日本歴代最強馬アンケート実施中

あなたの日本歴代最強馬ランキングトップ10を教えて下さい

投票はこちら

2017年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GⅢ中山芝2000ツクバアズマオー吉田豊尾形充弘
1月5日京都金杯GⅢ京都芝1600エアスピネル武豊笹田和秀
1月8日フェアリーステークスGⅢ中山芝1600ライジングリーズン丸田恭介奥村武
1月8日シンザン記念GⅢ京都芝1600キョウヘイ高倉稜宮本博
1月14日愛知杯GⅢ中京芝2000マキシマムドパリ岩田康誠松元茂樹
1月15日京成杯GⅢ中山芝2000コマノインパルス田辺裕信菊川正達
1月17日日経新春杯GⅡ京都芝2400ミッキーロケット和田竜二音無秀孝
1月22日アメリカジョッキークラブカップGⅡ中山芝2200タンタアレグリア蛯名正義国枝栄
1月22日東海ステークスGⅡ中京ダ1800グレンツェント横山典弘加藤征弘
1月29日根岸ステークスGⅢ東京ダ1400カフジテイク福永祐一湯窪幸雄
1月29日シルクロードステークスGⅢ京都芝1200ダンスディレクター武豊笹田和秀
2月5日東京新聞杯GⅢ東京芝1600ブラックスピネルM.デムーロ音無秀孝
2月5日きさらぎ賞GⅢ京都芝1800アメリカズカップ松若風馬音無秀孝
2月11日クイーンカップGⅢ東京芝1600アドマイヤミヤビC.ルメール友道康夫
2月12日共同通信杯GⅢ東京芝1800スワーヴリチャード四位洋文庄野靖志
2月12日京都記念GⅡ京都芝2200サトノクラウンM.デムーロ堀宣行
2月18日ダイヤモンドステークスGⅢ東京芝3400アルバートR.ムーア堀宣行
2月18日京都牝馬ステークスGⅢ京都芝1400レッツゴードンキ岩田康誠梅田智之
2月19日フェブラリーステークスGⅠ東京ダ1600ゴールドドリームM.デムーロ平田修
2月19日小倉大賞典GⅢ小倉芝1800マルターズアポジー武士沢友治堀井雅広
2月25日アーリントンカップGⅢ阪神芝1600ペルシアンナイトM.デムーロ池江泰寿
2月26日中山記念GⅡ中山芝1800ネオリアリズムM.デムーロ堀宣行
2月26日阪急杯GⅢ阪神芝1400トーキングドラム幸英明斎藤誠
3月4日オーシャンステークスGⅢ中山芝1200メラグラーナ戸崎圭太池添学
3月4日チューリップ賞GⅢ阪神芝1600ソウルスターリングC.ルメール藤沢和雄
3月5日弥生賞GⅡ中山芝2000カデナ福永祐一中竹和也
3月11日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
3月11日金鯱賞GⅡ中京芝2000ヤマカツエース池添謙一池添兼雄
3月12日中山牝馬ステークスGⅢ中山芝1800トーセンビクトリー武豊角居勝彦
3月12日フィリーズレビューGⅡ阪神芝1400カラクレナイM.デムーロ松下武士
3月18日ファルコンステークスGⅢ中京芝1400コウソクストレート戸崎圭太中舘英二
3月19日スプリングステークスGⅡ中山芝1800ウインブライト松岡正海畠山吉宏
3月19日阪神大賞典GⅡ阪神芝3000サトノダイヤモンドC.ルメール池江泰寿
3月20日フラワーカップGⅢ中山芝1800ファンディーナ岩田康誠高野友和
3月25日日経賞GⅡ中山芝2500シャケトラ田辺裕信角居勝彦
3月25日毎日杯GⅢ阪神芝1800アルアイン松山弘平池江泰寿
3月26日マーチステークスGⅢ中山ダ1800インカンテーション勝浦正樹羽月友彦
3月26日高松宮記念GⅠ中京芝1200セイウンコウセイ幸英明上原博之
4月1日ダービー卿チャレンジトロフィーGⅢ中山芝1600ロジチャリス内田博幸国枝栄
4月2日大阪杯GⅠ阪神芝2000キタサンブラック武豊清水久詞
4月8日ニュージーランドトロフィーGⅡ中山芝1600ジョーストリクトリA.シュタルケ清水久詞
4月8日阪神牝馬ステークスGⅡ阪神芝1600ミッキークイーン浜中俊池江泰寿
4月9日桜花賞GⅠ阪神芝1600レーヌミノル池添謙一本田優
4月15日中山グランドジャンプJGI中山芝4250オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
4月15日アンタレスステークスGⅢ阪神ダ1800モルトベーネM.デムーロ松永昌博
4月16日皐月賞GⅠ中山芝2000アルアイン松山弘平池江泰寿
4月22日福島牝馬ステークスGⅢ福島芝1800ウキヨノカゼ吉田隼人菊沢隆徳
4月23日フローラステークスGⅡ東京芝2000モズカッチャン和田竜二鮫島一歩
4月23日読売マイラーズカップGⅡ京都芝1600イスラボニータC.ルメール栗田博憲
4月29日青葉賞GⅡ東京芝2400アドミラブルM.デムーロ音無秀孝
4月30日天皇賞(春)GⅠ京都芝3200キタサンブラック武豊清水久詞
5月6日京都新聞杯GⅡ京都芝2200プラチナムバレット浜中俊河内洋
5月7日NHKマイルカップGⅠ東京芝1600アエロリット横山典弘菊沢隆徳
5月7日新潟大賞典GⅢ新潟芝2000サンデーウィザード石橋脩大久保龍志
5月13日京王杯スプリングカップGⅡ東京芝1400レッドファルクスM.デムーロ尾関知人
5月14日ヴィクトリアマイルGⅠ東京芝1600アドマイヤリードC.ルメール須貝尚介
5月20日平安ステークスGⅢ京都ダ1900グレイトパール川田将雅中内田充正
5月21日優駿牝馬(オークスGⅠ東京芝2400ソウルスターリングC.ルメール藤沢和雄
5月27日京都ハイジャンプJGII京都芝3930マドリードカフェ熊沢重文荒川義之
5月28日東京優駿(日本ダービー)GⅠ東京芝2400レイデオロC.ルメール藤沢和雄
5月28日目黒記念GⅡ東京芝2500フェイムゲームC.ルメール宗像義忠
6月3日鳴尾記念GⅢ阪神芝2000ステイインシアトル武豊池江泰寿
6月4日安田記念GⅠ東京芝1600サトノアラジン川田将雅池江泰寿
6月11日エプソムカップGⅢ東京芝1800ダッシングブレイズ浜中俊吉村圭司
6月11日マーメイドステークスGⅢ阪神芝2000マキシマムドパリ藤岡佑介松元茂樹
6月18日ユニコーンステークスGⅢ東京ダ1600サンライズノヴァ戸崎圭太音無秀孝
6月18日函館スプリントステークスGⅢ函館芝1200ジューヌエコール北村友一安田隆行
6月24日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110シンキングダンサー金子光希武市康男
6月25日宝塚記念GⅠ阪神芝2200サトノクラウンM.デムーロ堀宣行
7月2日ラジオNIKKEI賞GⅢ福島芝1800セダブリランテス石川裕紀人手塚貴久
7月2日CBC賞GⅢ中京芝1200シャイニングレイ北村友一高野友和
7月9日七夕賞GⅢ福島芝2000ゼーヴィント戸崎圭太木村哲也
7月9日プロキオンステークスGⅢ中京ダ1400キングズガード藤岡佑介寺島良
7月16日函館記念GⅢ函館芝2000ルミナスウォリアー柴山雄一和田正一郎
7月23日中京記念GⅢ中京芝1600ウインガニオン津村明秀西園正都
7月23日函館2歳ステークスGⅢ函館芝1200カシアス浜中俊清水久詞
7月29日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390ソロル西谷誠中竹和也
7月30日アイビスサマーダッシュGⅢ新潟芝1000ラインミーティア西田雄一郎水野貴広
7月30日クイーンステークスGⅢ札幌芝1800アエロリット横山典弘菊沢隆徳
8月6日レパードステークスGⅢ新潟ダ1800ローズプリンスダム木幡巧也畠山吉宏
8月6日小倉記念GⅢ小倉芝2000タツゴウゲキ秋山真一郎鮫島一歩
8月13日関屋記念GⅢ新潟芝1600マルターズアポジー武士沢友治堀井雅広
8月13日エルムステークスGⅢ札幌ダ1700ロンドンタウン岩田康誠牧田和弥
8月20日北九州記念GⅢ小倉芝1200ダイアナヘイロー武豊福島信晴
8月20日札幌記念GⅡ札幌芝2000サクラアンプルール蛯名正義金成貴史
8月26日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250グッドスカイ森一馬松元茂樹
8月27日新潟2歳ステークスGⅢ新潟芝1600フロンティア岩田康誠中内田充正
8月27日キーンランドCGⅢ札幌芝1200エポワスC.ルメール藤沢和雄
9月2日札幌2歳ステークスGⅢ札幌芝1800ロックディスタウンC.ルメール二ノ宮敬宇
9月3日新潟記念GⅢ新潟芝2000タツゴウゲキ秋山真一郎鮫島一歩
9月3日小倉2歳ステークスGⅢ小倉芝1200アサクサゲンキ武豊音無秀孝
9月9日紫苑ステークスGⅢ中山芝2000ディアドラ岩田康誠橋田満
9月10日京成杯オータムハンデキャップGⅢ中山芝1600グランシルク田辺裕信戸田博文
9月10日産経賞セントウルステークスGⅡ阪神芝1200ファインニードルM.デムーロ高橋義忠
9月16日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140アップトゥデイト林満明佐々木晶三
9月17日ローズステークスGⅡ阪神芝1800ラビットラン和田竜二角居勝彦
9月18日セントライト記念GⅡ中山芝2200ミッキースワロー横山典弘菊沢隆徳
9月24日オールカマーGⅡ中山芝2200ルージュバック北村宏司大竹正博
9月24日神戸新聞杯GⅡ阪神芝2400レイデオロC.ルメール藤沢和雄
9月30日シリウスステークスGⅢ阪神ダ2000メイショウスミトモ古川吉洋南井克巳
10月1日スプリンターズステークスGⅠ中山芝1200レッドファルクスM.デムーロ尾関知人
10月7日サウジアラビアロイヤルカップGⅢ東京芝1600ダノンプレミアム川田将雅中内田充正
10月8日毎日王冠GⅡ東京芝1800リアルスティールM.デムーロ矢作芳人
10月9日京都大賞典GⅡ京都芝2400スマートレイアー武豊大久保龍志
10月14日府中牝馬ステークスGⅡ東京芝1800クロコスミア岩田康誠西浦勝一
10月15日東京ハイジャンプJGII東京芝3110オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
10月15日秋華賞GⅠ京都芝2000ディアドラC.ルメール橋田満
10月21日富士ステークスGⅢ東京芝1600エアスピネル武豊笹田和秀
10月22日菊花賞GⅠ京都芝3000キセキM.デムーロ角居勝彦
10月28日アルテミスステークスGⅢ東京芝1600ラッキーライラック石橋脩松永幹夫
10月28日スワンステークスGⅡ京都芝1400サングレーザーC.デムーロ浅見秀一
10月29日天皇賞(秋)GⅠ東京芝2000キタサンブラック武豊清水久詞
11月3日ファンタジーステークスGⅢ京都芝1400ベルーガC.デムーロ中内田充正
11月4日京王杯2歳ステークスGⅡ東京芝1400タワーオブロンドンC.ルメール藤沢和雄
11月5日アルゼンチン共和国杯GⅡ東京芝2500スワーヴリチャードM.デムーロ庄野靖志
11月5日みやこステークスGⅢ京都ダ1800テイエムジンソク古川吉洋木原一良
11月11日武蔵野ステークスGⅢ東京ダ1600インカンテーション三浦皇成羽月友彦
11月11日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170マイネルフィエスタ植野貴也中村均
11月11日デイリー杯2歳ステークスGⅡ京都芝1600ジャンダルムA.アッゼニ池江泰寿
11月12日エリザベス女王杯GⅠ京都芝2200モズカッチャンM.デムーロ鮫島一歩
11月12日福島記念GⅢ福島芝2000ウインブライト松岡正海畠山吉宏
11月18日東京スポーツ杯2歳ステークスGⅢ東京芝1800ワグネリアン福永祐一友道康夫
11月19日マイルチャンピオンシップGⅠ京都芝1600ペルシアンナイトM.デムーロ池江泰寿
11月25日京都2歳ステークスGⅢ京都芝2000グレイル武豊野中賢二
11月26日ジャパンカップGⅠ東京芝2400シュヴァルグランH.ボウマン友道康夫
11月26日京阪杯GⅢ京都芝1200ネロ吉原寛人森秀行
12月2日ステイヤーズステークスGⅡ中山芝3600アルバートR.ムーア堀宣行
12月2日チャレンジカップGⅢ阪神芝1800サトノクロニクルM.デムーロ池江泰寿
12月3日チャンピオンズカップGⅠ中京ダ1800ゴールドドリームR.ムーア平田修
12月9日中日新聞杯GⅢ中京芝2000メートルダールC.デムーロ戸田博文
12月10日カペラステークスGⅢ中山ダ1200ディオスコリダー津村明秀高橋義忠
12月10日阪神ジュベナイルフィリーズGⅠ阪神芝1600ラッキーライラック石橋脩松永幹夫
12月16日ターコイズステークスGⅢ中山芝1600ミスパンテール横山典弘昆貢
12月17日朝日杯フューチュリティステークスGⅠ阪神芝1600ダノンプレミアム川田将雅中内田充正
12月23日中山大障害JGI中山芝4100オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
12月23日阪神カップGⅡ阪神芝1400イスラボニータC.ルメール栗田博憲
12月24日有馬記念GⅠ中山芝2500キタサンブラック武豊清水久詞
12月28日ホープフルステークスGⅠ中山芝2000タイムフライヤーC.デムーロ松田国英

年別国内重賞レース一覧

アンケート
記録
スポンサーリンク
競馬苑

コメント