新潟2歳ステークスの歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.08.30ショックアクション新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.6牡2542戸崎圭太大久保 龍志ブルーシンフォニー
2019.08.25ウーマンズハート新潟2歳SGIII新潟芝16001:35.0牝2541藤岡康太西浦勝一ペールエール
2018.08.26ケイデンスコール新潟2歳SGIII新潟芝1600稍重1:35.5牡2541石橋脩安田隆行アンブロークン
2017.08.27フロンティア新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.6牡2543岩田康誠中内田充正コーディエライト
2016.08.28ヴゼットジョリー新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.3牝2543福永祐一中内田充正オーバースペック
2015.08.30ロードクエスト新潟2歳SGIII新潟芝1600稍重1:33.8牡2541田辺裕信小島茂之ウインファビラス
2014.08.31ミュゼスルタン新潟2歳SGIII新潟芝16001:33.4牡2543柴田善臣大江原哲アヴニールマルシェ
2013.08.25ハープスター新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.5牝2541川田将雅松田博資イスラボニータ
2012.08.26ザラストロ新潟2歳SGIII新潟芝16001:33.5牡2543松岡正海武藤善則ノウレッジ
2011.09.04モンストール新潟2歳SGIII新潟芝16001:33.8牡2544柴田善臣尾関知人ジャスタウェイ
2010.09.05マイネイサベル新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.5牝2549松岡正海水野貴広マイネルラクリマ
2009.09.06シンメイフジ新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.4牝2541岩田康誠安田隆行フローライゼ
2008.09.07セイウンワンダー新潟2歳SJpnIII新潟芝1600不良1:35.4牡2541岩田康誠領家政蔵ツクバホクトオー
2007.09.02エフティマイア新潟2歳SJpnIII新潟芝16001:34.1牝2544蛯名正義矢野進シャランジュ
2006.09.03ゴールドアグリ新潟2歳SGIII新潟芝16001:35.2牡2542安藤勝己戸田博文マイネルーチェ
2005.09.04ショウナンタキオン新潟2歳SGIII新潟芝16001:35.0牡2541田中勝春上原博之ニシノフジムスメ
2004.09.05マイネルレコルト新潟2歳SGIII新潟芝16001:34.8牡2541後藤浩輝堀井雅広ショウナンパントル
2003.09.07ダイワバンディット新潟2歳SGIII新潟芝16001:35.0牡2541蛯名正義増沢末夫ウイングレット
2002.09.01ワナ新潟2歳SGIII新潟芝16001:33.8牝2544田中勝春音無秀孝ヨシサイバーダイン
2001.09.02バランスオブゲーム新潟2歳SGIII新潟芝14001:21.7牡2545木幡初広宗像義忠スターエルドラード
2000.09.03ダイワルージュ新潟3歳SGIII中山芝12001:11.1牝2532北村宏司上原博之リワードアンセル
1999.09.05ゲイリーファンキー新潟3歳SGIII新潟芝14001:22.0牝2531江田照男河野通文ベルグチケット
1998.09.06ロサード新潟3歳SGIII新潟芝14001:22.9牡2535江田照男橋口弘次郎ノーザンカピタン
1997.08.31クリールサイクロン新潟3歳SGIII新潟芝14001:23.0牡2531蛯名正義稲葉隆一タマルファイター
1996.09.01パーソナリティワン新潟3歳SGIII中山芝12001:10.3牡2538徳吉孝士久恒久夫シンコウスプレンダ
1995.09.03タヤスダビンチ新潟3歳SGIII新潟芝1200稍重1:09.8牡2533牧田和弥中村好夫マイネオリーブ
1994.09.04トウショウフェノマ新潟3歳SGIII新潟芝12001:10.1牡2532田中勝春尾形充弘ノースショアー
1993.09.05エクセレンスロビン新潟3歳SGIII新潟芝12001:11.5牡2531藤田伸二山内研二マイネルゼウス
1992.09.06ペガサス新潟3歳SGIII新潟芝12001:10.1牡2531田中勝春大和田稔ラガーチャンピオン
1991.09.01ユートジェーン新潟3歳SGIII新潟芝12001:10.7牡2532小谷内秀夫戸山為夫マイネルアーサー
1990.09.02ビッグファイト新潟3歳SGIII新潟芝12001:09.8牡2531小島太境勝太郎レオサイレンス
1989.09.03ダイカツリュウセイ新潟3歳SGIII新潟芝1200不良1:11.3牡2531岡部幸雄中村好夫ゲストハウス
1988.09.04マイネルムート新潟3歳SGIII新潟芝12001:09.9牡25310菅原泰夫栗田博憲ブァンフォーアコー
1987.09.06グリンモリー新潟3歳SGIII新潟芝12001:09.5牡2531岡部幸雄佐藤林次郎アイノマーチ
1986.08.31クールハート新潟3歳SGIII新潟芝1200稍重1:10.7牝2533田村正光奥平真治トチノルーラー
1985.09.01ダイナエイコーン新潟3歳SGIII新潟芝12001:10.3牝2533柴崎勇高橋祥泰ジューンブライド
1984.09.02ダイナシュート新潟3歳SGIII新潟芝12001:11.0牝2536柴崎勇矢野進シュウザンチャンプ
1983.09.04マリキータ新潟3歳S新潟芝12001:09.8牝2532中野渡清一本郷重彦プリンスシチー
1982.09.05スティールアサ新潟3歳S新潟芝12001:11.5牝2531蛯沢誠治清水利章フジサンオーチーフ
1981.08.30ビクトリアクラウン新潟3歳S新潟芝12001:11.3牝2533嶋田功稲葉幸夫ダッシングハグロ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧