新潟大賞典の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.05.10トーセンスーリヤ新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.6牡55410横山和生小野次郎アトミックフォース
2019.04.29メールドグラース新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.6牡4547D.レーン清水久詞ミッキースワロー
2018.05.06スズカデヴィアス新潟大賞典GIII新潟芝20002:00.0牡756.55三浦皇成橋田満ステイインシアトル
2017.05.07サンデーウィザード新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.6牡5553石橋脩大久保龍志マイネルフロスト
2016.05.08パッションダンス新潟大賞典GIII新潟芝20001:57.8牡85710津村明秀友道康夫フルーキー
2015.05.10ダコール新潟大賞典GIII新潟芝20001:59.6牡7575小牧太中竹和也ナカヤマナイト
2014.05.11ユールシンギング新潟大賞典GIII新潟芝20001:59.2牡4563吉田隼人勢司和浩マジェスティハーツ
2013.05.05パッションダンス新潟大賞典GIII新潟芝20001:56.9牡5556藤岡康太友道康夫アドマイヤタイシ
2012.05.06ヒットザターゲット新潟大賞典GIII新潟芝20001:59.0牡4565古川吉洋加藤敬二ダンツホウテイ
2011.05.08セイクリッドバレー新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.4牡5562丸山元気高橋裕マッハヴェロシティ
2010.05.08ゴールデンダリア新潟大賞典GIII新潟芝20001:57.7牡6562柴田善臣二ノ宮敬宇セイクリッドバレー
2009.05.09シンゲン新潟大賞典GIII新潟芝20001:56.9牡6565藤田伸二戸田博文ニホンピロレガーロ
2008.05.10オースミグラスワン新潟大賞典JpnIII新潟芝20001:58.5牡6573川田将雅荒川義之マンハッタンスカイ
2007.05.05ブライトトゥモロー新潟大賞典JpnIII新潟芝20001:57.7牡5554木幡初広石坂正サイレントプライド
2006.05.06オースミグラスワン新潟大賞典GIII新潟芝20001:59.1牡4551四位洋文安藤正敏カナハラドラゴン
2005.05.15エアセレソン新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.9牡5551藤田伸二伊藤雄二カンファーベスト
2004.05.16マイネルアムンゼン新潟大賞典GIII新潟芝20002:00.5牡5562大西直宏田中清隆ハレルヤサンデー
2003.05.18ダンツフレーム新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.3牡5591本田優山内研二タフネススター
2002.05.12キングフィデリア新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.8牡4546幸英明武田博ビッグゴールド
2001.05.13サイレントハンター新潟大賞典GIII福島芝20001:59.5牡8572吉田豊大久保洋吉オースミブライト
2000.05.14タヤスメドウ新潟大賞典GIII福島芝20002:01.0牡5562土肥幸広加藤敬二アメリカンボス
1999.05.16ブリリアントロード新潟大賞典GIII新潟芝20002:00.0牡45314山田和広坪正直エリモソルジャー
1998.05.17サイレントハンター新潟大賞典GIII新潟芝20001:58.4牡5561吉田豊大久保洋吉オフサイドトラップ
1997.05.11マイヨジョンヌ新潟大賞典GIII新潟芝20002:00.8牡7585坂井千明畠山重則アロハドリーム
1996.05.12マイヨジョンヌ新潟大賞典GIII新潟芝20002:02.1牡6547坂井千明畠山重則オースミマックス
1995.05.14アイリッシュダンス新潟大賞典GIII福島芝20002:02.9牝5543橋本広喜栗田博憲スガノオージ
1994.05.15ゴールデンアワー新潟大賞典GIII新潟芝22002:15.1牡7556山田泰誠安藤正敏マーベラスクラウン
1993.05.16ハシノケンシロウ新潟大賞典GIII新潟芝22002:13.5牡6576大塚栄三郎八木沢勝美シャコーグレイド
1992.05.17メジロパーマー新潟大賞典GIII新潟芝22002:13.4牡5547山田泰誠大久保正陽タニノボレロ
1991.05.12トウショウバルカン新潟大賞典GIII新潟芝22002:14.3牡5551角田晃一渡辺栄アマミオウジ
1990.05.13ユーワフォルテ新潟大賞典GIII福島芝20002:02.1牡5533徳吉一己保田隆芳モガミチャンピオン
1989.05.07メモリーバイス新潟大賞典GIII新潟芝22002:13.1牡4532松永幹夫渡辺栄ビギンザビギン
1988.05.15メークアスマート新潟大賞典GIII新潟芝22002:14.6牡4535吉沢宗一鈴木勝美バナレット
1987.05.10セッテジュノー新潟大賞典GIII新潟芝22002:14.5牝6542増沢末夫山崎彰義トウカイローマン
1986.05.11スーパーグラサード新潟大賞典GIII新潟芝22002:14.3牡4542中野栄治清水美波ナスノプリンス
1985.05.12カネクロシオ新潟大賞典GIII福島芝20001:59.3牡5571蛯沢誠治成宮明光イナノラバージョン
1984.05.13ミクロンテンロー新潟大賞典GIII新潟芝22002:15.8牡5536橋口満朗佐藤嘉秋アバンティー
1983.05.15キヨヒダカ新潟大賞典新潟芝20002:02.2牡5561増沢末夫森安弘昭サクラシンボリ
1982.05.10ハセシノブ新潟大賞典新潟芝20002:02.4牝5552大崎昭一畠山重則フジノブルース
1981.05.10ジュウジアロー新潟大賞典新潟芝20002:04.4牝4544安田富男加藤修甫フジマドンナ
1980.05.11ファーストアモン新潟大賞典新潟芝20002:03.3牡4562増沢末夫松山吉三郎マイエルフ
1979.05.13チェリーリュウ新潟大賞典新潟芝20002:02.5牡45012市丸繁田中康三ラブリトウショウ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧