2014年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GIII中山芝2000オーシャンブルーF.ベリー池江泰寿
1月5日京都金杯GIII京都芝1600エキストラエンドC.ルメール角居勝彦
1月12日シンザン記念GIII京都芝1600ミッキーアイル浜中俊音無秀孝
1月13日フェアリーステークスGIII中山芝1600オメガハートロック戸崎圭太堀宣行
1月19日京成杯GIII中山芝2000プレイアンドリアル柴田大知河津裕昭
1月19日日経新春杯GII京都芝2400サトノノブレスC.ルメール池江泰寿
1月25日京都牝馬ステークスGIII京都芝1600ウリウリ浜中俊藤原英昭
1月26日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200ヴェルデグリーン田辺裕信相沢郁
1月26日東海ステークスGII中京ダ1800ニホンピロアワーズ酒井学大橋勇樹
2月2日根岸ステークスGIII東京ダ1400ゴールスキーF.ベリー池江泰寿
2月2日シルクロードステークスGIII京都芝1200ストレイトガール岩田康誠藤原英昭
2月9日きさらぎ賞GIII京都芝1800トーセンスターダム武豊池江泰寿
2月16日京都記念GII京都芝2200デスペラード横山典弘安達昭夫
2月17日東京新聞杯GIII東京芝1600ホエールキャプチャ蛯名正義田中清隆
2月18日クイーンカップGIII東京芝1600フォーエバーモア蛯名正義鹿戸雄一
2月22日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400フェイムゲーム北村宏司宗像義忠
2月23日フェブラリーステークスGI東京ダ1600コパノリッキー田辺裕信村山明
2月23日小倉大賞典GIII小倉芝1800ラストインパクト川田将雅松田博資
2月24日共同通信杯GIII東京芝1800イスラボニータ蛯名正義栗田博憲
3月1日アーリントンカップGIII阪神芝1600ミッキーアイル浜中俊音無秀孝
3月2日中山記念GII中山芝1800ジャスタウェイ横山典弘須貝尚介
3月2日阪急杯GIII阪神芝1400コパノリチャード浜中俊宮徹
3月8日オーシャンステークスGIII中山芝1200スマートオリオン横山典弘鹿戸雄一
3月8日チューリップ賞GIII阪神芝1600ハープスター川田将雅松田博資
3月9日弥生賞GII中山芝2000トゥザワールド川田将雅池江泰寿
3月15日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900ケイアイドウソジン江田勇亮田村康仁
3月15日中日新聞杯GIII中京芝2000マーティンボロD.バルジュー友道康夫
3月16日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800フーラブライド酒井学木原一良
3月16日フィリーズレビューGII阪神芝1400ベルカント武豊角田晃一
3月21日フラワーカップGIII中山芝1800バウンスシャッセ北村宏司藤沢和雄
3月22日ファルコンステークスGIII中京芝1400タガノグランパ福永祐一松田博資
3月23日スプリングステークスGII中山芝1800ロサギガンティアM.デムーロ藤沢和雄
3月23日阪神大賞典GII阪神芝3000ゴールドシップ岩田康誠須貝尚介
3月29日日経賞GII中山芝2500ウインバリアシオン岩田康誠松永昌博
3月29日毎日杯GIII阪神芝1800マイネルフロスト柴田大知高木登
3月30日マーチステークスGIII中山ダ1800ソロル蛯名正義中竹和也
3月30日高松宮記念GI中京芝1200コパノリチャードM.デムーロ宮徹
4月6日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600カレンブラックヒル秋山真一郎平田修
4月6日産経大阪杯GII阪神芝2000キズナ武豊佐々木晶三
4月12日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600ショウナンアチーヴ後藤浩輝国枝栄
4月12日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1400スマートレイアー武豊大久保龍志
4月13日桜花賞GI阪神芝1600ハープスター川田将雅松田博資
4月19日中山グランドジャンプJGI中山芝4250アポロマーベリック五十嵐雄祐堀井雅広
4月19日アンタレスステークスGIII阪神ダ1800ナムラビクター小牧太福島信晴
4月20日皐月賞GI中山芝2000イスラボニータ蛯名正義栗田博憲
4月26日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800ケイアイエレガント吉田豊尾形充弘
4月27日フローラステークスGII東京芝2000サングレアル岩田康誠松田博資
4月27日読売マイラーズカップGII京都芝1600ワールドエースA.シュタルケ池江泰寿
5月3日青葉賞GII東京芝2400ショウナンラグーン吉田豊大久保洋吉
5月4日天皇賞(春)GI京都芝3200フェノーメノ蛯名正義戸田博文
5月10日京都新聞杯GII京都芝2200ハギノハイブリッド秋山真一郎松田国英
5月11日NHKマイルカップGI東京芝1600ミッキーアイル浜中俊音無秀孝
5月11日新潟大賞典GIII新潟芝2000ユールシンギング吉田隼人勢司和浩
5月17日京王杯スプリングカップGII東京芝1400レッドスパーダ北村宏司藤沢和雄
5月18日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ヴィルシーナ内田博幸友道康夫
5月24日平安ステークスGIII京都ダ1900クリノスターオー幸英明高橋義忠
5月25日優駿牝馬(オークスGI東京芝2400ヌーヴォレコルト岩田康誠斎藤誠
5月31日京都ハイジャンプJGII京都芝3930ルールプロスパー白浜雄造北出成人
6月1日東京優駿(日本ダービー)GI東京芝2400ワンアンドオンリー横山典弘橋口弘次郎
6月1日目黒記念GII東京芝2500マイネルメダリスト蛯名正義田中清隆
6月7日鳴尾記念GIII阪神芝2000エアソミュール戸崎圭太角居勝彦
6月8日安田記念GI東京芝1600ジャスタウェイ柴田善臣須貝尚介
6月15日エプソムカップGIII東京芝1800ディサイファ四位洋文小島太
6月15日マーメイドステークスGIII阪神芝2000ディアデラマドレ藤岡康太角居勝彦
6月22日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600レッドアルヴィス蛯名正義安田隆行
6月22日函館スプリントステークスGIII函館芝1200ガルボ津村明秀清水英克
6月28日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110メイショウヨウドウ西谷誠池添兼雄
6月29日宝塚記念GI阪神芝2200ゴールドシップ横山典弘須貝尚介
7月6日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800ウインマーレライ松岡正海高木登
7月6日CBC賞GIII中京芝1200トーホウアマポーラ福永祐一高橋亮
7月13日七夕賞GIII福島芝2000メイショウナルト田辺裕信武田博
7月13日プロキオンステークスGIII中京ダ1400ベストウォーリア戸崎圭太石坂正
7月19日函館2歳ステークスGIII函館芝1200アクティブミノル藤岡康太北出成人
7月20日函館記念GIII函館芝2000ラブイズブーシェ古川吉洋村山明
7月27日中京記念GIII中京芝1600サダムパテック田中勝春西園正都
7月27日エルムステークスGIII札幌ダ1700ローマンレジェンド岩田康誠藤原英昭
8月2日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390メイショウブシドウ高田潤角居勝彦
8月3日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000セイコーライコウ柴田善臣鈴木康弘
8月3日クイーンステークスGIII札幌芝1800キャトルフィーユ福永祐一角居勝彦
8月10日レパードステークスGIII新潟ダ1800アジアエクスプレス戸崎圭太手塚貴久
8月10日小倉記念GIII小倉芝2000サトノノブレス和田竜二池江泰寿
8月17日関屋記念GIII新潟芝1600クラレント田辺裕信橋口弘次郎
8月24日北九州記念GIII小倉芝1200リトルゲルダ丸田恭介鮫島一歩
8月24日札幌記念GII札幌芝2000ハープスター川田将雅松田博資
8月30日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250エーシンホワイティ北沢伸也松元茂樹
8月31日新潟2歳ステークスGIII新潟芝1600ミュゼスルタン柴田善臣大江原哲
8月31日キーンランドCGIII札幌芝1200ローブティサージュ三浦皇成須貝尚介
9月6日札幌2歳ステークスGIII札幌芝1800ブライトエンブレム田辺裕信小島茂之
9月7日新潟記念GIII新潟芝2000マーティンボロN.ローウィラー友道康夫
9月7日小倉2歳ステークスGIII小倉芝1200オーミアリス国分優作藤沢則雄
9月14日京成杯オータムハンデキャップGIII新潟芝1600クラレント田辺裕信橋口弘次郎
9月14日セントウルステークスGII阪神芝1200リトルゲルダ丸田恭介鮫島一歩
9月20日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140メイショウブシドウ高田潤角居勝彦
9月21日セントライト記念GII新潟芝2200イスラボニータ蛯名正義栗田博憲
9月21日ローズステークスGII阪神芝1800ヌーヴォレコルト岩田康誠斎藤誠
9月28日オールカマーGII新潟芝2200マイネルラクリマ戸崎圭太上原博之
9月28日神戸新聞杯GII阪神芝2400ワンアンドオンリー横山典弘橋口弘次郎
10月4日シリウスステークスGIII阪神ダ2000クリノスターオー幸英明高橋義忠
10月5日スプリンターズステークスGI新潟芝1200スノードラゴン大野拓弥高木登
10月11日いちょうステークス東京芝1600クラリティスカイ横山典弘友道康夫
10月12日毎日王冠GII東京芝1800エアソミュール武豊角居勝彦
10月13日東京ハイジャンプJGII東京芝3110サンレイデューク難波剛健高橋義忠
10月14日京都大賞典GII京都芝2400ラストインパクト川田将雅松田博資
10月18日府中牝馬ステークスGII東京芝1800ディアデラマドレ藤岡康太角居勝彦
10月19日秋華賞GI京都芝2000ショウナンパンドラ浜中俊高野友和
10月25日富士ステークスGIII東京芝1600ステファノス戸崎圭太藤原英昭
10月26日菊花賞GI京都芝3000トーホウジャッカル酒井学谷潔
11月1日アルテミスステークスGIII東京芝1600ココロノアイ横山典弘尾関知人
11月1日スワンステークスGII京都芝1400ミッキーアイル浜中俊音無秀孝
11月2日天皇賞(秋)GI東京芝2000スピルバーグ北村宏司藤沢和雄
11月8日京王杯2歳ステークスGII東京芝1400セカンドテーブル戸崎圭太崎山博樹
11月8日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170オースミムーン中村将之小野幸治
11月8日ファンタジーステークスGIII京都芝1400クールホタルビ小牧太清水久詞
11月9日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500フェイムゲーム北村宏司宗像義忠
11月9日みやこステークスGIII京都ダ1800インカンテーション大野拓弥羽月友彦
11月15日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600ワイドバッハ武豊庄野靖志
11月15日デイリー杯2歳ステークスGII京都芝1600タガノエスプレッソ岩田康誠五十嵐忠男
11月16日エリザベス女王杯GI京都芝2200ラキシス川田将雅角居勝彦
11月16日福島記念GIII福島芝2000ミトラM.バルザローナ萩原清
11月23日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600ダノンシャーク岩田康誠大久保龍志
11月24日東京スポーツ杯2歳ステークスGIII東京芝1800サトノクラウンR.ムーア堀宣行
11月29日京都2歳ステークスGIII京都芝2000ベルラップW.ビュイック須貝尚介
11月30日ジャパンカップGI東京芝2400エピファネイアC.スミヨン角居勝彦
11月30日京阪杯GIII京都芝1200アンバルブライベン田中健福島信晴
12月6日ステイヤーズステークスGII中山芝3600デスペラード横山典弘安達昭夫
12月6日金鯱賞GII中京芝2000ラストインパクト川田将雅松田博資
12月7日チャンピオンズカップGI中京ダ1800ホッコータルマエ幸英明西浦勝一
12月13日チャレンジカップGIII阪神芝1800トーセンスターダム武豊池江泰寿
12月14日カペラステークスGIII中山ダ1200ダノンレジェンド丸田恭介村山明
12月14日阪神ジュベナイルフィリーズGI阪神芝1600ショウナンアデラ蛯名正義二ノ宮敬宇
12月20日中山大障害JGI中山芝4100レッドキングダム北沢伸也松永幹夫
12月20日愛知杯GIII中京芝2000ディアデラマドレ藤岡康太角居勝彦
12月21日朝日杯フューチュリティステークスGI阪神芝1600ダノンプラチナ蛯名正義国枝栄
12月27日阪神カップGII阪神芝1400リアルインパクトW.ビュイック堀宣行
12月28日ホープフルステークスGII中山芝2000シャイニングレイ川田将雅高野友和
12月28日有馬記念GI中山芝2500ジェンティルドンナ戸崎圭太石坂正

年別国内重賞レース一覧