日本歴代最強馬アンケート実施中

あなたの日本歴代最強馬ランキングトップ10を教えて下さい

投票はこちら

2016年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GⅢ中山芝2000ヤマカツエース池添謙一池添兼雄
1月5日京都金杯GⅢ京都芝1600ウインプリメーラ川田将雅大久保龍志
1月10日シンザン記念GⅢ京都芝1600ロジクライ浜中俊須貝尚介
1月11日フェアリーステークスGⅢ中山芝1600ビービーバーレル石橋脩中舘英二
1月16日愛知杯GⅢ中京芝2000バウンスシャッセ田辺裕信藤沢和雄
1月17日京成杯GⅢ中山芝2000プロフェットS.フォーリー池江泰寿
1月17日日経新春杯GⅡ京都芝2400レーヴミストラル川田将雅松田博資
1月24日アメリカジョッキークラブカップGⅡ中山芝2200ディサイファ武豊小島太
1月24日東海ステークスGⅡ中京ダ1800アスカノロマン太宰啓介川村禎彦
1月31日根岸ステークスGⅢ東京ダ1400モーニン戸崎圭太石坂正
1月31日シルクロードステークスGⅢ京都芝1200ダンスディレクター浜中俊笹田和秀
2月7日東京新聞杯GⅢ東京芝1600スマートレイアー吉田隼人大久保龍志
2月7日きさらぎ賞GⅢ京都芝1800サトノダイヤモンドC.ルメール池江泰寿
2月13日クイーンカップGⅢ東京芝1600メジャーエンブレムC.ルメール田村康仁
2月14日共同通信杯GⅢ東京芝1800ディーマジェスティ蛯名正義二ノ宮敬宇
2月14日京都記念GⅡ京都芝2200サトノクラウンM.デムーロ堀宣行
2月20日ダイヤモンドステークスGⅢ東京芝3400トゥインクル勝浦正樹牧田和弥
2月20日京都牝馬ステークスGⅢ京都芝1400クイーンズリングM.デムーロ吉村圭司
2月21日フェブラリーステークスGⅠ東京ダ1600モーニンM.デムーロ石坂正
2月21日小倉大賞典GⅢ小倉芝1800アルバートドック川田将雅松田博資
2月27日アーリントンカップGⅢ阪神芝1600レインボーラインM.デムーロ浅見秀一
2月28日中山記念GⅡ中山芝1800ドゥラメンテM.デムーロ堀宣行
2月28日阪急杯GⅢ阪神芝1400ミッキーアイル松山弘平音無秀孝
3月5日オーシャンステークスGⅢ中山芝1200エイシンブルズアイ石橋脩野中賢二
3月5日チューリップ賞GⅢ阪神芝1600シンハライト池添謙一石坂正
3月6日弥生賞GⅡ中山芝2000マカヒキC.ルメール友道康夫
3月12日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900サナシオン西谷誠松永幹夫
3月12日中日新聞杯GⅢ中京芝2000サトノノブレス川田将雅池江泰寿
3月13日中山牝馬ステークスGⅢ中山芝1800シュンドルボン吉田豊矢野英一
3月13日フィリーズレビューGⅡ阪神芝1400ソルヴェイグ川田将雅鮫島一歩
3月19日ファルコンステークスGⅢ中京芝1400トウショウドラフタ田辺裕信萱野浩二
3月20日スプリングステークスGⅡ中山芝1800マウントロブソンA.シュタルケ堀宣行
3月20日阪神大賞典GⅡ阪神芝3000シュヴァルグラン福永祐一友道康夫
3月21日フラワーカップGⅢ中山芝1800エンジェルフェイス福永祐一藤原英昭
3月26日日経賞GⅡ中山芝2500ゴールドアクター吉田隼人中川公成
3月26日毎日杯GⅢ阪神芝1800スマートオーディン戸崎圭太松田国英
3月27日マーチステークスGⅢ中山ダ1800ショウナンアポロン松岡正海古賀史生
3月27日高松宮記念GⅠ中京芝1200ビッグアーサー福永祐一藤岡健一
4月3日ダービー卿チャレンジトロフィーGⅢ中山芝1600マジックタイムA.シュタルケ中川公成
4月3日産経大阪杯GⅡ阪神芝2000アンビシャス横山典弘音無秀孝
4月9日ニュージーランドトロフィーGⅡ中山芝1600ダンツプリウス丸山元気山内研二
4月9日阪神牝馬ステークスGⅡ阪神芝1600スマートレイアーM.デムーロ大久保龍志
4月10日桜花賞GⅠ阪神芝1600ジュエラーM.デムーロ藤岡健一
4月16日中山グランドジャンプJGI中山芝4250オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
4月16日アンタレスステークスGⅢ阪神ダ1800アウォーディー武豊松永幹夫
4月17日皐月賞GⅠ中山芝2000ディーマジェスティ蛯名正義二ノ宮敬宇
4月23日福島牝馬ステークスGⅢ福島芝1800マコトブリジャール北村友一鮫島一歩
4月24日フローラステークスGⅡ東京芝2000チェッキーノC.ルメール藤沢和雄
4月24日読売マイラーズカップGⅡ京都芝1600クルーガー松山弘平高野友和
4月30日青葉賞GⅡ東京芝2400ヴァンキッシュラン内田博幸角居勝彦
5月1日天皇賞(春)GⅠ京都芝3200キタサンブラック武豊清水久詞
5月7日京都新聞杯GⅡ京都芝2200スマートオーディン戸崎圭太松田国英
5月8日NHKマイルカップGⅠ東京芝1600メジャーエンブレムC.ルメール田村康仁
5月8日新潟大賞典GⅢ新潟芝2000パッションダンス津村明秀友道康夫
5月14日京王杯スプリングカップGⅡ東京芝1400サトノアラジン川田将雅池江泰寿
5月15日ヴィクトリアマイルGⅠ東京芝1600ストレイトガール戸崎圭太藤原英昭
5月21日平安ステークスGⅢ京都ダ1900アスカノロマン太宰啓介川村禎彦
5月22日優駿牝馬(オークスGⅠ東京芝2400シンハライト池添謙一石坂正
5月28日京都ハイジャンプJGII京都芝3930ニホンピロバロン高田潤田所秀孝
5月29日東京優駿(日本ダービー)GⅠ東京芝2400マカヒキ川田将雅友道康夫
5月29日目黒記念GⅡ東京芝2500クリプトグラム福永祐一藤原英昭
6月4日鳴尾記念GⅢ阪神芝2000サトノノブレス川田将雅池江泰寿
6月5日安田記念GⅠ東京芝1600ロゴタイプ田辺裕信田中剛
6月12日エプソムカップGⅢ東京芝1800ルージュバック戸崎圭太大竹正博
6月12日マーメイドステークスGⅢ阪神芝2000リラヴァティ松若風馬石坂正
6月19日ユニコーンステークスGⅢ東京ダ1600ゴールドドリーム川田将雅平田修
6月19日函館スプリントステークスGⅢ函館芝1200ソルヴェイグ丸田恭介鮫島一歩
6月25日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
6月26日宝塚記念GⅠ阪神芝2200マリアライト蛯名正義久保田貴士
7月3日ラジオNIKKEI賞GⅢ福島芝1800ゼーヴィント戸崎圭太木村哲也
7月3日CBC賞GⅢ中京芝1200レッドファルクスM.デムーロ尾関知人
7月10日七夕賞GⅢ福島芝2000アルバートドック戸崎圭太須貝尚介
7月10日プロキオンステークスGⅢ中京ダ1400ノボバカラM.デムーロ天間昭一
7月17日函館記念GⅢ函館芝2000マイネルミラノ丹内祐次相沢郁
7月24日中京記念GⅢ中京芝1600ガリバルディ福永祐一藤原英昭
7月24日函館2歳ステークスGⅢ函館芝1200レヴァンテライオン三浦皇成矢作芳人
7月30日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390マキオボーラー平沢健治五十嵐忠男
7月31日アイビスサマーダッシュGⅢ新潟芝1000ベルカントM.デムーロ角田晃一
7月31日クイーンステークスGⅢ札幌芝1800マコトブリジャール四位洋文鮫島一歩
8月7日レパードステークスGⅢ新潟ダ1800グレンツェント戸崎圭太加藤征弘
8月7日小倉記念GⅢ小倉芝2000クランモンタナ和田竜二音無秀孝
8月14日関屋記念GⅢ新潟芝1600ヤングマンパワー戸崎圭太手塚貴久
8月14日エルムステークスGⅢ札幌ダ1700リッカルド黛弘人黒岩陽一
8月21日北九州記念GⅢ小倉芝1200バクシンテイオー藤岡康太堀宣行
8月21日札幌記念GⅡ札幌芝2000ネオリアリズムC.ルメール堀宣行
8月27日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250タイセイドリーム植野貴也矢作芳人
8月28日新潟2歳ステークスGⅢ新潟芝1600ヴゼットジョリー福永祐一中内田充正
8月28日キーンランドCGⅢ札幌芝1200ブランボヌール戸崎圭太中竹和也
9月3日札幌2歳ステークスGⅢ札幌芝1800トラスト柴田大知河津裕昭
9月4日新潟記念GⅢ新潟芝2000アデイインザライフ横山典弘萩原清
9月4日小倉2歳ステークスGⅢ小倉芝1200レーヌミノル浜中俊本田優
9月10日紫苑ステークスGⅢ中山芝2000ビッシュ戸崎圭太鹿戸雄一
9月11日京成杯オータムハンデキャップGⅢ中山芝1600ロードクエスト池添謙一小島茂之
9月11日セントウルステークスGⅡ阪神芝1200ビッグアーサー福永祐一藤岡健一
9月17日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140ニホンピロバロン高田潤田所秀孝
9月18日セントライト記念GⅡ中山芝2200ディーマジェスティ蛯名正義二ノ宮敬宇
9月18日ローズステークスGⅡ阪神芝1800シンハライト池添謙一石坂正
9月25日オールカマーGⅡ中山芝2200ゴールドアクター吉田隼人中川公成
9月25日神戸新聞杯GⅡ阪神芝2400サトノダイヤモンドC.ルメール池江泰寿
10月1日シリウスステークスGⅢ阪神ダ2000マスクゾロ秋山真一郎岡田稲男
10月2日スプリンターズステークスGⅠ中山芝1200レッドファルクスM.デムーロ尾関知人
10月8日サウジアラビアロイヤルカップGⅢ東京芝1600ブレスジャーニー柴田善臣本間忍
10月9日毎日王冠GⅡ東京芝1800ルージュバック戸崎圭太大竹正博
10月10日京都大賞典GⅡ京都芝2400キタサンブラック武豊清水久詞
10月15日府中牝馬ステークスGⅡ東京芝1800クイーンズリングM.デムーロ吉村圭司
10月16日東京ハイジャンプJGII東京芝3110オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
10月16日秋華賞GⅠ京都芝2000ヴィブロス福永祐一友道康夫
10月22日富士ステークスGⅢ東京芝1600ヤングマンパワー戸崎圭太手塚貴久
10月23日菊花賞GⅠ京都芝3000サトノダイヤモンドC.ルメール池江泰寿
10月29日アルテミスステークスGⅢ東京芝1600リスグラシュー武豊矢作芳人
10月29日スワンステークスGⅡ京都芝1400サトノアラジン川田将雅池江泰寿
10月30日天皇賞(秋)GⅠ東京芝2000モーリスR.ムーア堀宣行
11月5日京王杯2歳ステークスGⅡ東京芝1400モンドキャンノC.ルメール安田隆行
11月5日ファンタジーステークスGⅢ京都芝1400ミスエルテ川田将雅池江泰寿
11月6日アルゼンチン共和国杯GⅡ東京芝2500シュヴァルグラン福永祐一友道康夫
11月6日みやこステークスGⅢ京都ダ1800アポロケンタッキー松若風馬山内研二
11月12日武蔵野ステークスGⅢ東京ダ1600タガノトネール田辺裕信鮫島一歩
11月12日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170ドリームセーリング石神深一田島俊明
11月12日デイリー杯2歳ステークスGⅡ京都芝1600ジューヌエコール福永祐一安田隆行
11月13日エリザベス女王杯GⅠ京都芝2200クイーンズリングM.デムーロ吉村圭司
11月13日福島記念GⅢ福島芝2000マルターズアポジー武士沢友治堀井雅広
11月19日東京スポーツ杯2歳ステークスGⅢ東京芝1800ブレスジャーニー柴田善臣本間忍
11月20日マイルチャンピオンシップGⅠ京都芝1600ミッキーアイル浜中俊音無秀孝
11月26日京都2歳ステークスGⅢ京都芝2000カデナ福永祐一中竹和也
11月27日ジャパンカップGⅠ東京芝2400キタサンブラック武豊清水久詞
11月27日京阪杯GⅢ京都芝1200ネロM.バルザローナ森秀行
12月3日ステイヤーズステークスGⅡ中山芝3600アルバートR.ムーア堀宣行
12月3日金鯱賞GⅡ中京芝2000ヤマカツエース池添謙一池添兼雄
12月4日チャンピオンズカップGⅠ中京ダ1800サウンドトゥルー大野拓弥高木登
12月10日チャレンジカップGⅢ阪神芝1800マイネルハニー柴田大知栗田博憲
12月11日カペラステークスGⅢ中山ダ1200ノボバカラ内田博幸天間昭一
12月11日阪神ジュベナイルフィリーズGⅠ阪神芝1600ソウルスターリングC.ルメール藤沢和雄
12月17日ターコイズステークス中山芝1600マジックタイムC.ルメール中川公成
12月18日朝日杯フューチュリティステークスGⅠ阪神芝1600サトノアレス四位洋文藤沢和雄
12月23日中山大障害JGI中山芝4100オジュウチョウサン石神深一和田正一郎
12月24日阪神カップGⅡ阪神芝1400シュウジ川田将雅須貝尚介
12月25日ホープフルステークスGⅡ中山芝2000レイデオロC.ルメール藤沢和雄
12月25日有馬記念GⅠ中山芝2500サトノダイヤモンドC.ルメール池江泰寿

年別国内重賞レース一覧

コメント