2010年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月5日中山金杯GIII中山芝2000アクシオン藤田伸二二ノ宮敬宇
1月5日京都金杯GIII京都芝1600ライブコンサート岩田康誠白井寿昭
1月10日シンザン記念GIII京都芝1600ガルボ池添謙一清水英克
1月11日フェアリーステークスGIII中山芝1600コスモネモシン石橋脩清水英克
1月17日京成杯GIII中山芝2000エイシンフラッシュ横山典弘藤原英昭
1月17日日経新春杯GII京都芝2400メイショウベルーガ池添謙一池添兼雄
1月24日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200ネヴァブション横山典弘伊藤正徳
1月24日平安ステークスGIII京都ダ1800ロールオブザダイス岩田康誠角居勝彦
1月30日東京新聞杯GIII東京芝1600レッドスパーダ横山典弘藤沢和雄
1月31日根岸ステークスGIII東京ダ1400グロリアスノア小林慎一郎矢作芳人
1月31日京都牝馬ステークスGIII京都芝1600ヒカルアマランサスM.デムーロ池江泰郎
2月6日小倉大賞典GIII中京芝1800オースミスパーク藤岡康太南井克巳
2月7日共同通信杯GIII東京芝1800ハンソデバンド蛯名正義尾形充弘
2月7日シルクロードステークスGIII京都芝1200アルティマトゥーレ横山典弘奥平雅士
2月14日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400フォゲッタブル武豊池江泰郎
2月14日きさらぎ賞GIII京都芝1800ネオヴァンドームM.デムーロ藤原英昭
2月20日クイーンカップGIII東京芝1600アプリコットフィズ蛯名正義小島太
2月20日京都記念GII京都芝2200ブエナビスタ横山典弘松田博資
2月21日フェブラリーステークスGI東京ダ1600エスポワールシチー佐藤哲三安達昭夫
2月27日アーリントンカップGIII阪神芝1600コスモセンサー石橋脩西園正都
2月28日中山記念GII中山芝1800トーセンクラウン江田照男菅原泰夫
2月28日阪急杯GIII阪神芝1400エーシンフォワード岩田康誠西園正都
3月6日オーシャンステークスGIII中山芝1200キンシャサノキセキ四位洋文堀宣行
3月6日チューリップ賞GIII阪神芝1600ショウリュウムーン木村健佐々木晶三
3月7日弥生賞GII中山芝2000ヴィクトワールピサ武豊岡田稲男
3月13日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900トーワベガ北沢伸也橋田満
3月13日中京記念GIII中京芝2000シャドウゲイト田中勝春加藤征弘
3月14日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800ニシノブルームーン北村宏司鈴木伸尋
3月14日フィリーズレビューGII阪神芝1400サウンドバリアー渡辺薫彦安達昭夫
3月20日フラワーカップGIII中山芝1800オウケンサクラ後藤浩輝音無秀孝
3月20日ファルコンステークスGIII中京芝1200エーシンホワイティ北村友一松元茂樹
3月21日スプリングステークスGII中山芝1800アリゼオ横山典弘堀宣行
3月21日阪神大賞典GII阪神芝3000トウカイトリック藤田伸二野中賢二
3月27日日経賞GII中山芝2500マイネルキッツ松岡正海国枝栄
3月27日毎日杯GIII阪神芝1800ダノンシャンティ安藤勝己松田国英
3月28日マーチステークスGIII中山ダ1800マコトスパルビエロ後藤浩輝鮫島一歩
3月28日高松宮記念GI中京芝1200キンシャサノキセキ四位洋文堀宣行
4月4日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600ショウワモダン後藤浩輝杉浦宏昭
4月4日産経大阪杯GII阪神芝2000テイエムアンコール浜中俊柴田政見
4月10日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600サンライズプリンス横山典弘音無秀孝
4月10日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1400アイアムカミノマゴ秋山真一郎長浜博之
4月11日桜花賞GI阪神芝1600アパパネ蛯名正義国枝栄
4月17日中山グランドジャンプJGI中山芝4250メルシーモンサン高野容輔武宏平
4月17日読売マイラーズカップGII阪神芝1600リーチザクラウン安藤勝己橋口弘次郎
4月18日皐月賞GI中山芝2000ヴィクトワールピサ岩田康誠角居勝彦
4月24日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800レジネッタ中舘英二浅見秀一
4月25日フローラステークスGII東京芝2000サンテミリオン横山典弘古賀慎明
4月25日アンタレスステークスGIII京都ダ1800ダイシンオレンジ川田将雅庄野靖志
5月1日青葉賞GII東京芝2400ペルーサ横山典弘藤沢和雄
5月2日天皇賞(春)GI京都芝3200ジャガーメイルC.ウィリアムズ堀宣行
5月8日京都新聞杯GII京都芝2200ゲシュタルト池添謙一長浜博之
5月8日新潟大賞典GIII新潟芝2000ゴールデンダリア柴田善臣二ノ宮敬宇
5月9日NHKマイルカップGI東京芝1600ダノンシャンティ安藤勝己松田国英
5月15日京王杯スプリングカップGII東京芝1400サンクスノート蛯名正義二ノ宮敬宇
5月15日京都ハイジャンプJGII京都芝3930エーシンディーエス五十嵐雄祐坂口正則
5月16日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ブエナビスタ横山典弘松田博資
5月23日優駿牝馬(オークスGI東京芝2400アパパネ蛯名正義国枝栄
サンテミリオン横山典弘古賀慎明
5月23日東海ステークスGII京都ダ1900シルクメビウス田中博康領家政蔵
5月29日金鯱賞GII京都芝2000アーネストリー佐藤哲三佐々木晶三
5月30日東京優駿(日本ダービー)GI東京芝2400エイシンフラッシュ内田博幸藤原英昭
5月30日目黒記念GII東京芝2500コパノジングー池添謙一宮徹
6月6日安田記念GI東京芝1600ショウワモダン後藤浩輝杉浦宏昭
6月6日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600バーディバーディ松岡正海池江泰郎
6月12日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3300ギルティストライク山本康志和田正道
6月13日エプソムカップGIII東京芝1800セイウンワンダー福永祐一領家政蔵
6月13日CBC賞GIII京都芝1200ヘッドライナー幸英明西園正都
6月20日マーメイドステークスGIII阪神芝2000ブライティアパルス藤岡康太平田修
6月27日宝塚記念GI阪神芝2200ナカヤマフェスタ柴田善臣二ノ宮敬宇
7月4日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800アロマカフェ柴田善臣小島太
7月4日函館スプリントステークスGIII函館芝1200ワンカラット藤岡佑介藤岡健一
7月11日七夕賞GIII福島芝2000ドモナラズ柴田善臣音無秀孝
7月11日プロキオンステークスGIII阪神ダ1400ケイアイガーベラ岩田康誠平田修
7月18日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000ケイティラブ西田雄一郎野元昭
7月24日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390ランヘランバ五十嵐雄祐藤沢則雄
7月25日函館記念GIII札幌芝2000マイネルスターリーD.ホワイト加用正
8月1日小倉記念GIII小倉芝2000ニホンピロレガーロ酒井学服部利之
8月8日関屋記念GIII新潟芝1600レッツゴーキリシマ北村宏司天間昭一
8月8日函館2歳ステークスGIII函館芝1200マジカルポケット安藤勝己領家政蔵
8月15日北九州記念GIII小倉芝1200メリッサ福永祐一佐山優
8月15日クイーンステークスGIII札幌芝1800アプリコットフィズ武豊小島太
8月21日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250コウエイトライ高田潤山内研二
8月22日レパードステークス新潟ダ1800ミラクルレジェンド北村宏司藤原英昭
8月22日札幌記念GII札幌芝2000アーネストリー佐藤哲三佐々木晶三
8月29日新潟記念GIII新潟芝2000ナリタクリスタル幸英明木原一良
8月29日キーンランドCGIII札幌芝1200ワンカラット藤岡佑介藤岡健一
9月5日新潟2歳ステークスGIII新潟芝1600マイネイサベル松岡正海水野貴広
9月5日小倉2歳ステークスGIII小倉芝1200ブラウンワイルド浜中俊坂口正則
9月11日朝日チャレンジカップGIII阪神芝2000キャプテントゥーレ小牧太森秀行
9月12日京成杯オータムハンデキャップGIII中山芝1600ファイアーフロート津村明秀小笠倫弘
9月12日セントウルステークスGII阪神芝1200ダッシャーゴーゴー川田将雅安田隆行
9月19日セントライト記念GII中山芝2200クォークスター藤岡佑介堀宣行
9月19日ローズステークスGII阪神芝1800アニメイトバイオ後藤浩輝牧光二
9月20日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140コウエイトライ小坂忠士山内研二
9月20日エルムステークスGIII札幌ダ1700クリールパッション津村明秀相沢郁
9月26日オールカマーGII中山芝2200シンゲン藤田伸二戸田博文
9月26日神戸新聞杯GII阪神芝2400ローズキングダム武豊橋口弘次郎
10月2日シリウスステークスGIII阪神ダ2000キングスエンブレム福永祐一石坂正
10月2日札幌2歳ステークスGIII札幌芝1800オールアズワン安藤勝己領家政蔵
10月3日スプリンターズステークスGI中山芝1200ウルトラファンタジーH.ライP.イウ
10月10日毎日王冠GII東京芝1800アリゼオ福永祐一堀宣行
10月10日京都大賞典GII京都芝2400メイショウベルーガ池添謙一池添兼雄
10月16日東京ハイジャンプJGII東京芝3300イコールパートナー中村将之松元茂樹
10月16日デイリー杯2歳ステークスGII京都芝1600レーヴディソール福永祐一松田博資
10月17日府中牝馬ステークスGIII東京芝1800テイエムオーロラ国分恭介五十嵐忠男
10月17日秋華賞GI京都芝2000アパパネ蛯名正義国枝栄
10月23日富士ステークスGIII東京芝1600ダノンヨーヨー北村友一音無秀孝
10月24日菊花賞GI京都芝3000ビッグウィーク川田将雅長浜博之
10月30日スワンステークスGII京都芝1400マルカフェニックス福永祐一松永昌博
10月31日天皇賞(秋)GI東京芝2000ブエナビスタC.スミヨン松田博資
11月6日ファンタジーステークスGIII京都芝1400マルモセーラ田中健木原一良
11月7日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500トーセンジョーダン三浦皇成池江泰寿
11月7日みやこステークスGIII京都ダ1800トランセンド藤田伸二安田隆行
11月13日京王杯2歳ステークスGII東京芝1400グランプリボスM.デムーロ矢作芳人
11月13日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170ランヘランバ五十嵐雄祐藤沢則雄
11月14日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600グロリアスノア戸崎圭太矢作芳人
11月14日エリザベス女王杯GI京都芝2200スノーフェアリーR.ムーアE.ダンロップ
11月20日東京スポーツ杯2歳ステークスGIII東京芝1800サダムパテックC.スミヨン西園正都
11月20日福島記念GIII福島芝2000ダンスインザモア丸田恭介相沢郁
11月21日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600エーシンフォワード岩田康誠西園正都
11月27日京阪杯GIII京都芝1200スプリングソング池添謙一鶴留明雄
11月28日ジャパンカップGI東京芝2400ローズキングダム武豊橋口弘次郎
12月4日ステイヤーズステークスGII中山芝3600コスモヘレノス松岡正海菊川正達
12月4日鳴尾記念GIII阪神芝1800ルーラーシップ岩田康誠角居勝彦
12月5日ジャパンカップダートGI阪神ダ1800トランセンド藤田伸二安田隆行
12月11日中日新聞杯GIII小倉芝2000トゥザグローリーM.デムーロ池江泰郎
12月12日カペラステークスGIII中山ダ1200セイクリムズン幸英明服部利之
12月12日阪神ジュベナイルフィリーズGI阪神芝1600レーヴディソール福永祐一松田博資
12月18日阪神カップGII阪神芝1400キンシャサノキセキC.スミヨン堀宣行
12月19日朝日杯フューチュリティステークスGI中山芝1600グランプリボスM.デムーロ矢作芳人
12月19日愛知杯GIII小倉芝2000セラフィックロンプ宮崎北斗武藤善則
12月25日中山大障害JGI中山芝4100バシケーン蓑島靖典高橋義博
12月25日ラジオNIKKEI杯2歳ステークスGIII阪神芝2000ダノンバラード武豊池江泰郎
12月26日有馬記念GI中山芝2500ヴィクトワールピサM.デムーロ角居勝彦

年別国内重賞レース一覧