スポンサーリンク

2008年中央GIレース結果一覧

フェブラリーステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠15番ヴァーミリアン牡657武豊石坂正1:35.31人
2着5枠10番ブルーコンコルド牡857幸英明服部利之1 3/4身7人
3着8枠16番ワイルドワンダー牡657岩田康誠久保田貴士2身3人
4着4枠8番ロングプライド牡457O.ペリエ小野幸治1 1/4身4人
5着6枠12番リミットレスビッド牡957蛯名正義加用正1/2身14人
6着3枠5番クワイエットデイ牡857角田晃一松元省一3/4身9人
7着7枠14番デアリングハート牝655藤田伸二藤原英昭1 1/4身10人
8着5枠9番メイショウトウコン牡657武幸四郎安田伊佐夫3身5人
9着4枠7番ドラゴンファイヤー牡457安藤勝己久保田貴士クビ6人
10着2枠3番アンパサンド牡457戸崎圭太池田孝1 1/4身13人
11着3枠6番メイショウバトラー牝855福永祐一高橋成忠1 1/4身12人
12着1枠1番フジノウェーブ牡657御神本訓史高橋三郎1 1/2身11人
13着7枠13番ビッググラス牡757今野忠成高橋三郎クビ16人
14着1枠2番ノボトゥルー牡1257田中勝春森秀行1/2身15人
15着6枠11番ヴィクトリー牡457後藤浩輝音無秀孝6身8人
中止2枠4番フィールドルージュ牡657横山典弘西園正都競走中止2人
2008 フェブラリーS

高松宮記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠4番ファイングレイン牡557幸英明長浜博之1:07.14人
2着5枠10番キンシャサノキセキ牡557岩田康誠堀宣行クビ5人
3着1枠1番スズカフェニックス牡657福永祐一橋田満1 1/4身1人
4着8枠16番ローレルゲレイロ牡457四位洋文昆貢1/2身2人
5着4枠7番スーパーホーネット牡557藤岡佑介矢作芳人クビ3人
6着3枠6番キョウワロアリング牡757飯田祐史飯田明弘アタマ16人
7着5枠9番フサイチリシャール牡557川田将雅松田国英クビ12人
8着2枠3番ブラックバースピン牡557中舘英二手塚貴久3/4身9人
9着3枠5番マルカフェニックス牡457武幸四郎松永昌博アタマ6人
10着1枠2番プレミアムボックス牡557吉田隼人上原博之ハナ8人
11着4枠8番リミットレスビッド牡957内田博幸加用正クビ14人
12着6枠11番ペールギュント牡657上村洋行橋口弘次郎1 1/4身7人
13着6枠12番プリサイスマシーン牡957松岡正海萩原清1 3/4身17人
14着7枠14番ナカヤマパラダイス牡557木幡初広二ノ宮敬宇1/2身13人
15着8枠17番エムオーウイナー牡757熊沢重文服部利之ハナ11人
16着7枠15番トーセンザオー牡857赤木高太郎飯田雄三クビ15人
17着8枠18番タマモホットプレイ牡757渡辺薫彦南井克巳ハナ18人
18着7枠13番マイネルシーガル牡457柴山雄一国枝栄クビ10人
2008 高松宮記念

桜花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠15番レジネッタ牝355小牧太浅見秀一1:34.412人
2着8枠18番エフティマイア牝355蛯名正義鹿戸雄一1/2身15人
3着7枠13番ソーマジック牝355後藤浩輝田村康仁クビ5人
4着4枠8番ハートオブクィーン牝355幸英明水野貴広クビ16人
5着5枠9番リトルアマポーラ牝355武幸四郎長浜博之ハナ2人
6着2枠4番マイネレーツェル牝355内田博幸五十嵐忠男1/2身9人
7着2枠3番エイムアットビップ牝355福永祐一矢作芳人1/2身6人
8着5枠10番トールポピー牝355池添謙一角居勝彦クビ1人
9着6枠11番エアパスカル牝355藤岡佑介池江泰寿クビ7人
10着8枠16番ブラックエンブレム牝355松岡正海小島茂之1 1/4身4人
11着6枠12番ベストオブミー牝355岩田康誠鮫島一歩クビ8人
12着3枠5番オディール牝355安藤勝己橋口弘次郎1/2身3人
13着8枠17番シャランジュ牝355村田一誠本間忍2身10人
14着7枠14番ルルパンブルー牝355吉田隼人坂本勝美1/2身14人
15着1枠1番デヴェロッペ牝355吉田豊松山将樹ハナ11人
16着3枠6番マダムルコント牝355角田晃一武市康男3身17人
17着1枠2番エーソングフォー牝355四位洋文森秀行9身13人
取消4枠7番ポルトフィーノ牝355武豊角居勝彦出走取消
2008 桜花賞

中山グランドジャンプ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着4枠4番マルカラスカル牡663.5西谷誠増本豊4:57.73人
2着6枠6番メルシーエイタイム牡663.5横山義行武宏平大差2人
3着1枠1番テイエムエース牡563.5菊地昇吾鹿戸明1/2身5人
4着5枠5番マイネルオーパー牡963.5宗像徹鹿戸雄一大差7人
5着7枠7番エイシンニーザン牡663.5白浜雄造坂口正則1身1人
6着8枠9番アラームコール騙863.5C.ピユーJ.オルテ9身4人
7着2枠2番バローネフォンテン牡863.5柴田未崎高橋裕6身8人
8着3枠3番フォレストダンス牡663.5大庭和弥鈴木勝美大差9人
9着8枠10番グライディング騙863.5P.ヤングD.フォウト大差6人
中止7枠8番オートゼウス牡963.5山本康志土田稔落馬10人
2008 中山グランドジャンプ

皐月賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠6番キャプテントゥーレ牡357川田将雅森秀行2:01.77人
2着1枠1番タケミカヅチ牡357柴田善臣大江原哲2 1/2身6人
3着5枠9番マイネルチャールズ牡357松岡正海稲葉隆一ハナ1人
4着3枠5番レインボーペガサス牡357安藤勝己鮫島一歩クビ5人
5着8枠16番レッツゴーキリシマ牡357幸英明梅田康雄クビ15人
6着5枠10番ブラックシェル牡357武豊松田国英ハナ2人
7着7枠14番ノットアローン牡357藤岡佑介橋口弘次郎1 3/4身8人
8着2枠3番フサイチアソート牡357横山典弘岩戸孝樹3/4身9人
9着1枠2番スマイルジャック牡357小牧太小桧山悟アタマ4人
10着7枠15番サブジェクト牡357岩田康誠池江泰郎1/2身14人
11着8枠17番フローテーション牡357内田博幸橋口弘次郎1 1/4身11人
12着4枠8番ダンツウイニング牡357池添謙一山内研二クビ10人
13着6枠12番ベンチャーナイン牡357武士沢友治小桧山悟アタマ16人
14着8枠18番ショウナンアルバ牡357蛯名正義二ノ宮敬宇1 1/4身3人
15着7枠13番ドリームシグナル牡357吉田隼人西園正都1/2身13人
16着4枠7番オリエンタルロック牡357武幸四郎田所秀孝クビ18人
17着2枠4番スズジュピター牡357後藤浩輝高橋裕1/2身12人
18着6枠11番スマートファルコン牡357福永祐一畠山吉宏5身17人
2008 皐月賞

天皇賞(春)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠14番アドマイヤジュピタ牡558岩田康誠友道康夫3:15.13人
2着5枠8番メイショウサムソン牡558武豊高橋成忠アタマ2人
3着8枠13番アサクサキングス牡458四位洋文大久保龍志2 1/2身1人
4着3枠4番ホクトスルタン牡458横山典弘庄野靖志3/4身6人
5着2枠2番アドマイヤフジ牡658川田将雅橋田満1 1/4身10人
6着3枠3番アドマイヤモナーク牡758安藤勝己松田博資1身7人
7着7枠11番トウカイトリック牡658幸英明野中賢二2 1/2身9人
8着4枠5番トウカイエリート牡858上村洋行野中賢二1 1/4身12人
9着5枠7番ドリームパスポート牡558松岡正海稲葉隆一ハナ5人
10着1枠1番サンバレンティン牡758佐藤哲三佐々木晶三ハナ14人
11着7枠12番アイポッパー牡858藤田伸二清水出美3/4身8人
12着6枠10番ポップロック牡758内田博幸角居勝彦4身4人
13着6枠9番ドリームパートナー騙858和田竜二大久保洋吉8身13人
14着4枠6番アドマイヤメイン牡558福永祐一橋田満1 3/4身11人
2008 天皇賞(春)

NHKマイルカップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠9番ディープスカイ牡357四位洋文昆貢1:34.21人
2着3枠5番ブラックシェル牡357後藤浩輝松田国英1 3/4身3人
3着7枠14番ダノンゴーゴー牡357藤岡佑介橋口弘次郎1 3/4身14人
4着4枠7番ドリームシグナル牡357吉田隼人西園正都3 1/2身13人
5着7枠15番ファリダット牡357武豊松元茂樹1/2身2人
6着2枠3番スプリングソング牡357池添謙一鶴留明雄クビ9人
7着1枠1番サトノプログレス牡357横山典弘国枝栄1/2身6人
8着4枠8番サダムイダテン牡357岩田康誠中村均1/2身5人
9着2枠4番レッツゴーキリシマ牡357幸英明梅田康雄ハナ8人
10着8枠16番エーシンフォワード牡357福永祐一西園正都クビ7人
11着8枠17番アポロドルチェ牡357勝浦正樹堀井雅広クビ12人
12着6枠11番ゴスホークケン牡357内田博幸斎藤誠1/2身4人
13着3枠6番エイムアットビップ牝355松岡正海矢作芳人クビ15人
14着5枠10番アポロフェニックス牡357柴田善臣柴崎勇クビ18人
15着1枠2番アンダーカウンター牡357小林淳一中竹和也1 1/4身17人
16着7枠13番セッカチセージ牡357田中勝春畠山吉宏1 1/4身16人
17着8枠18番ダンツキッスイ牡357藤田伸二橋本寿正4身10人
18着6枠12番リーガルスキーム牡357安藤勝己中尾秀正6身11人
2008 NHKマイルC

ヴィクトリアマイル

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠6番エイジアンウインズ牝455藤田伸二藤原英昭1:33.75人
2着5枠9番ウオッカ牝455武豊角居勝彦3/4身1人
3着1枠2番ブルーメンブラット牝555後藤浩輝石坂正ハナ4人
4着6枠12番ヤマニンメルベイユ牝655柴山雄一栗田博憲3 1/2身13人
5着7枠13番ニシノマナムスメ牝455吉田隼人河内洋ハナ2人
6着3枠5番ピンクカメオ牝455内田博幸国枝栄3/4身9人
7着2枠4番ジョリーダンス牝755安藤勝己堀宣行アタマ6人
8着8枠17番ベッラレイア牝455秋山真一郎平田修クビ3人
9着6枠11番トウカイオスカー牝455横山典弘後藤由之クビ8人
10着4枠7番タニノハイクレア牝455的場勇人矢作芳人3/4身14人
11着8枠18番レインダンス牝455武幸四郎宮徹クビ10人
12着7枠14番タイキマドレーヌ牝555北村友一松元茂樹1身15人
13着8枠16番マイネカンナ牝455岩田康誠国枝栄3/4身11人
14着2枠3番ローブデコルテ牝455福永祐一松元茂樹ハナ7人
15着4枠8番パーフェクトジョイ牝555池添謙一池江泰寿1/2身12人
16着1枠1番テンイムホウ牝655柄崎将寿柄崎孝1 1/4身17人
17着7枠15番ベルモントプロテア牝455小野次郎川村禎彦クビ16人
18着5枠10番アルコセニョーラ牝455田中勝春畠山重則クビ18人
2008 ヴィクトリアマイル

優駿牝馬(オークス)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠15番トールポピー牝355池添謙一角居勝彦2:28.84人
2着3枠6番エフティマイア牝355蛯名正義鹿戸雄一アタマ13人
3着5枠10番レジネッタ牝355小牧太浅見秀一1 1/2身5人
4着4枠7番ブラックエンブレム牝355松岡正海小島茂之クビ6人
5着8枠17番オディール牝355安藤勝己橋口弘次郎1/2身11人
6着2枠4番レッドアゲート牝355内田博幸田村康仁クビ2人
7着8枠18番リトルアマポーラ牝355武幸四郎長浜博之クビ1人
8着6枠12番ソーマジック牝355後藤浩輝田村康仁1/2身3人
9着4枠8番マイネレーツェル牝355武豊五十嵐忠男クビ9人
10着3枠5番ムードインディゴ牝355福永祐一友道康夫1 1/4身7人
11着2枠3番アロマキャンドル牝355田中勝春河野通文4身8人
12着5枠9番ライムキャンディ牝355四位洋文藤岡健一アタマ10人
13着1枠2番ハートオブクィーン牝355幸英明水野貴広4身17人
14着6枠11番ジョイフルスマイル牝355吉田豊矢作芳人1 1/2身18人
15着7枠14番カレイジャスミン牝355柴田善臣宗像義忠アタマ14人
16着7枠13番スペルバインド牝355勝浦正樹長浜博之2 1/2身12人
17着8枠16番エアパスカル牝355藤岡佑介池江泰寿1 1/4身16人
18着1枠1番シャランジュ牝355横山典弘本間忍2身15人
2008 オークス

東京優駿(日本ダービー)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着1枠1番ディープスカイ牡357四位洋文昆貢2:26.71人
2着4枠7番スマイルジャック牡357小牧太小桧山悟1 1/2身12人
3着2枠3番ブラックシェル牡357武豊松田国英3/4身6人
4着5枠9番マイネルチャールズ牡357松岡正海稲葉隆一クビ2人
5着5枠10番レインボーペガサス牡357安藤勝己鮫島一歩クビ5人
6着8枠18番クリスタルウイング牡357内田博幸藤沢和雄1 1/4身9人
7着4枠8番アドマイヤコマンド牡357川田将雅橋田満1/2身4人
8着7枠15番フローテーション牡357藤岡佑介橋口弘次郎1/2身15人
9着7枠13番ベンチャーナイン牡357武士沢友治小桧山悟2身13人
10着3枠5番アグネススターチ牡357赤木高太郎大根田裕之3/4身14人
11着2枠4番タケミカヅチ牡357柴田善臣大江原哲クビ7人
12着8枠17番ショウナンアルバ牡357蛯名正義二ノ宮敬宇1 1/2身8人
13着6枠11番レッツゴーキリシマ牡357幸英明梅田康雄1/2身16人
14着6枠12番サブジェクト牡357吉田豊池江泰郎1 1/4身17人
15着7枠14番エーシンフォワード牡357和田竜二西園正都アタマ18人
16着3枠6番モンテクリスエス牡357福永祐一松田国英クビ10人
17着8枠16番メイショウクオリア牡357岩田康誠西橋豊治1/2身11人
18着1枠2番サクセスブロッケン牡357横山典弘藤原英昭1 3/4身3人
2008 日本ダービー

安田記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠5番ウオッカ牝456岩田康誠角居勝彦1:32.72人
2着8枠16番アルマダ騙758D.ホワイトJ.サイズ3 1/2身5人
3着2枠3番エイシンドーバー牡658福永祐一小崎憲3/4身9人
4着7枠14番エアシェイディ牡758後藤浩輝伊藤正徳アタマ6人
5着8枠17番スズカフェニックス牡658武豊橋田満アタマ4人
6着5枠10番コンゴウリキシオー牡658藤田伸二山内研二クビ7人
7着1枠2番キストゥヘヴン牝556勝浦正樹戸田博文3/4身14人
8着6枠11番スーパーホーネット牡558藤岡佑介矢作芳人3/4身1人
9着3枠6番オーシャンエイプス牡458吉田豊石坂正1 1/4身8人
10着8枠18番ドリームジャーニー牡458池添謙一池江泰寿クビ11人
11着1枠1番ハイアーゲーム牡758内田博幸大久保洋吉3/4身10人
12着6枠12番ドラゴンウェルズ牡558鮫島良太藤原英昭1/2身18人
13着4枠8番ジョリーダンス牝756安藤勝己堀宣行1 1/2身15人
14着7枠15番ブリッシュラック騙958B.プレブルA.クルーズクビ13人
15着7枠13番ピンクカメオ牝456蛯名正義国枝栄3身16人
16着2枠4番ニシノマナムスメ牝456吉田隼人河内洋1/2身12人
17着4枠7番グッドババ騙658O.ドゥルーズA.シュッツ3/4身3人
18着5枠9番アイルラヴァゲイン牡658松岡正海手塚貴久3/4身17人
2008 安田記念

宝塚記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠9番エイシンデピュティ牡658内田博幸野元昭2:15.35人
2着2枠2番メイショウサムソン牡558武豊高橋成忠アタマ1人
3着1枠1番インティライミ牡658佐藤哲三佐々木晶三クビ11人
4着4枠5番サクラメガワンダー牡558福永祐一友道康夫1 1/2身12人
5着7枠11番アサクサキングス牡458四位洋文大久保龍志1/2身4人
6着5枠7番アドマイヤフジ牡658川田将雅橋田満1/2身9人
7着8枠14番エアシェイディ牡758後藤浩輝伊藤正徳1/2身10人
8着7枠12番カンパニー牡758横山典弘音無秀孝2身7人
9着6枠10番ドリームパスポート牡558蛯名正義稲葉隆一1 3/4身8人
10着3枠4番アルナスライン牡458和田竜二松元茂樹1身3人
11着3枠3番フォルテベリーニ牡658鮫島良太加用正クビ14人
12着5枠8番ロックドゥカンブ牡457岩田康誠堀宣行9身2人
13着8枠13番アサカディフィート騙1058小牧太鶴留明雄3 1/2身13人
14着4枠6番アドマイヤオーラ牡458安藤勝己松田博資2 1/2身6人
2008 宝塚記念

スプリンターズステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番スリープレスナイト牝455上村洋行橋口弘次郎1:08.01人
2着8枠15番キンシャサノキセキ牡557岩田康誠堀宣行1 1/4身2人
3着7枠13番ビービーガルダン牡457安藤勝己領家政蔵クビ6人
4着6枠11番スズカフェニックス牡657横山典弘橋田満1/2身4人
5着1枠1番アポロドルチェ牡355勝浦正樹堀井雅広アタマ12人
6着5枠9番トウショウカレッジ牡657池添謙一池添兼雄1/2身9人
7着4枠7番カノヤザクラ牝455小牧太橋口弘次郎クビ5人
8着6枠12番タニノマティーニ牡857吉田隼人須貝彦三1/2身11人
9着4枠8番ウエスタンビーナス牝555郷原洋司鈴木康弘ハナ13人
10着1枠2番ファイングレイン牡557幸英明長浜博之ハナ3人
11着3枠6番スピニングノアール牡757蛯名正義長浜博之3/4身14人
12着3枠5番シンボリグラン牡657福永祐一畠山吉宏クビ7人
13着2枠3番ジョリーダンス牝755内田博幸堀宣行クビ8人
14着2枠4番プレミアムボックス牡557三浦皇成上原博之1/2身10人
15着5枠10番エムオーウイナー牡757柴田善臣服部利之3/4身15人
16着8枠16番タマモホットプレイ牡757石橋脩南井克巳2身16人
2008 スプリンターズS

秋華賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠4番ブラックエンブレム牝355岩田康誠小島茂之1:58.411人
2着1枠1番ムードインディゴ牝355福永祐一友道康夫1/2身8人
3着7枠15番プロヴィナージュ牝355佐藤哲三小島茂之1/2身16人
4着5枠10番ブライティアパルス牝355藤岡康太平田修ハナ13人
5着3枠5番エフティマイア牝355吉田隼人鹿戸雄一3/4身3人
6着4枠7番リトルアマポーラ牝355武幸四郎長浜博之クビ6人
7着2枠3番ソーマジック牝355後藤浩輝田村康仁1/2身10人
8着8枠17番レジネッタ牝355小牧太浅見秀一1/2身2人
9着8枠18番オディール牝355安藤勝己橋口弘次郎アタマ4人
10着6枠11番トールポピー牝355池添謙一角居勝彦ハナ1人
11着8枠16番メイショウベルーガ牝355幸英明池添兼雄クビ12人
12着1枠2番ピサノジュバン牝355浜中俊松田博資3/4身17人
13着6枠12番カレイジャスミン牝355北村宏司宗像義忠1/2身18人
14着3枠6番レッドアゲート牝355内田博幸田村康仁アタマ7人
15着5枠9番マイネレーツェル牝355川田将雅五十嵐忠男クビ5人
16着7枠13番アロマキャンドル牝355三浦皇成河野通文クビ14人
17着4枠8番ユキチャン牝355武豊後藤由之3身9人
18着7枠14番エアパスカル牝355藤岡佑介池江泰寿6身15人
2008 秋華賞

菊花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番オウケンブルースリ牡357内田博幸音無秀孝3:05.71人
2着1枠1番フローテーション牡357藤岡佑介橋口弘次郎1 1/4身15人
3着3枠5番ナムラクレセント牡357和田竜二福島信晴1 1/2身9人
4着4枠8番スマートギア牡357武豊佐山優3/4身5人
5着5枠9番マイネルチャールズ牡357松岡正海稲葉隆一2身2人
6着7枠15番ベンチャーナイン牡357武士沢友治小桧山悟1/2身8人
7着8枠16番ホワイトピルグリム牡357川田将雅鮫島一歩3/4身18人
8着8枠18番ダイワワイルドボア牡357北村宏司上原博之クビ4人
9着6枠12番ヤマニンキングリー牡357柴山雄一河内洋ハナ16人
10着4枠7番ドットコム牡357岩田康誠戸田博文1/2身17人
11着3枠6番ロードアリエス牡357鮫島良太藤原英昭3/4身7人
12着2枠4番メイショウクオリア牡357角田晃一西橋豊治クビ12人
13着8枠17番ダイシンプラン牡357安藤勝己松田博資1 1/4身13人
14着7枠13番シゲルフセルト牡357川島信二川村禎彦2 1/2身14人
15着6枠11番ミッキーチアフル牡357幸英明音無秀孝1 1/2身10人
16着5枠10番スマイルジャック牡357小牧太小桧山悟6身3人
17着2枠3番アグネススターチ牡357赤木高太郎大根田裕之3身11人
18着1枠2番ノットアローン牡357横山典弘橋口弘次郎大差6人
2008 菊花賞

天皇賞(秋)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番ウオッカ牝456武豊角居勝彦R1:57.21人
2着4枠7番ダイワスカーレット牝456安藤勝己松田国英ハナ2人
3着1枠2番ディープスカイ牡356四位洋文昆貢クビ3人
4着8枠16番カンパニー牡758横山典弘音無秀孝ハナ11人
5着2枠3番エアシェイディ牡758後藤浩輝伊藤正徳クビ8人
6着3枠5番サクラメガワンダー牡558福永祐一友道康夫1身7人
7着7枠13番オースミグラスワン牡658蛯名正義荒川義之アタマ10人
8着1枠1番アサクサキングス牡458藤岡佑介大久保龍志1 1/2身6人
9着5枠10番キングストレイル牡658北村宏司藤沢和雄ハナ16人
10着8枠17番ドリームジャーニー牡458池添謙一池江泰寿1 3/4身4人
11着5枠9番アドマイヤフジ牡658川田将雅橋田満ハナ12人
12着2枠4番アドマイヤモナーク牡758岩田康誠松田博資1 1/2身13人
13着3枠6番エリモハリアー騙858吉田豊田所秀孝クビ17人
14着4枠8番ポップロック牡758内田博幸角居勝彦クビ9人
15着6枠11番ハイアーゲーム牡758柴田善臣大久保洋吉3/4身15人
16着8枠15番トーセンキャプテン牡458O.ペリエ角居勝彦1身14人
17着6枠12番タスカータソルテ牡458C.ルメール藤原英昭1身5人
2008 天皇賞(秋)

エリザベス女王杯

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠16番リトルアマポーラ牝354C.ルメール長浜博之2:12.14人
2着7枠15番カワカミプリンセス牝556横山典弘西浦勝一1 1/2身1人
3着7枠13番ベッラレイア牝456秋山真一郎平田修3/4身2人
4着4枠7番マイネレーツェル牝354川田将雅五十嵐忠男2 1/2身14人
5着1枠1番レインダンス牝456武幸四郎宮徹クビ9人
6着6枠11番ムードインディゴ牝354福永祐一友道康夫1/2身5人
7着5枠9番アルコセニョーラ牝456武士沢友治畠山重則クビ12人
8着1枠2番レッドアゲート牝354藤田伸二田村康仁クビ17人
9着6枠12番アスクデピュティ牝456岩田康誠伊藤正徳1 3/4身11人
10着3枠6番トレラピッド牝354D.ブフH.パンタル1/2身13人
11着8枠17番トウカイルナ牝656四位洋文田所秀孝クビ16人
12着8枠18番レジネッタ牝354小牧太浅見秀一クビ7人
13着4枠8番エフティマイア牝354蛯名正義鹿戸雄一3/4身6人
14着2枠3番ビエンナーレ牝556三浦皇成河野通文1 1/2身8人
15着5枠10番ピサノジュバン牝354浜中俊松田博資3 1/2身18人
16着2枠4番フェアブリーズ牝556A.ヘルフェンバインM.ホーファー4身10人
17着7枠14番コスモプラチナ牝556石橋脩宮徹3 1/2身15人
中止3枠5番ポルトフィーノ牝354武豊角居勝彦落馬3人
2008 エリザベス女王杯

マイルチャンピオンシップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着4枠7番ブルーメンブラット牝555吉田豊石坂正1:32.64人
2着8枠17番スーパーホーネット牡557藤岡佑介矢作芳人3/4身1人
3着1枠2番ファイングレイン牡557幸英明長浜博之3/4身10人
4着8枠16番カンパニー牡757横山典弘音無秀孝1/2身2人
5着1枠1番ローレルゲレイロ牡457四位洋文昆貢1/2身3人
6着5枠9番マルカシェンク牡557福永祐一河内洋ハナ11人
7着4枠8番アドマイヤスバル牡557川田将雅中尾秀正アタマ18人
8着2枠3番スズカフェニックス牡657安藤勝己橋田満3/4身5人
9着5枠10番ラーイズアトーニー騙457S.キャラハンI.ブラッククビ14人
10着6枠11番リザーブカード牡557柴山雄一栗田博憲ハナ15人
11着7枠15番スマイルジャック牡356岩田康誠小桧山悟アタマ8人
12着3枠6番ショウナンアルバ牡356蛯名正義二ノ宮敬宇クビ9人
13着6枠12番キストゥヘヴン牝555藤田伸二戸田博文1/2身12人
14着7枠13番サイレントプライド牡557後藤浩輝国枝栄ハナ6人
15着3枠5番ジョリーダンス牝755秋山真一郎堀宣行クビ17人
16着8枠18番エイシンドーバー牡657内田博幸小崎憲クビ13人
17着7枠14番コンゴウリキシオー牡657C.ルメール山内研二3身16人
18着2枠4番マイネルレーニア牡457佐藤哲三西園正都2身7人
2008 マイルチャンピオンシップ

ジャパンカップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠16番スクリーンヒーロー牡457M.デムーロ鹿戸雄一2:25.59人
2着5枠9番ディープスカイ牡355四位洋文昆貢1/2身1人
3着2枠4番ウオッカ牝455岩田康誠角居勝彦3/4身2人
4着7枠13番マツリダゴッホ牡557蛯名正義国枝栄アタマ5人
5着1枠1番オウケンブルースリ牡355内田博幸音無秀孝クビ4人
6着1枠2番メイショウサムソン牡557石橋守高橋成忠1 1/4身3人
7着4枠7番ネヴァブション牡557横山典弘伊藤正徳クビ15人
8着7枠15番アサクサキングス牡457C.ルメール大久保龍志3/4身6人
9着3枠6番パープルムーン騙557J.スペンサーL.クマーニハナ11人
10着4枠8番トーホウアラン牡557藤田伸二藤原英昭1/2身8人
11着5枠10番オースミグラスワン牡657川田将雅荒川義之クビ12人
12着8枠17番アドマイヤモナーク牡757安藤勝己松田博資クビ16人
13着6枠11番シックスティーズアイコン牡557J.ムルタJ.ノスィーダ1 1/4身10人
14着7枠14番ペイパルブル牡557R.ムーアM.スタウト1 1/2身7人
15着2枠3番トーセンキャプテン牡457O.ペリエ角居勝彦クビ13人
16着3枠5番ダイワワイルドボア牡355北村宏司上原博之1/2身17人
17着8枠18番コスモバルク牡757松岡正海田部和則3身14人
取消6枠12番マーシュサイド牡557J.カステリャーノN.ドライスデール出走取消
2008 ジャパンカップ

ジャパンカップダート

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠10番カネヒキリ牡657C.ルメール角居勝彦1:49.24人
2着3枠5番メイショウトウコン牡657藤田伸二安田伊佐夫アタマ7人
3着3枠6番ヴァーミリアン牡657岩田康誠石坂正クビ1人
4着2枠3番サンライズバッカス牡657佐藤哲三音無秀孝1 3/4身6人
5着6枠12番ブルーコンコルド牡857幸英明服部利之アタマ11人
6着6枠11番カジノドライヴ牡356安藤勝己藤沢和雄3/4身3人
7着7枠14番フリオーソ牡457戸崎圭太川島正行1身12人
8着4枠7番サクセスブロッケン牡356横山典弘藤原英昭ハナ2人
9着1枠1番ワンダースピード牡657小牧太羽月友彦1 3/4身9人
10着8枠15番ワイルドワンダー牡657蛯名正義久保田貴士ハナ10人
11着8枠16番ボンネビルレコード牡657内田博幸堀井雅広3 1/2身13人
12着1枠2番フロストジャイアント牡557C.ヴェラスケスR.ダトロー4身14人
13着4枠8番ティンカップチャリス騙356E.プラードM.レセッシークビ5人
14着5枠9番アドマイヤフジ牡657川田将雅橋田満4身8人
15着2枠4番メイショウバトラー牝855福永祐一高橋成忠大差15人
取消7枠13番マストトラック牡457G.ゴメスR.フランケル出走取消
2008 ジャパンカップダート

阪神ジュベナイルフィリーズ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠13番ブエナビスタ牝254安藤勝己松田博資1:35.21人
2着1枠2番ダノンベルベール牝254後藤浩輝国枝栄2 1/2身3人
3着5枠9番ミクロコスモス牝254鮫島良太角居勝彦1 1/4身4人
4着4枠7番ショウナンカッサイ牝254幸英明北出成人1 1/4身10人
5着3枠5番イナズマアマリリス牝254吉田豊松元茂樹1 1/2身8人
6着8枠17番ジェルミナル牝254福永祐一藤原英昭クビ2人
7着1枠1番カツヨトワイニング牝254江田照男高橋義博アタマ13人
8着8枠18番シゲルキリガミネ牝254秋山真一郎小島貞博クビ18人
9着8枠16番メイショウボナール牝254武幸四郎池添兼雄1 1/4身11人
10着2枠3番レディルージュ牝254角田晃一安田隆行1/2身12人
11着3枠6番ルシュクル牝254M.デムーロ中竹和也ハナ7人
12着6枠12番ワンカラット牝254岩田康誠藤岡健一クビ5人
13着7枠14番チャームポット牝254田中克典南井克巳ハナ15人
14着6枠11番デグラーティア牝254浜中俊宮本博1/2身6人
15着4枠8番フキラウソング牝254小坂忠士松田国英1 3/4身14人
16着7枠15番パドブレ牝254松岡正海相沢郁3身17人
17着2枠4番アディアフォーン牝254小牧太橋口弘次郎1/2身9人
18着5枠10番コウエイハート牝254川田将雅山内研二4身16人
2008 阪神ジュべナイルフィリーズ

朝日杯フューチュリティステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠3番セイウンワンダー牡255岩田康誠領家政蔵1:35.12人
2着6枠11番フィフスペトル牡255C.ルメール加藤征弘アタマ5人
3着3枠5番ブレイクランアウト牡255武豊戸田博文1/2身1人
4着8枠15番ホッコータキオン牡255飯田祐史飯田明弘クビ6人
5着7枠13番ピースピース牡255吉田隼人荒川義之2身14人
6着1枠1番ミッキーパンプキン牡255O.ペリエ清水出美1 1/4身3人
7着1枠2番シェーンヴァルト牡255北村友一岡田稲男クビ4人
8着5枠9番エイシンタイガー牡255内田博幸西園正都クビ7人
9着4枠7番オメガユリシス牡255北村宏司坂本勝美2 1/2身11人
10着3枠6番トレノパズル牡255横山典弘伊藤正徳1 1/4身8人
11着2枠4番トウカイフィット牡255田中勝春栗田博憲ハナ15人
12着5枠10番トップオブピーコイ牡255勝浦正樹森秀行クビ16人
13着7枠14番ブラストクロノス牡255江田照男岩戸孝樹1 1/4身12人
14着4枠8番ツルマルジャパン牡255松岡正海坂口正則3/4身10人
15着8枠16番ケンブリッジエル牡255三浦皇成山内研二クビ13人
16着6枠12番ゲットフルマークス牡255蛯名正義岩戸孝樹3身9人
2008 朝日杯フューチュリティS

中山大障害

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着4枠8番キングジョイ牡663高田潤増本豊4:45.02人
2着7枠13番メルシーエイタイム牡663横山義行武宏平1/2身3人
3着7枠14番テイエムトッパズレ牡563佐久間寛志鹿戸明2 1/2身11人
4着5枠10番スプリングゲント牡863白浜雄造野村彰彦クビ4人
5着1枠2番マルカラスカル牡663西谷誠増本豊1 1/4身1人
6着6枠12番オープンガーデン牡463江田勇亮郷原洋行9身10人
7着8枠15番テイエムエース牡563菊地昇吾鹿戸明2身6人
8着4枠7番ペネトレーター牡763金子光希伊藤伸一3身7人
9着2枠4番クールジョイ牡1063金折知則松元茂樹3身9人
10着5枠9番クルワザード牡663穂苅寿彦作田誠二2身8人
11着8枠16番ハイヤーザンヘブン牡763宗像徹高橋義博大差15人
12着1枠1番ネヴァートルネード牡663五十嵐雄祐伊藤正徳3 1/2身12人
13着3枠5番エイシンニーザン牡663熊沢重文坂口正則大差5人
中止3枠6番バローネフォンテン牡863平沢健治高橋裕落馬16人
中止2枠3番ユウタービスケット牡463蓑島靖典南田美知雄落馬14人
中止6枠11番ジュレップ騙763柴田未崎小西一男落馬13人
2008 中山大障害

有馬記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠13番ダイワスカーレット牝455安藤勝己松田国英2:31.51人
2着8枠14番アドマイヤモナーク牡757川田将雅松田博資1 3/4身14人
3着4枠6番エアシェイディ牡757後藤浩輝伊藤正徳3/4身10人
4着7枠11番ドリームジャーニー牡457池添謙一池江泰寿ハナ7人
5着5枠8番スクリーンヒーロー牡457M.デムーロ鹿戸雄一クビ3人
6着5枠7番アルナスライン牡457O.ペリエ松元茂樹1身5人
7着1枠1番カワカミプリンセス牝555横山典弘西浦勝一2身6人
8着6枠9番メイショウサムソン牡557武豊高橋成忠ハナ4人
9着4枠5番フローテーション牡355C.ルメール橋口弘次郎1 1/4身8人
10着2枠2番ベンチャーナイン牡355柴田善臣小桧山悟クビ13人
11着3枠3番コスモバルク牡757松岡正海田部和則1/2身12人
12着6枠10番マツリダゴッホ牡557蛯名正義国枝栄1 3/4身2人
13着3枠4番エアジパング騙557藤田伸二藤原英昭5身11人
14着7枠12番アサクサキングス牡457四位洋文大久保龍志2 1/2身9人
2008 有馬記念