大阪杯の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年度優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020ラッキーライラック大阪杯GI阪神芝20001:58.4牝5552M.デムーロ松永幹夫クロノジェネシス
2019アルアイン大阪杯GI阪神芝20002:01.0牡5579北村友一池江泰寿キセキ
2018スワーヴリチャード大阪杯GI阪神芝20001:58.2牡4571M.デムーロ庄野靖志ペルシアンナイト
2017キタサンブラック大阪杯GI阪神芝20001:58.9牡5571武豊清水久詞ステファノス
2016アンビシャス産経大阪杯GII阪神芝20001:59.3牡4552横山典弘音無秀孝キタサンブラック
2015ラキシス産経大阪杯GII阪神芝20002:02.9牝5554C.ルメール角居勝彦キズナ
2014キズナ産経大阪杯GII阪神芝20002:00.3牡4582武豊佐々木晶三トウカイパラダイス
2013オルフェーヴル産経大阪杯GII阪神芝20001:59.0牡5581池添謙一池江泰寿ショウナンマイティ
2012ショウナンマイティ産経大阪杯GII阪神芝20002:05.5牡4576浜中俊梅田智之フェデラリスト
2011ヒルノダムール産経大阪杯GII阪神芝20001:57.8牡4571藤田伸二昆貢ダークシャドウ
2010テイエムアンコール産経大阪杯GII阪神芝20001:59.5牡6576浜中俊柴田政見ゴールデンダリア
2009ドリームジャーニー産経大阪杯GII阪神芝20001:59.7牡5573池添謙一池江泰寿ディープスカイ
2008ダイワスカーレット産経大阪杯GII阪神芝20001:58.7牝4561安藤勝己松田国英エイシンデピュティ
2007メイショウサムソン産経大阪杯GII阪神芝20002:01.4牡4591石橋守高橋成忠シャドウゲイト
2006カンパニー産経大阪杯GII阪神芝20002:04.5牡5573福永祐一音無秀孝マッキーマックス
2005サンライズペガサス産経大阪杯GII阪神芝20001:59.0牡7571幸英明石坂正ハーツクライ
2004ネオユニヴァース産経大阪杯GII阪神芝20001:59.6牡4591M.デムーロ瀬戸口勉マグナーテン
2003タガノマイバッハ産経大阪杯GII阪神芝20001:59.1牡4573安藤勝己松田博資マグナーテン
2002サンライズペガサス産経大阪杯GII阪神芝20001:59.1牡4571安藤勝己石坂正エアシャカール
2001トーホウドリーム産経大阪杯GII阪神芝20001:58.4牡4579安藤勝己田島良保エアシャカール
2000メイショウオウドウ産経大阪杯GII阪神芝20002:00.8牡5571飯田祐史飯田明弘ロードプラチナム
1999サイレントハンター産経大阪杯GII阪神芝20001:59.9牡6571吉田豊大久保洋吉マチカネフクキタル
1998エアグルーヴ産経大阪杯GII阪神芝20002:01.3牝5571武豊伊藤雄二メジロドーベル
1997マーベラスサンデー産経大阪杯GII阪神芝20002:02.0牡5581武豊大沢真ユウトウセイ
1996タイキブリザード産経大阪杯GII阪神芝20002:00.7牡5571岡部幸雄藤沢和雄インターユニーク
1995インターマイウェイ産経大阪杯GII京都芝20001:59.3牡55712松永幹夫中村均ダンシングサーパス
1994ネーハイシーザー産經大阪杯GII阪神芝20002:01.2牡4564塩村克己布施正ナイスネイチャ
1993メジロマックイーン産經大阪杯GII阪神芝20002:03.3牡6591武豊池江泰郎ナイスネイチャ
1992トウカイテイオー産經大阪杯GII阪神芝20002:06.3牡4581岡部幸雄松元省一ゴールデンアワー
1991ホワイトストーン産經大阪杯GII京都芝20002:01.5牡4571田面木博公高松邦男ダイユウサク
1990スーパークリーク産經大阪杯GII阪神芝20002:02.9牡5591武豊伊藤修司オサイチジョージ
1989ヤエノムテキ産經大阪杯GII阪神芝20002:01.4牡4581西浦勝一荻野光男ランドヒリュウ
1988フレッシュボイスサンケイ大阪杯GII阪神芝20002:01.7牡5597武豊境直行ランドヒリュウ
1987ニシノライデンサンケイ大阪杯GII阪神芝20002:01.0牡6583田原成貴伊藤修司クシロキング
1986サクラユタカオーサンケイ大阪杯GII阪神芝20002:01.6牡4563小島太境勝太郎スダホーク
1985ステートジャガーサンケイ大阪杯GII阪神芝20002:01.4牡4563田原成貴中村好夫ミスターシービー
1984カツラギエースサンケイ大阪杯GII阪神芝20002:00.6牡4561西浦勝一土門一美ロンググレイス
1983ヒカリデユールサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:03.3牡6581河内洋須貝彦三シルクテンザンオー
1982サンエイソロンサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:03.6牡4571小島太古山良司オーバーレインボー
1981サンシードールサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:05.5牡4566栗田伸一武田文吾オーバーレインボー
1980ハシクランツサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:04.4牡4543柴田光陽内藤繁春テルノエイト
1979メトロジャンボサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:04.1牡4532目黒正徳玉谷敬治エンペラーエース
1978キングラナークサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:03.5牡5573岩元市三布施正リュウフローリスト
1977ゴールドイーグルサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:01.4牡7563内田国夫伊藤雄二ホクトボーイ
1976ロングホークサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:02.2牡4611松田幸春松田由太郎メジロジゾウ
1975スカイリーダサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:00.9牡5572高橋成忠佐藤勇バンブトンオール
1974キヨノサカエサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:07.8牡4544福永洋一武田文吾タニノチカラ
1973ニホンピロムーテーサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:02.5牡5581武邦彦服部正利ハマノパレード
1972フイドールサンケイ大阪杯OP阪神芝20002:06.6牡4563武田博武田文吾ケイシュウ
1971ケイタカシサンケイ大阪杯OP阪神芝19001:54.7牡6577池江泰郎浅見国一スリーリバー
1970シュンサクオーサンケイ大阪杯OP阪神芝19001:55.8牡4515小野幸治小林稔ウチュウオー
1969ダテホーライサンケイ大阪盃OP阪神芝19001:57.5牡4592宇田明彦星川泉士アサカオー
1968ヤマピツトサンケイ大阪盃OP阪神芝19001:56.6牝4544池江泰郎浅見国一ニホンピローホマレ
1967リユウフアーロスサンケイ大阪盃OP阪神芝19001:56.1牡4581宮本悳橋本正晴シバハヤ
1966バリモスニセイサンケイ大阪盃OP阪神芝19001:56.4牡5563諏訪真諏訪佐市ハツライオー
1965ヤングヒーローサンケイ大阪盃OP阪神芝18501:54.1牡4518新井仁福島角一ヒカルポーラ
1964テツノオーサンケイ大阪盃OP阪神芝18001:54.2牡459.51大辻省二尾形藤吉コウライオー
1963リユウゼツト大阪盃競走OP阪神芝18001:55.4牝4545大石五十夫元石正雄リユウライト
1962スギヒメ大阪盃競走OP阪神芝18001:51.0牝4566諏訪真諏訪佐市トキノキロク
1961コダマ大阪盃競走OP阪神芝18001:50.8牡4616栗田勝武田文吾ズイホウ
1960ウイルデイール大阪盃競走OP阪神芝18001:50.2牡4631宇田明彦星川泉士ズイホウ
1959キヨスガタ大阪盃競走OP阪神芝18001:57.1牡4493内藤繁春日迫清タカライ
1958カツラホマレ大阪盃競走OP阪神芝18001:52.2牝4535大根田裕也橋本正晴リユウホウ
1957ホマレイチ大阪盃競走OP阪神芝18001:50.4牡4581大根田裕也日迫清フアストロ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧

大阪杯のレース動画

第63回 2019年3月31日 アルアイン 北村友一

2019 大阪杯

第62回2018年4月1日スワーヴリチャードM.デムーロ

2018 大阪杯

第61回 2017年4月2日キタサンブラック武豊

2017 大阪杯