ダービー卿チャレンジトロフィーの歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.04.04クルーガーダービー卿CTGIII中山芝16001:32.8牡8574石橋脩高野友和ボンセルヴィーソ
2019.03.30フィアーノロマーノダービー卿CTGIII中山芝16001:31.7牡5552川田将雅高野友和プリモシーン
2018.03.31ヒーズインラブダービー卿CTGIII中山芝16001:32.2牡5554藤岡康太藤岡健一キャンベルジュニア
2017.04.01ロジチャリスダービー卿CTGIII中山芝16001:34.7牡5565内田博幸国枝栄キャンベルジュニア
2016.04.03マジックタイムダービー卿CTGIII中山芝16001:32.8牝5535A.シュタルケ中川公成ロゴタイプ
2015.04.05モーリスダービー卿CTGIII中山芝16001:32.2牡4551戸崎圭太堀宣行クラリティシチー
2014.04.06カレンブラックヒルダービー卿CTGIII中山芝16001:34.6牡557.54秋山真一郎平田修カオスモス
2013.03.31トウケイヘイローダービー卿CTGIII中山芝16001:32.6牡4555松岡正海清水久詞ダイワマッジョーレ
2012.04.01ガルボダービー卿CTGIII中山芝16001:33.5牡557.53石橋脩清水英克オセアニアボス
2011.04.03ブリッツェンダービー卿CTGIII阪神芝16001:33.3牡5548柴田善臣二ノ宮敬宇ライブコンサート
2010.04.04ショウワモダンダービー卿CTGIII中山芝16001:34.3牡6567後藤浩輝杉浦宏昭マイネルファルケ
2009.04.05タケミカヅチダービー卿CTGIII中山芝16001:33.7牡4561柴田善臣大江原哲マイネルファルケ
2008.04.06サイレントプライドダービー卿CTGIII中山芝16001:34.2牡5574横山典弘国枝栄ドラゴンウェルズ
2007.04.01ピカレスクコートダービー卿CTGIII中山芝16001:33.1牡5557秋山真一郎池江泰寿コイウタ
2006.04.02グレイトジャーニーダービー卿CTGIII中山芝16001:32.4牡45611佐藤哲三池江泰郎キングストレイル
2005.04.03ダイワメジャーダービー卿CTGIII中山芝16001:32.3牡457.53柴田善臣上原博之チアズメッセージ
2004.04.04マイネルモルゲンダービー卿CTGIII中山芝16001:33.4牡4547後藤浩輝堀井雅広マイネルソロモン
2003.04.06ダンツジャッジダービー卿CTGIII中山芝16001:33.9牡4547和田竜二山内研二マイネアイル
2002.03.31グラスワールドダービー卿CTGIII中山芝16001:32.4牡6522藤田伸二鈴木勝美トレジャー
2001.04.01チェックメイトダービー卿CTGIII中山芝16001:35.2牡6582藤田伸二山内研二エイシンプレストン
2000.04.02フサイチエアデールダービー卿CTGIII中山芝16001:33.0牝4563武豊松田国英シンコウエドワード
1999.04.10ケイワンバイキングダービー卿CTGIII中山芝16001:33.4騙6583横山賀一奥平真治タイキブライドル
1998.04.11ブラックホークダービー卿CTGIII中山芝16001:34.3牡4562岡部幸雄国枝栄ケイワンバイキング
1997.04.05ロイヤルスズカダービー卿CTGIII中山芝16001:35.5牡5563南井克巳橋田満オフサイドトラップ
1996.04.06フジノマッケンオーダービー卿CTGIII中山芝16001:33.4牡5581岡部幸雄中村好夫サイレントハピネス
1995.04.02オギティファニーダービー卿CTGIII中山芝12001:10.0牝4542坂本勝美富田六郎エイシンミズリー
1994.04.03サクラバクシンオーダービー卿CTGIII中山芝12001:08.9牡5581小島太境勝太郎ドージマムテキ
1993.04.04トモエリージェントダービー卿CTGIII中山芝12001:08.8牡5574根本康広増沢末夫ウィンザーモレノ
1992.04.05トモエリージェントダービー卿CTGIII中山芝12001:10.5牡4566根本康広橋本輝雄ユウキトップラン
1991.03.17ナイスパーワーダービー卿CTGIII中山芝12001:08.9牡4568江田照男尾形盛次ルイテイト
1990.03.18ヤマノタンポポダービー卿CTGIII中山芝12001:08.9牝4538柴田善臣中村好夫メイショウコブラ
1989.12.03アイビートウコウダービー卿CTGIII中山芝16001:33.7牡4557郷原洋行嶋田功バリエンテー
1988.12.04ウインドストースダービー卿CTGIII中山芝16001:33.6牡5597加藤和宏二本柳俊夫メジロディッシュ
1987.12.11ウインドストースダービー卿CTGIII中山芝16001:34.1牡4581加藤和宏二本柳俊夫キングフローリック
1986.11.30スズパレードダービー卿CTGIII中山芝16001:33.6牡5603蛯沢誠治富田六郎マルタカストーム
1985.12.01スズパレードダービー卿CTGIII中山芝16001:33.8牡4593蛯沢誠治富田六郎サクラユタカオー
1984.12.02トウショウペガサスダービー卿CTGIII中山芝16001:33.5牡5541中島啓之奥平真治ダスゲニー
1983.12.04テュデナムキングダービー卿CT中山芝18001:47.4牡3538的場均大久保房松ホクトフラッグ
1982.12.05トウショウゴッドダービー卿CT中山芝18001:48.6牡5555中島啓之奥平真治キヨヒダカ
1981.11.29タケノハッピーダービー卿CT中山芝18001:49.0牝4534伊藤正徳尾形盛次ホーワセキト
1980.11.16ニチドウアラシダービー卿CT東京芝18001:48.4牡4581村本善之坂田正行サクラシンゲキ
1979.11.18マークヒリュウダービー卿CT東京芝18001:52.0牡3531郷原洋行稗田敏男モンテリボー
1978.11.19モデルスポートダービー卿CT東京芝18001:49.2牝3532西野桂矢野進シービークロス
1977.11.20グレートセイカンダービー卿CT東京芝18001:48.8牡5596郷原洋行大久保房松メイジヒダカ
1976.11.21メルシーシャダイダービー卿CT東京芝18001:51.2牡35211竹原啓二松山吉三郎スピリットスワプス
1975.11.16ヤマブキオーダービー卿CT東京芝18001:50.8牡5563小林常泰森末之助ロイヤルスプリンタ
1974.11.17ザオーリュウジンダービー卿CT東京芝18001:48.9牡35310郷原洋行田中朋次郎ニシキエース
1973.11.18ユウシオダービー卿CT東京芝18001:48.8牡3562郷原洋行菊池一雄コーヨー
1972.11.19トクザクラダービー卿CT東京芝18001:49.6牝3531田村正光梶与四松ギャラントモア
1971.11.21ジョセツダービー卿CT東京芝18001:49.5牝4541加賀武見鈴木清サンセイソロン
1970.11.22クリシバダービー卿CT東京芝18001:50.6牡3554郷原洋行吉野勇アカツキテル
1969.11.16スズノツバサダービー卿CT東京芝18001:55.3牡4564野平祐二森末之助ダッシュリュー

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧