金鯱賞の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.03.15サートゥルナーリア金鯱賞GII中京芝20002:01.6牡4581C.ルメール角居勝彦サトノソルタス
2019.03.10ダノンプレミアム金鯱賞GII中京芝20002:00.1牡4562川田将雅中内田充正リスグラシュー
2018.03.11スワーヴリチャード金鯱賞GII中京芝20002:01.6牡4571M.デムーロ庄野靖志サトノノブレス
2017.03.11ヤマカツエース金鯱賞GII中京芝20001:59.2牡5571池添謙一池添兼雄ロードヴァンドール
2016.12.03ヤマカツエース金鯱賞GII中京芝20001:59.7牡4564池添謙一池添兼雄パドルウィール
2015.12.05ミトラ金鯱賞GII中京芝20001:58.8騙7565柴山雄一萩原清ディサイファ
2014.12.06ラストインパクト金鯱賞GII中京芝20001:58.8牡4571川田将雅松田博資サトノノブレス
2013.11.30カレンミロティック金鯱賞GII中京芝20001:59.6騙5563池添謙一平田修ラブリーデイ
2012.12.01オーシャンブルー金鯱賞GII中京芝20002:00.4牡4566C.ルメール池江泰寿ダイワマッジョーレ
2011.05.28ルーラーシップ金鯱賞GII京都芝20002:02.4牡4581福永祐一角居勝彦キャプテントゥーレ
2010.05.29アーネストリー金鯱賞GII京都芝20001:59.5牡5571佐藤哲三佐々木晶三ドリームサンデー
2009.05.30サクラメガワンダー金鯱賞GII中京芝20001:58.4牡6571福永祐一友道康夫シャドウゲイト
2008.05.31エイシンデピュティ金鯱賞GII中京芝20001:59.1牡6572岩田康誠野元昭マンハッタンスカイ
2007.05.26ローゼンクロイツ金鯱賞GII中京芝20001:57.2牡5571藤岡佑介橋口弘次郎スウィフトカレント
2006.05.27コンゴウリキシオー金鯱賞GII中京芝20001:58.8牡4573岩田康誠山内研二ローゼンクロイツ
2005.05.28タップダンスシチー金鯱賞GII中京芝20001:58.9牡8591佐藤哲三佐々木晶三ヴィータローザ
2004.05.29タップダンスシチー金鯱賞GII中京芝20001:57.5牡7591佐藤哲三佐々木晶三ブルーイレヴン
2003.05.31タップダンスシチー金鯱賞GII中京芝20001:58.9牡6574佐藤哲三佐々木晶三ツルマルボーイ
2002.05.25ツルマルボーイ金鯱賞GII中京芝20001:58.3牡4572横山典弘橋口弘次郎エアシャカール
2001.05.26ミッキーダンス金鯱賞GII中京芝20001:59.9牡5573佐藤哲三服部利之ダイワテキサス
2000.05.27メイショウドトウ金鯱賞GII中京芝20001:58.5牡4573安田康彦安田伊佐夫ジョービッグバン
1999.05.29ミッドナイトベット金鯱賞GII中京芝20001:59.7牡5582河内洋長浜博之スエヒロコマンダー
1998.05.30サイレンススズカ金鯱賞GII中京芝20001:57.8牡4581武豊橋田満ミッドナイトベット
1997.05.24ゼネラリスト金鯱賞GII中京芝20002:02.3牡4572松永幹夫山本正司メイショウヨシイエ
1996.06.09フジヤマケンザン金鯱賞GII中京芝20002:01.4牡8598村本善之森秀行サンデーブランチ
1995.06.18サマニベッピン金鯱賞GIII中京芝18001:48.3牝5539土肥幸広加藤敬二フェイヴァーワン
1994.06.19マーベラスクラウン金鯱賞GIII中京芝18001:48.1騙4571南井克巳大沢真フジワンマンクロス
1993.06.20ウィッシュドリーム金鯱賞GIII京都芝18001:46.7牡4541武豊坪憲章センターショウカツ
1992.06.21イクノディクタス金鯱賞GIII中京芝18001:47.5牝5551村本善之福島信晴リターンエース
1991.06.16ムービースター金鯱賞GIII中京芝18001:46.6牡5542武豊坪憲章トーワルビー
1990.06.17マロングラッセ金鯱賞GIII中京芝18001:47.3牝6559角田晃一庄野穂積シンエイロータス
1989.06.25マルブツファースト金鯱賞GIII中京芝18001:48.0牡75412村本善之大久保正陽インターアニマート
1988.06.26パッシングパワー金鯱賞GIII中京芝18001:47.4牡5554高橋隆大久保石松プレジデントシチー
1987.06.28ノックアウト金鯱賞GIII中京芝18001:47.7牡4531南井克巳田中良平シヨノリーガル
1986.07.06イズミスター金鯱賞GIII中京芝18001:51.8牡45218土肥幸広白井寿昭ワンダーヒロイン
1985.07.07キャノンゼット金鯱賞GIII中京芝18001:50.4牡5527内山正博小林稔シャダイチャッター
1984.07.08トーワカチドキ金鯱賞GIII中京芝18001:52.8牡5531田島信行佐山優キョウワブラスト
1983.07.10ラブリースター金鯱賞中京芝18001:50.0牝45310田原成貴領家政蔵オーゴンクリーブ
1982.07.11テルノホープ金鯱賞中京芝18001:47.6牡5542南井克巳安藤正敏ニシノチェニル
1981.07.05オーバーレインボー金鯱賞中京芝18001:51.9牡4571崎山博樹土門一美ブルーデリリウム
1980.07.06マリージョーイ金鯱賞中京芝18001:48.1牝4494岩本市三田中良平ハシハリー
1979.07.08ニチドウアラシ金鯱賞阪神芝20002:00.8牡3521村本善之坂田正行ファインドラゴン
1978.07.09スリーファイヤー金鯱賞中京芝18001:48.1牝4536岩本市三布施正マチカネタイテイ
1977.07.10マチカネライコー金鯱賞中京芝18001:49.0牡45112柴田光陽清田十一ヤマニンバリメラ
1976.07.11ヤマブキオー金鯱賞中京芝18001:49.9牡660.51徳吉一己森末之助ヤマニンファバー
1975.07.13スズカハード金鯱賞中京芝18001:52.6牡5552飯田明弘小林稔ニホンピロセダン
1974.07.07ホウシュウミサイル金鯱賞中京芝18001:52.9牡3531武田悟夏村辰男スズカハード
1973.07.08サカエカホー金鯱賞中京芝18001:47.9牡4554湯浅三郎加藤清一グットキラメキ
1972.06.11シングン金鯱賞中京芝18001:49.3牡4504飯田明弘坂口正二ジョイフル
1971.07.11スインホウシュウ金鯱賞中京芝18001:48.3牡3544安藤正敏上田三千夫スリーリバー
1970.01.25アリオーン博多ステークス小倉芝18001:50.7牡4527楠孝志橋田俊三ウチュウオー
1969.03.09ハクセンショウ金鯱賞中京ダ18001:52.5牡5621増沢末夫尾形藤吉ライトワールド
1968.08.04ローエングリン金鯱賞中京ダ18001:53.6牡3541栗田勝武田文吾ミドリエース
1967.07.30クリバツク金鯱賞中京ダ18001:53.4牡3546田島良保谷八郎タイシユウ
1966.08.28パシカリーム金鯱賞中京ダ18001:54.7牝4533高橋隆大久保亀治コウタロー
1965.11.07アオバ金鯱賞中京ダ18001:54.3牡3542沢峰次森末之助パスポート

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧