2019年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GIII中山芝2000ウインブライト松岡正海畠山吉宏
1月5日京都金杯GIII京都芝1600パクスアメリカーナ川田将雅中内田充正
1月6日シンザン記念GIII京都芝1600ヴァルディゼール北村友一渡辺薫彦
1月12日フェアリーステークスGIII中山芝1600フィリアプーラ丸山元気菊沢隆徳
1月13日日経新春杯GII京都芝2400グローリーヴェイズM.デムーロ尾関知人
1月14日京成杯GIII中山芝2000ラストドラフトC.ルメール戸田博文
1月20日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200シャケトラ石橋脩角居勝彦
1月20日東海ステークスGII中京ダ1800インティ武豊野中賢二
1月26日愛知杯GIII中京芝2000ワンブレスアウェイ津村明秀古賀慎明
1月27日根岸ステークスGIII東京ダ1400コパノキッキングO.マーフィー村山明
1月27日シルクロードステークスGIII京都芝1200ダノンスマッシュ北村友一安田隆行
2月3日東京新聞杯GIII東京芝1600インディチャンプ福永祐一音無秀孝
2月3日きさらぎ賞GIII京都芝1800ダノンチェイサー川田将雅池江泰寿
2月10日共同通信杯GIII東京芝1800ダノンキングリー戸崎圭太萩原清
2月10日京都記念GII京都芝2200ダンビュライト松若風馬音無秀孝
2月11日クイーンカップGIII東京芝1600クロノジェネシス北村友一斉藤崇史
2月16日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400ユーキャンスマイル岩田康誠友道康夫
2月16日京都牝馬ステークスGIII京都芝1400デアレガーロ池添謙一大竹正博
2月17日フェブラリーステークスGI東京ダ1600インティ武豊野中賢二
2月17日小倉大賞典GIII小倉芝1800スティッフェリオ丸山元気音無秀孝
2月24日中山記念GII中山芝1800ウインブライト松岡正海畠山吉宏
2月24日阪急杯GIII阪神芝1400スマートオーディン藤岡佑介池江泰寿
3月2日オーシャンステークスGIII中山芝1200モズスーパーフレアC.ルメール音無秀孝
3月2日チューリップ賞GII阪神芝1600ダノンファンタジー川田将雅中内田充正
3月3日弥生賞GII中山芝2000メイショウテンゲン池添謙一池添兼雄
3月9日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800フロンテアクイーン三浦皇成国枝栄
3月9日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
3月10日フィリーズレビューGII阪神芝1400ノーワン坂井瑠星笹田和秀
プールヴィル秋山真一郎庄野靖志
3月10日金鯱賞GII中京芝2000ダノンプレミアム川田将雅中内田充正
3月16日フラワーカップGIII中山芝1800コントラチェック丸山元気藤沢和雄
3月16日ファルコンステークスGIII中京芝1400ハッピーアワー吉田隼人武幸四郎
3月17日スプリングステークスGII中山芝1800エメラルファイト石川裕紀人相沢郁
3月17日阪神大賞典GII阪神芝3000シャケトラ戸崎圭太角居勝彦
3月23日日経賞GII中山芝2500メイショウテッコン武豊高橋義忠
3月23日毎日杯GIII阪神芝1800ランスオブプラーナ松山弘平本田優
3月24日マーチステークスGIII中山ダ1800サトノティターン石橋脩堀宣行
3月24日高松宮記念GI中京芝1200ミスターメロディ福永祐一藤原英昭
3月30日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600フィアーノロマーノ川田将雅高野友和
3月31日大阪杯GI阪神芝2000アルアイン北村友一池江泰寿
4月6日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600ワイドファラオ内田博幸角居勝彦
4月6日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1600ミッキーチャーム川田将雅中内田充正
4月7日桜花賞GI阪神芝1600グランアレグリアC.ルメール藤沢和雄
4月13日中山グランドジャンプJGI中山芝4250オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
4月13日アーリントンカップGIII阪神芝1600イベリス浜中俊角田晃一
4月14日皐月賞GI中山芝2000サートゥルナーリアC.ルメール角居勝彦
4月14日アンタレスステークスGIII阪神ダ1800アナザートゥルース大野拓弥高木登
4月20日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800デンコウアンジュ柴田善臣荒川義之
4月21日フローラステークスGII東京芝2000ウィクトーリア戸崎圭太小島茂之
4月21日マイラーズカップGII京都芝1600ダノンプレミアム川田将雅中内田充正
4月27日青葉賞GII東京芝2400リオンリオン横山典弘松永幹夫
4月28日天皇賞(春)GI京都芝3200フィエールマンC.ルメール手塚貴久
4月29日新潟大賞典GIII新潟芝2000メールドグラースD.レーン清水久詞
5月4日京都新聞杯GII京都芝2200レッドジェニアル酒井学高橋義忠
5月5日NHKマイルカップGI東京芝1600アドマイヤマーズM.デムーロ友道康夫
5月11日京王杯スプリングカップGII東京芝1400タワーオブロンドンD.レーン藤沢和雄
5月11日京都ハイジャンプJGII京都芝3930シゲルヒノクニ植野貴也粕谷昌央
5月12日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ノームコアD.レーン萩原清
5月18日平安ステークスGIII京都ダ1900チュウワウィザード川田将雅大久保龍志
5月19日優駿牝馬(オークスGI東京芝2400ラヴズオンリーユーM.デムーロ矢作芳人
5月25日葵ステークス京都芝1200ディアンドル藤岡佑介奥村豊
5月26日東京優駿(日本ダービー)GI東京芝2400ロジャーバローズ浜中俊角居勝彦
5月26日目黒記念GII東京芝2500ルックトゥワイスD.レーン藤原英昭
6月1日鳴尾記念GIII阪神芝2000メールドグラースD.レーン清水久詞
6月2日安田記念GI東京芝1600インディチャンプ福永祐一音無秀孝
6月9日エプソムカップGIII東京芝1800レイエンダC.ルメール藤沢和雄
6月9日マーメイドステークスGIII阪神芝2000サラス松若風馬西村真幸
6月16日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600ワイドファラオ福永祐一角居勝彦
6月16日函館スプリントステークスGIII函館芝1200カイザーメランジェ江田照男中野栄治
6月22日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110シングンマイケル石神深一高市圭二
6月23日宝塚記念GI阪神芝2200リスグラシューD.レーン矢作芳人
6月30日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800ブレイキングドーン田辺裕信中竹和也
6月30日CBC賞GIII中京芝1200レッドアンシェル福永祐一庄野靖志
7月7日七夕賞GIII福島芝2000ミッキースワロー菊沢一樹菊沢隆徳
7月7日プロキオンステークスGIII中京ダ1400アルクトス田辺裕信栗田徹
7月14日函館記念GIII函館芝2000マイスタイル田中勝春昆貢
7月21日中京記念GIII中京芝1600グルーヴィット松山弘平松永幹夫
7月21日函館2歳ステークスGIII函館芝1200ビアンフェ藤岡佑介中竹和也
7月27日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390メイショウダッサイ森一馬飯田祐史
7月28日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000ライオンボス田辺裕信和田正一郎
7月28日クイーンステークスGIII札幌芝1800ミッキーチャーム川田将雅中内田充正
8月4日レパードステークスGIII新潟ダ1800ハヤヤッコ田辺裕信国枝栄
8月4日小倉記念GIII小倉芝2000メールドグラース川田将雅清水久詞
8月11日関屋記念GIII新潟芝1600ミッキーグローリーC.ルメール国枝栄
8月11日エルムステークスGIII札幌ダ1700モズアトラクション藤岡康太松下武士
8月18日北九州記念GIII小倉芝1200ダイメイプリンセス秋山真一郎森田直行
8月18日札幌記念GII札幌芝2000ブラストワンピース川田将雅大竹正博
8月24日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250マイブルーヘブン平沢健治高橋義忠
8月25日新潟2歳ステークスGIII新潟芝1600ウーマンズハート藤岡康太西浦勝一
8月25日キーンランドCGIII札幌芝1200ダノンスマッシュ川田将雅安田隆行
8月31日札幌2歳ステークスGIII札幌芝1800ブラックホール石川裕紀人相沢郁
9月1日新潟記念GIII新潟芝2000ユーキャンスマイル岩田康誠友道康夫
9月1日小倉2歳ステークスGIII小倉芝1200マイネルグリット国分優作吉田直弘
9月7日紫苑ステークスGIII中山芝2000パッシングスルー戸崎圭太黒岩陽一
9月8日京成杯オータムハンデキャップGIII中山芝1600トロワゼトワル横山典弘安田隆行
9月8日セントウルステークスGII阪神芝1200タワーオブロンドンC.ルメール藤沢和雄
9月14日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140メドウラーク北沢伸也橋田満
9月15日ローズステークスGII阪神芝1800ダノンファンタジー川田将雅中内田充正
9月16日セントライト記念GII中山芝2200リオンリオン横山典弘松永幹夫
9月22日オールカマーGII中山芝2200スティッフェリオ丸山元気音無秀孝
9月22日神戸新聞杯GII阪神芝2400サートゥルナーリアC.ルメール角居勝彦
9月28日シリウスステークスGIII阪神ダ2000ロードゴラッソ藤岡佑介藤岡健一
9月29日スプリンターズステークスGI中山芝1200タワーオブロンドンC.ルメール藤沢和雄
10月5日サウジアラビアロイヤルカップGIII東京芝1600サリオス石橋脩堀宣行
10月6日毎日王冠GII東京芝1800ダノンキングリー戸崎圭太萩原清
10月6日京都大賞典GII京都芝2400ドレッドノータス坂井瑠星矢作芳人
10月13日秋華賞GI京都芝2000クロノジェネシス北村友一斉藤崇史
10月14日府中牝馬ステークスGII東京芝1800スカーレットカラー岩田康誠高橋亮
10月15日東京ハイジャンプJGII東京芝3110シングンマイケル金子光希高市圭二
10月19日富士ステークスGIII東京芝1600ノームコアC.ルメール萩原清
10月20日菊花賞GI京都芝3000ワールドプレミア武豊友道康夫
10月26日アルテミスステークスGIII東京芝1600リアアメリア川田将雅中内田充正
10月26日スワンステークスGII京都芝1400ダイアトニックC.スミヨン安田隆行
10月27日天皇賞(秋)GI東京芝2000アーモンドアイC.ルメール国枝栄
11月2日京王杯2歳ステークスGII東京芝1400タイセイビジョンC.ルメール西村真幸
11月2日ファンタジーステークスGIII京都芝1400レシステンシア北村友一松下武士
11月3日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500ムイトオブリガード横山典弘角田晃一
11月3日みやこステークスGIII京都ダ1800ヴェンジェンス幸英明大根田裕之
11月9日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600ワンダーリーデル横山典弘安田翔伍
11月9日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170ディライトフル白浜雄造大久保龍志
11月9日デイリー杯2歳ステークスGII京都芝1600レッドベルジュール武豊藤原英昭
11月10日エリザベス女王杯GI京都芝2200ラッキーライラックC.スミヨン松永幹夫
11月10日福島記念GIII福島芝2000クレッシェンドラヴ内田博幸林徹
11月16日東京スポーツ杯2歳ステークスGIII東京芝1800コントレイルR.ムーア矢作芳人
11月17日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600インディチャンプ池添謙一音無秀孝
11月23日京都2歳ステークスGIII京都芝2000マイラプソディ武豊友道康夫
11月24日ジャパンカップGI東京芝2400スワーヴリチャードO.マーフィー庄野靖志
11月24日京阪杯GIII京都芝1200ライトオンキュー古川吉洋昆貢
11月30日ステイヤーズステークスGII中山芝3600モンドインテロW.ビュイック手塚貴久
11月30日チャレンジカップGIII阪神芝1800ロードマイウェイC.ルメール杉山晴紀
12月1日チャンピオンズカップGI中京ダ1800クリソベリル川田将雅音無秀孝
12月7日中日新聞杯GIII中京芝2000サトノガーネット坂井瑠星矢作芳人
12月8日カペラステークスGIII中山ダ1200コパノキッキング藤田菜七子村山明
12月8日阪神ジュベナイルフィリーズGI阪神芝1600レシステンシア北村友一松下武士
12月14日ターコイズステークスGIII中山芝1600コントラチェックC.ルメール藤沢和雄
12月15日朝日杯フューチュリティステークスGI阪神芝1600サリオスR.ムーア堀宣行
12月21日中山大障害JGI中山芝4100シングンマイケル金子光希高市圭二
12月21日阪神カップGII阪神芝1400グランアレグリアC.ルメール藤沢和雄
12月22日有馬記念GI中山芝2500リスグラシューD.レーン矢作芳人
12月28日ホープフルステークスGI中山芝2000コントレイル福永祐一矢作芳人

年別国内重賞レース一覧