2013年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GIII中山芝2000タッチミーノット横山典弘柴崎勇
1月5日京都金杯GIII京都芝1600ダノンシャークC.ルメール大久保龍志
1月6日シンザン記念GIII京都芝1600エーシントップ浜中俊西園正都
1月12日フェアリーステークスGIII中山芝1600クラウンロゼ三浦皇成天間昭一
1月13日日経新春杯GII京都芝2400カポーティスター高倉稜矢作芳人
1月19日京都牝馬ステークスGIII京都芝1600ハナズゴール浜中俊加藤和宏
1月20日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200ダノンバラードF.ベリー池江泰寿
1月20日東海ステークスGII中京ダ1800グレープブランデーC.ルメール安田隆行
1月21日京成杯GIII中山芝2000フェイムゲームF.ベリー宗像義忠
1月27日根岸ステークスGIII東京ダ1400メイショウマシュウ藤岡佑介沖芳夫
1月27日シルクロードステークスGIII京都芝1200ドリームバレンチノ松山弘平加用正
2月3日東京新聞杯GIII東京芝1600クラレント岩田康誠橋口弘次郎
2月3日きさらぎ賞GIII京都芝1800タマモベストプレイ和田竜二南井克巳
2月9日クイーンカップGIII東京芝1600ウキヨノカゼW.ビュイック菊沢隆徳
2月10日共同通信杯GIII東京芝1800メイケイペガスター横山典弘木原一良
2月10日京都記念GII京都芝2200トーセンラー武豊藤原英昭
2月16日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400アドマイヤラクティ内田博幸梅田智之
2月17日フェブラリーステークスGI東京ダ1600グレープブランデー浜中俊安田隆行
2月17日小倉大賞典GIII小倉芝1800ヒットザターゲット大野拓弥加藤敬二
2月23日アーリントンカップGIII阪神芝1600コパノリチャードW.ビュイック宮徹
2月24日中山記念GII中山芝1800ナカヤマナイト柴田善臣二ノ宮敬宇
2月24日阪急杯GIII阪神芝1400ロードカナロア岩田康誠安田隆行
3月2日オーシャンステークスGIII中山芝1200サクラゴスペル横山典弘尾関知人
3月2日チューリップ賞GIII阪神芝1600クロフネサプライズ武豊田所秀孝
3月3日弥生賞GII中山芝2000カミノタサハラ内田博幸国枝栄
3月9日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900シゲルジュウヤク中村将之西橋豊治
3月9日中日新聞杯GIII中京芝2000サトノアポロ蛯名正義国枝栄
3月10日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800マイネイサベル松岡正海水野貴広
3月10日フィリーズレビューGII阪神芝1400メイショウマンボ川田将雅飯田明弘
3月16日フラワーカップGIII中山芝1800サクラプレジール横山典弘尾関知人
3月16日ファルコンステークスGIII中京芝1400インパルスヒーロー田中勝春国枝栄
3月17日スプリングステークスGII中山芝1800ロゴタイプC.デムーロ田中剛
3月17日阪神大賞典GII阪神芝3000ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
3月23日日経賞GII中山芝2500フェノーメノ蛯名正義戸田博文
3月23日毎日杯GIII阪神芝1800キズナ武豊佐々木晶三
3月24日マーチステークスGIII中山ダ1800グランドシチー津村明秀相沢郁
3月24日高松宮記念GI中京芝1200ロードカナロア岩田康誠安田隆行
3月31日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600トウケイヘイロー松岡正海清水久詞
3月31日産経大阪杯GII阪神芝2000オルフェーヴル池添謙一池江泰寿
4月6日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600エーシントップ内田博幸西園正都
4月6日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1400サウンドオブハート池添謙一松山康久
4月7日桜花賞GI阪神芝1600アユサンC.デムーロ手塚貴久
4月13日中山グランドジャンプJGI中山芝4250ブラックステアマウンテンR.ウォルシュW.マリンズ
4月13日アンタレスステークスGIII阪神ダ1800ホッコータルマエ岩田康誠西浦勝一
4月14日皐月賞GI中山芝2000ロゴタイプM.デムーロ田中剛
4月20日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800オールザットジャズC.デムーロ角居勝彦
4月21日フローラステークスGII東京芝2000デニムアンドルビー内田博幸角居勝彦
4月21日読売マイラーズカップGII京都芝1600グランプリボス浜中俊矢作芳人
4月27日青葉賞GII東京芝2400ヒラボクディープ蛯名正義国枝栄
4月28日天皇賞(春)GI京都芝3200フェノーメノ蛯名正義戸田博文
5月4日京都新聞杯GII京都芝2200キズナ武豊佐々木晶三
5月5日NHKマイルカップGI東京芝1600マイネルホウオウ柴田大知畠山吉宏
5月5日新潟大賞典GIII新潟芝2000パッションダンス藤岡康太友道康夫
5月11日京王杯スプリングカップGII東京芝1400ダイワマッジョーレ蛯名正義矢作芳人
5月12日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ヴィルシーナ内田博幸友道康夫
5月18日平安ステークスGIII京都ダ1800ニホンピロアワーズ酒井学大橋勇樹
5月19日優駿牝馬(オークスGI東京芝2400メイショウマンボ武幸四郎飯田明弘
5月25日京都ハイジャンプJGII京都芝3930テイエムハリアー熊沢重文五十嵐忠男
5月26日東京優駿(日本ダービー)GI東京芝2400キズナ武豊佐々木晶三
5月26日目黒記念GII東京芝2500ムスカテール内田博幸友道康夫
6月1日鳴尾記念GIII阪神芝2000トウケイヘイロー武豊清水久詞
6月2日安田記念GI東京芝1600ロードカナロア岩田康誠安田隆行
6月9日エプソムカップGIII東京芝1800クラレント岩田康誠橋口弘次郎
6月9日マーメイドステークスGIII阪神芝2000マルセリーナ川田将雅松田博資
6月16日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600ベストウォーリア戸崎圭太石坂正
6月16日函館スプリントステークスGIII函館芝1200パドトロワ勝浦正樹鮫島一歩
6月22日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3110アポロマーベリック草野太郎堀井雅広
6月23日宝塚記念GI阪神芝2200ゴールドシップ内田博幸須貝尚介
6月30日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800ケイアイチョウサン横山典弘小笠倫弘
6月30日CBC賞GIII中京芝1200マジンプロスパー福永祐一中尾秀正
7月7日七夕賞GIII福島芝2000マイネルラクリマ柴田大知上原博之
7月7日プロキオンステークスGIII中京ダ1400アドマイヤロイヤル四位洋文橋田満
7月14日函館記念GIII函館芝2000トウケイヘイロー武豊清水久詞
7月21日中京記念GIII中京芝1600フラガラッハ高倉稜松永幹夫
7月21日函館2歳ステークスGIII函館芝1200クリスマス丸山元気斎藤誠
7月27日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390オースミムーン高田潤小野幸治
7月28日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000ハクサンムーン酒井学西園正都
7月28日クイーンステークスGIII函館芝1800アイムユアーズ戸崎圭太手塚貴久
8月4日レパードステークスGIII新潟ダ1800インカンテーション大野拓弥羽月友彦
8月4日小倉記念GIII小倉芝2000メイショウナルト武豊武田博
8月11日関屋記念GIII新潟芝1600レッドスパーダ北村宏司藤沢和雄
8月17日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250アサティスボーイ石神深一古賀慎明
8月18日北九州記念GIII小倉芝1200ツルマルレオン小牧太橋口弘次郎
8月18日札幌記念GII函館芝2000トウケイヘイロー武豊清水久詞
8月24日エルムステークスGIII函館ダ1700フリートストリート内田博幸角居勝彦
8月25日新潟2歳ステークスGIII新潟芝1600ハープスター川田将雅松田博資
8月25日キーンランドCGIII函館芝1200フォーエバーマーク村田一誠矢野英一
8月31日札幌2歳ステークスGIII函館芝1800レッドリヴェール岩田康誠須貝尚介
9月1日新潟記念GIII新潟芝2000コスモネモシン松岡正海清水英克
9月1日小倉2歳ステークスGIII小倉芝1200ホウライアキコ和田竜二南井克巳
9月8日京成杯オータムハンデキャップGIII中山芝1600エクセラントカーヴ戸崎圭太堀宣行
9月8日セントウルステークスGII阪神芝1200ハクサンムーン酒井学西園正都
9月14日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140オースミムーン高田潤小野幸治
9月15日ローズステークスGII阪神芝1800デニムアンドルビー内田博幸角居勝彦
9月16日セントライト記念GII中山芝2200ユールシンギング北村宏司勢司和浩
9月22日オールカマーGII中山芝2200ヴェルデグリーン田辺裕信相沢郁
9月22日神戸新聞杯GII阪神芝2400エピファネイア福永祐一角居勝彦
9月28日シリウスステークスGIII阪神ダ2000ケイアイレオーネ幸英明西浦勝一
9月29日スプリンターズステークスGI中山芝1200ロードカナロア岩田康誠安田隆行
10月5日デイリー杯2歳ステークスGII京都芝1600ホウライアキコ和田竜二南井克巳
10月6日毎日王冠GII東京芝1800エイシンフラッシュ福永祐一藤原英昭
10月6日京都大賞典GII京都芝2400ヒットザターゲット北村友一加藤敬二
10月12日東京ハイジャンプJGII東京芝3110オースミムーン高田潤小野幸治
10月13日秋華賞GI京都芝2000メイショウマンボ武幸四郎飯田明弘
10月14日府中牝馬ステークスGII東京芝1800ホエールキャプチャ蛯名正義田中清隆
10月19日富士ステークスGIII東京芝1600ダノンシャーク内田博幸大久保龍志
10月20日菊花賞GI京都芝3000エピファネイア福永祐一角居勝彦
10月26日スワンステークスGII京都芝1400コパノリチャード浜中俊宮徹
10月27日天皇賞(秋)GI東京芝2000ジャスタウェイ福永祐一須貝尚介
11月2日アルテミスステークス東京芝1600マーブルカテドラル田辺裕信上原博之
11月3日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500アスカクリチャン戸崎圭太須貝尚介
11月3日みやこステークスGIII京都ダ1800ブライトライン福永祐一鮫島一歩
11月9日京王杯2歳ステークスGII東京芝1400カラダレジェンド田辺裕信尾形和幸
11月9日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170デンコウオクトパス西谷誠坂口正則
11月9日ファンタジーステークスGIII京都芝1400ベルカント武豊角田晃一
11月10日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600ベルシャザールC.ルメール松田国英
11月10日エリザベス女王杯GI京都芝2200メイショウマンボ武幸四郎飯田明弘
11月16日東京スポーツ杯2歳ステークスGIII東京芝1800イスラボニータ蛯名正義栗田博憲
11月17日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600トーセンラー武豊藤原英昭
11月17日福島記念GIII福島芝2000ダイワファルコン川須栄彦上原博之
11月23日京阪杯GIII京都芝1200アースソニックM.デムーロ中竹和也
11月24日ジャパンカップGI東京芝2400ジェンティルドンナR.ムーア石坂正
11月30日ステイヤーズステークスGII中山芝3600デスペラード横山典弘安達昭夫
11月30日金鯱賞GII中京芝2000カレンミロティック池添謙一平田修
12月1日ジャパンカップダートGI阪神ダ1800ベルシャザールC.ルメール松田国英
12月7日朝日チャレンジカップGIII阪神芝1800アルキメデスM.バルザローナ藤原英昭
12月8日カペラステークスGIII中山ダ1200ノーザンリバー柴田善臣浅見秀一
12月8日阪神ジュベナイルフィリーズGI阪神芝1600レッドリヴェール戸崎圭太須貝尚介
12月14日愛知杯GIII中京芝2000フーラブライド酒井学木原一良
12月15日朝日杯フューチュリティステークスGI中山芝1600アジアエクスプレスR.ムーア手塚貴久
12月21日中山大障害JGI中山芝4100アポロマーベリック五十嵐雄祐堀井雅広
12月21日ラジオNIKKEI杯2歳ステークスGIII阪神芝2000ワンアンドオンリーC.ルメール橋口弘次郎
12月22日有馬記念GI中山芝2500オルフェーヴル池添謙一池江泰寿
12月23日阪神カップGII阪神芝1400リアルインパクトR.ムーア堀宣行

年別国内重賞レース一覧