネハツユキ
1977.11.28サカエジヨオークイーン賞船橋ダ18001:52.4牝451内野健二梅山昭男サギヌマグツドリー
1976.12.02タキノフブキクイーン賞船橋ダ18001:50.0牝550佐々木竹見粟野文雄フジノカオリ
1975.12.25キヨクトウクインクイーン賞船橋ダ18001:50.5牝451田部和広吉田馨ゴールドシヤーフ
1974.12.25グリンバールクイーン賞船橋ダ18001:53.2牝351松代真岡林喜和ホースメンリンダー
1973.12.26アルエツトクイーン賞船橋ダ18001:52.7牝351角田次男波多野高次ミスローレル
1972.12.05ゴールデンスネツプクイーン賞船橋ダ18001:53.2牝357長谷川茂井上宥蔵
1971.12.01セザンヌクイーン賞船橋ダ18001:52.0牝656角田次男矢熊寿ダンデイクイン
1970.12.01セザンヌクイーン賞船橋ダ18001:53.0牝552宮下紀英矢熊寿
1969.11.26フアストグレースクイーン賞船橋ダ18001:52.7牝351溝辺正宮下佐平ミスハイライト
1968.11.27ローレライクイーン賞船橋ダ18001:53.8牝454木村和男木村万吉
1967.12.01ヒンドタイムクイーン賞船橋ダ1800稍重1:52.6牝352宮下紀英宮下仁リユウピストン
1966.09.07マツエクイーン賞船橋ダ18001:53.0牝451溝辺正宮下佐平ゴルトホース
1965.11.17スターコキトールクイーン賞船橋ダ18001:51.8牝353松浦備小暮善清
1964.12.23ヒンドソネラクイーン賞船橋ダ18001:54.1牝457須田茂河津晴一
1963.12.25コガネクインクイーン賞船橋ダ18001:53.3牝354荒山徳一天間三之助
1962.12.05ヒガシミノルクイーン賞船橋ダ18001:54.9牝353佐々木竹見下山喜万多
1961.12.06ステツプホースクイーン賞船橋ダ18001:53.0牝455松浦備小暮嘉久フリッツスコア
1960.11.24サンセイカツプクイーン賞船橋ダ18001:54.3牝355武智一夫三坂博
1959.10.07コンリユウクイーン賞船橋ダ18001:55.3牝458須田茂木村万吉
1958.11.06ヒガシテラオークイーン賞船橋ダ18001:54.0牝557佐々木吉郷青野四郎
1957.12.01ラツキーマミークイーン賞船橋ダ18001:53.4牝459須田茂田中利衛
1956.11.06アランデールクイーン賞船橋ダ18001:54.3牝456倉持十九二小暮嘉久
1955.11.12チヤネルアイルクイーン賞船橋ダ18001:52.2牝657永井繁永井繁アサヒロ

指定交流重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧