日本歴代最強馬アンケート実施中

あなたの日本歴代最強馬ランキングトップ10を教えて下さい

投票はこちら

2009年中央重賞レース一覧

月日レース名開催距離優勝馬騎手調教師
1月4日中山金杯GIII中山芝2000アドマイヤフジ川田将雅橋田満
1月5日京都金杯GIII京都芝1600タマモサポート津村明秀藤岡健一
1月11日フェアリーステークスGIII中山芝1600ジェルミナル福永祐一藤原英昭
1月11日シンザン記念GIII京都芝1600アントニオバローズ角田晃一武田博
1月18日京成杯GIII中山芝2000アーリーロブスト福永祐一本田優
1月18日日経新春杯GII京都芝2400テイエムプリキュア荻野琢真五十嵐忠男
1月25日アメリカジョッキークラブカップGII中山芝2200ネヴァブション横山典弘伊藤正徳
1月25日平安ステークスGIII京都ダ1800ワンダースピード小牧太羽月友彦
1月31日東京新聞杯GIII東京芝1600アブソリュート田中勝春宗像義忠
2月1日根岸ステークスGIII東京ダ1400フェラーリピサ岩田康誠白井寿昭
2月1日京都牝馬ステークスGIII京都芝1600チェレブリタ武豊荒川義之
2月7日小倉大賞典GIII小倉芝1800サンライズマックス横山典弘増本豊
2月8日共同通信杯GIII東京芝1800ブレイクランアウト武豊戸田博文
2月8日シルクロードステークスGIII京都芝1200アーバンストリート福永祐一野村彰彦
2月15日ダイヤモンドステークスGIII東京芝3400モンテクリスエス北村宏司松田国英
2月15日きさらぎ賞GIII京都芝1800リーチザクラウン武豊橋口弘次郎
2月21日クイーンカップGIII東京芝1600ディアジーナ内田博幸田村康仁
2月21日京都記念GII京都芝2200アサクサキングス四位洋文大久保龍志
2月22日フェブラリーステークスGI東京ダ1600サクセスブロッケン内田博幸藤原英昭
2月28日アーリントンカップGIII阪神芝1600ダブルウェッジ小牧太田所秀孝
3月1日中山記念GII中山芝1800カンパニー横山典弘音無秀孝
3月1日阪急杯GIII阪神芝1400ビービーガルダン安藤勝己領家政蔵
3月7日オーシャンステークスGIII中山芝1200アーバニティ横山典弘古賀慎明
3月7日チューリップ賞JpnIII阪神芝1600ブエナビスタ安藤勝己松田博資
3月8日弥生賞JpnII中山芝2000ロジユニヴァース横山典弘萩原清
3月14日阪神スプリングジャンプJGII阪神芝3900トーワヒヨシマル小坂忠士佐山優
3月14日中京記念GIII中京芝2000サクラオリオン秋山真一郎池江泰郎
3月15日中山牝馬ステークスGIII中山芝1800キストゥヘヴン横山典弘戸田博文
3月15日フィリーズレビューJpnII阪神芝1400ワンカラット藤岡佑介藤岡健一
3月21日フラワーカップGIII中山芝1800ヴィーヴァヴォドカ村田一誠勢司和浩
3月21日ファルコンステークスGIII中京芝1200ジョーカプチーノ藤岡康太中竹和也
3月22日スプリングステークスJpnII中山芝1800アンライバルド岩田康誠友道康夫
3月22日阪神大賞典GII阪神芝3000アサクサキングス四位洋文大久保龍志
3月28日日経賞GII中山芝2500アルナスライン蛯名正義松元茂樹
3月28日毎日杯GIII阪神芝1800アイアンルック小牧太橋口弘次郎
3月29日マーチステークスGIII中山ダ1800エスポワールシチー松岡正海安達昭夫
3月29日高松宮記念GI中京芝1200ローレルゲレイロ藤田伸二昆貢
4月5日ダービー卿チャレンジトロフィーGIII中山芝1600タケミカヅチ柴田善臣大江原哲
4月5日産経大阪杯GII阪神芝2000ドリームジャーニー池添謙一池江泰寿
4月11日ニュージーランドトロフィーGII中山芝1600サンカルロ吉田豊大久保洋吉
4月11日阪神牝馬ステークスGII阪神芝1400ジョリーダンス四位洋文堀宣行
4月12日桜花賞JpnI阪神芝1600ブエナビスタ安藤勝己松田博資
4月18日中山グランドジャンプJGI中山芝4250スプリングゲント白浜雄造野村彰彦
4月18日読売マイラーズカップGII阪神芝1600スーパーホーネット藤岡佑介矢作芳人
4月19日皐月賞JpnI中山芝2000アンライバルド岩田康誠友道康夫
4月25日福島牝馬ステークスGIII福島芝1800ブラボーデイジー生野賢一音無秀孝
4月26日フローラステークスJpnII東京芝2000ディアジーナ内田博幸田村康仁
4月26日アンタレスステークスGIII京都ダ1800ウォータクティクス川田将雅池江泰寿
5月2日青葉賞JpnII東京芝2400アプレザンレーヴ内田博幸池江泰郎
5月3日天皇賞(春)GI京都芝3200マイネルキッツ松岡正海国枝栄
5月9日京都新聞杯GII京都芝2200ベストメンバー四位洋文宮本博
5月9日新潟大賞典GIII新潟芝2000シンゲン藤田伸二戸田博文
5月10日NHKマイルカップGI東京芝1600ジョーカプチーノ藤岡康太中竹和也
5月16日京王杯スプリングカップGII東京芝1400スズカコーズウェイ後藤浩輝橋田満
5月16日京都ハイジャンプJGII京都芝3930テイエムトッパズレ佐久間寛志鹿戸明
5月17日ヴィクトリアマイルGI東京芝1600ウオッカ武豊角居勝彦
5月24日優駿牝馬(オークスJpnI東京芝2400ブエナビスタ安藤勝己松田博資
5月24日東海ステークスGII中京ダ2300ワンダースピード小牧太羽月友彦
5月30日金鯱賞GII中京芝2000サクラメガワンダー福永祐一友道康夫
5月31日東京優駿(日本ダービー)JpnI東京芝2400ロジユニヴァース横山典弘萩原清
5月31日目黒記念GII東京芝2500ミヤビランベリ北村友一加藤敬二
6月6日ユニコーンステークスGIII東京ダ1600シルクメビウス田中博康領家政蔵
6月7日安田記念GI東京芝1600ウオッカ武豊角居勝彦
6月13日東京ジャンプステークスJGIII東京芝3300エイシンボストン西谷誠松永昌博
6月14日エプソムカップGIII東京芝1800シンゲン藤田伸二戸田博文
6月14日CBC賞GIII中京芝1200プレミアムボックス鮫島良太上原博之
6月21日マーメイドステークスGIII阪神芝2000コスモプラチナ和田竜二宮徹
6月28日宝塚記念GI阪神芝2200ドリームジャーニー池添謙一池江泰寿
7月5日ラジオNIKKEI賞GIII福島芝1800ストロングガルーダ蛯名正義久保田貴士
7月5日函館スプリントステークスGIII札幌芝1200グランプリエンゼル熊沢重文矢作芳人
7月12日七夕賞GIII福島芝2000ミヤビランベリ北村友一加藤敬二
7月12日プロキオンステークスGIII阪神ダ1400ランザローテ武豊池江泰寿
7月19日アイビスサマーダッシュGIII新潟芝1000カノヤザクラ小牧太橋口弘次郎
7月25日小倉サマージャンプJGIII小倉芝3390エイシンボストン西谷誠松永昌博
7月26日函館記念GIII札幌芝2000サクラオリオン秋山真一郎池江泰郎
8月2日小倉記念GIII小倉芝2000ダンスアジョイ角田晃一松永幹夫
8月9日関屋記念GIII新潟芝1600スマイルジャック三浦皇成小桧山悟
8月9日函館2歳ステークスJpnIII札幌芝1200ステラリード岩田康誠森秀行
8月16日北九州記念GIII小倉芝1200サンダルフォン酒井学松永幹夫
8月16日クイーンステークスGIII札幌芝1800ピエナビーナス古川吉洋南井克巳
8月22日新潟ジャンプステークスJGIII新潟芝3250エリモマキシム五十嵐雄祐坂口正則
8月23日レパードステークス新潟ダ1800トランセンド松岡正海安田隆行
8月23日札幌記念GII札幌芝2000ヤマニンキングリー柴山雄一河内洋
8月30日新潟記念GIII新潟芝2000ホッコーパドゥシャ江田照男村山明
8月30日キーンランドCGIII札幌芝1200ビービーガルダン安藤勝己領家政蔵
9月5日札幌2歳ステークスJpnIII札幌芝1800サンディエゴシチー藤岡佑介作田誠二
9月6日新潟2歳ステークスJpnIII新潟芝1600シンメイフジ岩田康誠安田隆行
9月6日小倉2歳ステークスJpnIII小倉芝1200ジュエルオブナイル鮫島良太荒川義之
9月12日朝日チャレンジカップGIII阪神芝2000キャプテントゥーレ川田将雅森秀行
9月13日京成杯オータムハンデキャップGIII中山芝1600ザレマ内田博幸音無秀孝
9月13日セントウルステークスGII阪神芝1200アルティマトゥーレ松岡正海奥平雅士
9月20日セントライト記念JpnII中山芝2200ナカヤマフェスタ蛯名正義二ノ宮敬宇
9月20日ローズステークスGII阪神芝1800ブロードストリート藤田伸二藤原英昭
9月21日阪神ジャンプステークスJGIII阪神芝3140マヤノスターダム植野貴也坂口正大
9月21日エルムステークスGIII新潟ダ1800マチカネニホンバレ北村宏司藤沢和雄
9月27日オールカマーGII中山芝2200マツリダゴッホ横山典弘国枝栄
9月27日神戸新聞杯JpnII阪神芝2400イコピコ四位洋文西園正都
10月3日シリウスステークスGIII阪神ダ2000ワンダーアキュート和田竜二佐藤正雄
10月4日スプリンターズステークスGI中山芝1200ローレルゲレイロ藤田伸二昆貢
10月11日毎日王冠GII東京芝1800カンパニー横山典弘音無秀孝
10月11日京都大賞典GII京都芝2400オウケンブルースリ内田博幸音無秀孝
10月17日東京ハイジャンプJGII東京芝3300テイエムトッパズレ佐久間寛志鹿戸明
10月17日デイリー杯2歳ステークスJpnII京都芝1600リディル小牧太橋口弘次郎
10月18日府中牝馬ステークスGIII東京芝1800ムードインディゴ田中勝春友道康夫
10月18日秋華賞GI京都芝2000レッドディザイア四位洋文松永幹夫
10月24日富士ステークスGIII東京芝1600アブソリュート田中勝春宗像義忠
10月25日菊花賞JpnI京都芝3000スリーロールス浜中俊武宏平
10月31日スワンステークスGII京都芝1400キンシャサノキセキC.スミヨン堀宣行
11月1日天皇賞(秋)GI東京芝2000カンパニー横山典弘音無秀孝
11月7日武蔵野ステークスGIII東京ダ1600ワンダーアキュート安藤勝己佐藤正雄
11月8日アルゼンチン共和国杯GII東京芝2500ミヤビランベリ吉田隼人加藤敬二
11月8日ファンタジーステークスJpnIII京都芝1400タガノエリザベート川田将雅松田博資
11月14日京王杯2歳ステークスJpnII東京芝1400エイシンアポロン池添謙一岡田稲男
11月14日京都ジャンプステークスJGIII京都芝3170エーシンディーエス横山義行坂口正則
11月15日エリザベス女王杯GI京都芝2200クィーンスプマンテ田中博康小島茂之
11月21日東京スポーツ杯2歳ステークスJpnIII東京芝1800ローズキングダム小牧太橋口弘次郎
11月21日福島記念GIII福島芝2000サニーサンデー吉田隼人谷原義明
11月22日マイルチャンピオンシップGI京都芝1600カンパニー横山典弘音無秀孝
11月28日京阪杯GIII京都芝1200プレミアムボックス幸英明上原博之
11月29日ジャパンカップGI東京芝2400ウオッカC.ルメール角居勝彦
12月5日ステイヤーズステークスGII中山芝3600フォゲッタブルC.スミヨン池江泰郎
12月5日鳴尾記念GIII阪神芝1800アクシオン藤田伸二二ノ宮敬宇
12月6日ジャパンカップダートGI阪神ダ1800エスポワールシチー佐藤哲三安達昭夫
12月12日中日新聞杯GIII中京芝2000アーネストリー佐藤哲三佐々木晶三
12月13日カペラステークスGIII中山ダ1200ミリオンディスク村田一誠荒川義之
12月13日阪神ジュベナイルフィリーズJpnI阪神芝1600アパパネ蛯名正義国枝栄
12月19日愛知杯GIII中京芝2000リトルアマポーラ中舘英二長浜博之
12月20日朝日杯フューチュリティステークスJpnI中山芝1600ローズキングダム小牧太橋口弘次郎
12月20日阪神カップGII阪神芝1400キンシャサノキセキM.デムーロ堀宣行
12月26日中山大障害JGI中山芝4100キングジョイ西谷誠増本豊
12月26日ラジオNIKKEI杯2歳ステークスJpnIII阪神芝2000ヴィクトワールピサ武豊角居勝彦
12月27日有馬記念GI中山芝2500ドリームジャーニー池添謙一池江泰寿

年別国内重賞レース一覧

コメント