関東オークスの歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム

騎手調教師2着馬(同着含)
2020.06.10レーヌブランシュ関東オークスJpnII川崎ダ21002:16.3牝354松山弘平橋口慎介アクアリーブル
2019.06.12ラインカリーナ関東オークスJpnII川崎ダ21002:17.7牝354武藤雅武藤善則マドラスチェック
2018.06.13ハービンマオ関東オークスJpnII川崎ダ21002:17.6牝354松岡正海中舘英二ゴールドパテック
2017.06.14クイーンマンボ関東オークスJpnII川崎ダ21002:19.0牝354C.ルメール角居勝彦アンジュデジール
2016.06.15タイニーダンサー関東オークスJpnII川崎ダ21002:19.1牝354戸崎圭太伊藤圭三ミスミランダー
2015.06.10ホワイトフーガ関東オークスJpnII川崎ダ21002:18.3牝354大野拓弥高木登ポムフィリア
2014.06.11エスメラルディーナ関東オークスJpnII川崎ダ21002:16.6牝354C.ウィリアムズ斎藤誠トーコーニーケ
2013.06.12アムールポエジー関東オークスJpnII川崎ダ21002:15.7牝354岩田康誠野中賢二オメガインベガス
2012.06.13アスカリーブル関東オークスJpnII川崎ダ21002:14.1牝354今野忠成川島正行サトノジョリー
2011.06.15カラフルデイズ関東オークスJpnII川崎ダ21002:15.9牝354岩田康誠藤原英昭ピュアオパール
2010.06.16シンメイフジ関東オークスJpnII川崎ダ21002:13.1牝354内田博幸安田隆行ハーミア
2009.06.17ラヴェリータ関東オークスJpnII川崎ダ21002:15.5牝354岩田康誠松元茂樹ツクシヒメ
2008.06.18ユキチャン関東オークスJpnII川崎ダ21002:14.7牝354武豊後藤由之プロヴィナージュ
2007.06.13ホワイトメロディー関東オークスJpnII川崎ダ21002:16.5牝354安藤勝己加用正ケアレスウィスパー
2006.06.14チャームアスリープ関東オークスGII川崎ダ21002:18:5牝354内田博幸佐藤賢二グレイスティアラ
2005.06.15テンセイフジ関東オークスGIII川崎ダ21002:16:5牝354石崎駿八木正雄シールビーバック
2004.06.09トーセンジョウオー関東オークスGIII川崎ダ21002:15.9牝354蛯名正義国枝栄アクイレジア
2003.06.16レマーズガール関東オークスGIII川崎ダ21002:15.6牝354武豊湯浅三郎ディーエスメイドン
2002.05.22サクラヴィクトリア関東オークスGIII川崎ダ21002:18.5牝354蛯名正義伊藤圭三スターオブブリッジ
2001.05.16マイニングレディ関東オークスGIII川崎ダ21002:18.1牝354柴田善臣目野哲也トーヨーサンバ
2000.05.17プリエミネンス関東オークスGIII川崎ダ21002:17.3牝354柴田善臣伊藤圭三エアピース
1999.05.19ヤマノリアル関東オークス川崎ダ21002:19.8牝354張田京後藤稔モミジホープ
1998.05.11シバノコトエ関東オークス川崎ダ21002:19.0牝354秋田実宇野木数徳ハクシュウフラワー
1997.05.14シルバーアクト関東オークス川崎ダ20002:09.3牝354石崎隆之北川亮ミスジュディ
1996.05.06タカミプリティ関東オークス川崎ダ20002:13.5牝354石崎隆之長谷川蓮太郎ミキノダンサー
1995.05.10ヘイワンリーフ関東オークス川崎ダ20002:13.1牝354桑島孝春伊藤利義フラワーブリーズ
1994.05.11ケーエフネプチュン関東オークス川崎ダ20002:11.8牝354矢内博函館政一カズサルミナール
1993.05.14ホワイトアリーナ関東オークス川崎ダ20002:10.7牝354桑島孝春野口孝フジノシルエット
1992.05.05マティス関東オークス川崎ダ20002:09.6牝354佐々木竹見伊藤利義エースポポ
1991.05.08マウントグローリ関東オークス川崎ダ20002:12.7牝354的場文男飯島二郎ドラールオウカ
1990.05.09フジノパッサー関東オークス川崎ダ20002:12.7牝354本間茂三坂博ルースローマン
1989.06.14クインスワロー関東オークス川崎ダ20002:11.9牝354桑島孝春黒田桂ニスーパーセブン
1988.06.01タケシバロック関東オークス川崎ダ20002:12.5牝354松代眞小桧山悦雄パピヨンフブキ
1987.06.10スイフトターフ関東オークス川崎ダ20002:10.4牝354桑島孝春泉孝ダイタクジーニアス
1986.05.28ハルナオーギ関東オークス川崎ダ20002:11.8牝354小林真治小林文治オパールフオンテン
1985.05.08ハナブサクイン関東オークス川崎ダ20002:12.3牝354佐々木忠昭高柳恒男サギヌマシンバー
1984.05.05グレイスタイザン関東オークス川崎ダ20002:10.6牝354森下博佐々木国広ホツカイスズラン
1983.04.27ガールライヒ関東オークス川崎ダ20002:10.9牝354秋田実竹田光雄ゴールドダンサー
1982.05.12ニシノヤクイン関東オークス川崎ダ20002:08.3牝354岩本実岩本亀五郎レイクルイーズ
1981.06.17テスコファイヤー関東オークス川崎ダ20002:07.2牝354木村騎一安藤栄作ラッキーアイサダ
1980.05.06タイホウジェミー関東オークス川崎ダ20002:08.4牝354高橋三郎渥美忠男シルバーキヤリア
1979.05.02シャドウ関東オークス川崎ダ20002:08.1牝354橘真樹高橋正豪ワイドローレンス
1978.05.08エースライン関東オークス川崎ダ20002:07.9牝354田部和広熊坂明ビユーテイスタイル
1977.09.23サギヌマグッドリー関東オークス川崎ダ20002:08.1牝354成田清輔竹田光雄セントポーレア
1976.05.14エンダーベリー関東オークス川崎ダ20002:08.7牝354渡辺市郎波多野高次アズマゴールド
1975.05.20ミッドウエー関東オークス川崎ダ20002:06.5牝354橘真樹梅山満チヤイナサン
1974.05.08ミサトクイン関東オークス川崎ダ20002:08.7牝354赤間清松森茂オロマツホース
1973.05.11オーナーズミカサ関東オークス川崎ダ20002:07.6牝354渡辺市郎大沼五郎エゾノサミー
1972.06.07ヒメオール関東オークス川崎ダ20002:09.7牝354中之丸忠義勝又衛
1971.05.12タニノカツヒメ関東オークス川崎ダ20002:07.7牝354内野健二岡林喜和マロツトウエー
1970.05.20チャイナセブン関東オークス川崎ダ20002:09.1牝354角田次男八熊寿ダイイチモリホープ
1969.06.12エビフジ関東オークス川崎ダ20002:08.6牝354高橋三郎武森辰己チヤイナスピード
1968.05.15ファエトン関東オークス川崎ダ20002:10.6牝354木村和男木村万吉
1967.06.21ローレライ関東オークス川崎ダ17001:49.7牝354木村和男木村万吉オールカツプ
1966.07.27オリコ関東オークス川崎ダ17001:49.2牝355佐々木竹見三橋三吉ゴルトホース
1965.05.23スターコキトール関東オークス川崎ダ17001:50.0牝355高橋三郎小暮嘉久ヒガシユリ

指定交流重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧