スポンサーリンク

2006年中央GIレース結果一覧

フェブラリーステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番カネヒキリ牡457武豊角居勝彦1:34.91人
2着5枠9番シーキングザダイヤ牡557O.ペリエ森秀行3身2人
3着2枠3番ユートピア牡657安藤勝己橋口弘次郎アタマ11人
4着6枠11番ブルーコンコルド牡657幸英明服部利之1 1/4身4人
5着4枠8番ヴァーミリアン牡457C.ルメール石坂正1 1/4身3人
6着3枠6番サカラート牡657小牧太石坂正1 1/4身14人
7着4枠7番アジュディミツオー牡557内田博幸川島正行クビ5人
8着8枠15番タガノゲルニカ牡457池添謙一池添兼雄2 1/2身8人
9着7枠13番タイムパラドックス牡857安藤光彰松田博資クビ12人
10着1枠2番タイキエニグマ牡557田中勝春清水美波クビ10人
11着1枠1番リミットレスビッド牡757D.バルジュー加用正ハナ7人
12着8枠16番サンライズバッカス牡457柴田善臣音無秀孝1/2身6人
13着3枠5番スターキングマン牡757柴山雄一森秀行ハナ13人
14着2枠4番ニホンピロサート牡857中舘英二目野哲也8身16人
15着5枠10番メイショウボーラー牡557福永祐一白井寿昭5身9人
16着6枠12番トウショウギア牡657藤田伸二池上昌弘5身15人
2006 フェブラリーS

高松宮記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠11番オレハマッテルゼ牡657柴田善臣音無秀孝1:08.04人
2着7枠14番ラインクラフト牝455福永祐一瀬戸口勉クビ2人
3着7枠13番シーイズトウショウ牝655池添謙一鶴留明雄1 3/4身3人
4着2枠3番プリサイスマシーン牡757岩田康誠萩原清アタマ7人
5着3枠6番ネイティヴハート牡857内田博幸坂本昇アタマ11人
6着5枠9番シンボリグラン牡457M.デムーロ畠山吉宏1/2身1人
7着4枠7番リミットレスビッド牡757田中勝春加用正クビ5人
8着8枠17番ゴールデンキャスト牡657小牧太橋口弘次郎クビ18人
9着8枠16番タマモホットプレイ牡557渡辺薫彦南井克巳1/2身8人
10着5枠10番カネツテンビー牝755江田照男武藤善則1/2身10人
11着4枠8番ブルーショットガン牡757藤岡佑介武宏平ハナ15人
12着6枠12番ギャラントアロー牡657幸英明崎山博樹1/2身13人
13着2枠4番マルカキセキ牡557吉田稔瀬戸口勉ハナ6人
14着7枠15番ウインクリューガー牡657中舘英二松元茂樹アタマ17人
15着8枠18番コパノフウジン牡457佐藤哲三宮徹クビ12人
16着1枠1番キーンランドスワン牡757四位洋文森秀行クビ14人
17着3枠5番マイネルアルビオン牡457柴山雄一畠山吉宏1/2身9人
18着1枠2番トウショウギア牡657赤木高太郎池上昌弘1 1/4身16人
2006 高松宮記念

桜花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番キストゥヘヴン牝355安藤勝己戸田博文1:34.66人
2着4枠8番アドマイヤキッス牝355武豊松田博資3/4身1人
3着6枠12番コイウタ牝355横山典弘奥平雅士ハナ5人
4着1枠2番アサヒライジング牝355柴田善臣古賀慎明1身9人
5着8枠16番シェルズレイ牝355岩田康誠松田国英1 1/4身7人
6着7枠15番ウインシンシア牝355秋山真一郎石坂正1/2身12人
7着5枠10番アルーリングボイス牝355M.デムーロ野村彰彦1 3/4身8人
8着3枠5番テイエムプリキュア牝355熊沢重文五十嵐忠男1身3人
9着2枠3番ラッシュライフ牝355四位洋文伊藤圭三2身10人
10着8枠18番タッチザピーク牝355柴原央明田中章博2身11人
11着7枠13番ミッキーコマンド牝355石橋守福島信晴クビ18人
12着4枠7番エイシンアモーレ牝355福永祐一瀬戸口勉クビ15人
13着1枠1番ユメノオーラ牝355渡辺薫彦川村禎彦ハナ14人
14着8枠17番フサイチパンドラ牝355角田晃一白井寿昭クビ2人
15着3枠6番グレイスティアラ牝355田中勝春手塚貴久クビ13人
16着2枠4番ダイワパッション牝355長谷川浩大増沢末夫3/4身4人
17着6枠11番ウエスタンビーナス牝355藤田伸二鈴木康弘3身17人
18着5枠9番アイアムエンジェル牝355柴山雄一杉浦宏昭5身16人
2006 桜花賞

中山グランドジャンプ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠14番カラジ騙1163.5B.スコットE.マスグローヴ4:50.82人
2着5枠8番テイエムドラゴン牡462白浜雄造小島貞博クビ1人
3着4枠7番テレジェニック騙663.5金子光希矢野進7身3人
4着6枠11番メルシーエイタイム牡462出津孝一武宏平5身4人
5着3枠4番メジロアービン牡763.5嘉堂信雄北出成人3身13人
6着1枠1番ローレルデフィー牝661.5浜野谷憲尚矢野照正1 3/4身15人
7着6枠10番マイネルオーパー牡763.5宗像徹矢野進ハナ6人
8着7枠13番メジロオーモンド牡863.5林満明音無秀孝1 3/4身5人
9着2枠3番マーロス騙963.5C.ダーデンE.マスグローヴ1/2身12人
10着2枠2番マイネルユニバース牡863.5平沢健治郷原洋行1 1/2身14人
11着7枠12番アインオーセン牡563.5J.リデル崎山博樹クビ11人
12着3枠5番メジロベイシンガー牝561.5山本康志大久保洋吉7身8人
13着4枠6番アズマビヨンド牡763.5高田潤加用正大差9人
中止5枠9番フォンテラ騙863.5I.ラプトンK.マイヤーズ落馬10人
中止8枠15番バルトフォンテン牡563.5横山義行戸田博文競走中止7人
2006 中山グランドジャンプ

皐月賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠5番メイショウサムソン牡357石橋守瀬戸口勉1:59.96人
2着1枠2番ドリームパスポート牡357高田潤松田博資1/2身10人
3着3枠6番フサイチジャンク牡357岩田康誠池江泰寿2身2人
4着7枠15番アドマイヤムーン牡357武豊松田博資1/2身1人
5着1枠1番フサイチリシャール牡357福永祐一松田国英1/2身3人
6着6枠12番サクラメガワンダー牡357内田博幸友道康夫アタマ4人
7着8枠16番ジャリスコライト牡357横山典弘藤沢和雄3/4身5人
8着7枠13番インテレット牡357後藤浩輝萩原清クビ13人
9着5枠10番トウショウシロッコ牡357吉田豊大久保洋吉3/4身18人
10着7枠14番スーパーホーネット牡357四位洋文矢作芳人2 1/2身9人
11着2枠3番ナイアガラ牡357小牧太池江泰郎クビ12人
12着6枠11番ステキシンスケクン牡357藤田伸二森秀行1 1/4身8人
13着2枠4番キャプテンベガ牡357安藤勝己松田博資クビ7人
14着8枠18番ニシノアンサー牡357菊沢隆徳奥平真治3身17人
15着4枠8番ダイアモンドヘッド牡357北村宏司池江泰寿1 1/2身14人
16着8枠17番ディープエアー牡357池添謙一池添兼雄クビ15人
17着4枠7番ショウナンタキオン牡357田中勝春上原博之クビ11人
18着5枠9番ゴウゴウキリシマ牡357中舘英二梅田康雄1 3/4身16人
2006_皐月賞

天皇賞(春)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着4枠7番ディープインパクト牡458武豊池江泰郎R3:13.41人
2着6枠11番リンカーン牡658横山典弘音無秀孝3 1/2身2人
3着1枠1番ストラタジェム牡558G.ボス平田修5身8人
4着7枠14番アイポッパー牡658福永祐一清水出美1/2身7人
5着3枠6番トウカイカムカム牡558幸英明田所秀孝1 1/2身9人
6着7枠13番ファストタテヤマ牡758武幸四郎安田伊佐夫3/4身13人
7着1枠2番マッキーマックス牡658藤田伸二藤原英昭クビ3人
8着2枠4番ローゼンクロイツ牡458安藤勝己橋口弘次郎ハナ6人
9着3枠5番トウカイトリック牡458芹沢純一松元省一クビ5人
10着5枠9番デルタブルース牡558岩田康誠角居勝彦2 1/2身4人
11着8枠15番シルクフェイマス牡758柴田善臣鮫島一歩1 1/4身11人
12着8枠16番ナリタセンチュリー牡758田島裕和藤沢則雄1/2身10人
13着4枠8番ビッグゴールド牡858和田竜二中尾正1 1/2身14人
14着5枠10番アドマイヤモナーク牡558四位洋文松田博資1 3/4身12人
15着6枠12番ハイフレンドトライ牡658小林淳一根本康広2身17人
16着2枠3番チャクラ牡658小牧太安達昭夫クビ15人
17着8枠17番ブルートルネード牡558池添謙一池添兼雄大差16人
2006 天皇賞(春)

NHKマイルカップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠6番ロジック牡357武豊橋口弘次郎1:33.23人
2着1枠2番ファイングレイン牡357横山典弘長浜博之クビ9人
3着7枠15番キンシャサノキセキ牡355安藤勝己堀宣行1 1/2身6人
4着2枠4番アポロノサトリ牡357蛯名正義堀井雅広1 3/4身7人
5着8枠17番ドラゴンウェルズ牡357藤田伸二藤原英昭クビ11人
6着8枠18番フサイチリシャール牡357福永祐一松田国英1 3/4身1人
7着4枠7番エムエスワールド牡357藤岡佑介湯窪幸雄1/2身14人
8着6枠11番タガノバスティーユ牡357池添謙一池添兼雄3/4身8人
9着7枠13番アドマイヤカリブ牡357後藤浩輝小島太1/2身5人
10着1枠1番マイネルスケルツィ牡357柴田善臣稲葉隆一1 1/2身2人
11着5枠10番ダイアモンドヘッド牡357岩田康誠池江泰寿クビ10人
12着8枠16番ディープエアー牡357四位洋文池添兼雄1 3/4身12人
13着2枠3番モエレフィールド牡357田中勝春中野栄治ハナ18人
14着7枠14番セレスダイナミック牡357和田竜二福永甲1身13人
15着5枠9番ゴウゴウキリシマ牡357石橋守梅田康雄1 1/4身15人
16着6枠12番ユウカージナル牡357小牧太松元茂樹1/2身16人
17着4枠8番ステキシンスケクン牡357G.ボス森秀行クビ4人
18着3枠5番モエレソーブラッズ牡357柴山雄一小島太1身17人
2006 NHKマイルC

ヴィクトリアマイル

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着1枠1番ダンスインザムード牝555北村宏司藤沢和雄1:34.02人
2着8枠18番エアメサイア牝455武豊伊藤雄二1 1/4身3人
3着7枠13番ディアデラノビア牝455岩田康誠角居勝彦1 1/2身4人
4着3枠5番コスモマーベラス牝455柴田善臣中村均アタマ16人
5着4枠7番アグネスラズベリ牝555本田優西浦勝一クビ7人
6着7枠15番デアリングハート牝455藤田伸二藤原英昭3/4身11人
7着5枠10番ヤマニンシュクル牝555四位洋文浅見秀一1身5人
8着7枠14番チアフルスマイル牝655横山典弘池江泰郎アタマ9人
9着3枠6番ラインクラフト牝455福永祐一瀬戸口勉ハナ1人
10着1枠2番マイネサマンサ牝655森下博中村均1/2身10人
11着6枠11番ロフティーエイム牝455安藤勝己二ノ宮敬宇アタマ8人
12着8枠16番ヤマニンアラバスタ牝555江田照男星野忍クビ6人
13着4枠8番オーゴンサンデー牝755後藤浩輝谷原義明ハナ15人
14着2枠4番スナークスズラン牝755田中勝春佐藤吉勝2 1/2身14人
15着2枠3番ジェダイト牝455佐藤哲三池江泰郎ハナ17人
16着8枠17番アズマサンダース牝555藤岡佑介藤岡健一クビ13人
17着6枠12番ショウナンパントル牝455吉田豊大久保洋吉1 1/2身18人
18着5枠9番レクレドール牝555蛯名正義池江泰郎1 1/2身12人
2006 ヴィクトリアマイル

優駿牝馬(オークス)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠9番カワカミプリンセス牝355本田優西浦勝一2:26.23人
2着1枠2番フサイチパンドラ牝355福永祐一白井寿昭3/4身5人
3着5枠10番アサヒライジング牝355柴田善臣古賀慎明クビ7人
4着7枠13番アドマイヤキッス牝355武豊松田博資1 1/4身1人
5着3枠5番ニシノフジムスメ牝355藤田伸二藤原英昭1身6人
6着8枠17番キストゥヘヴン牝355安藤勝己戸田博文3/4身2人
7着7枠15番シェルズレイ牝355岩田康誠松田国英アタマ11人
8着8枠16番マイネジャーダ牝355四位洋文阿部新生1 1/2身18人
9着1枠1番ブルーメンブラット牝355川島信二安藤正敏ハナ8人
10着4枠8番シークレットコード牝355G.ボス森秀行2 1/2身13人
11着6枠11番テイエムプリキュア牝355熊沢重文五十嵐忠男ハナ10人
12着6枠12番キープユアスマイル牝355田中勝春高橋祥泰5身14人
13着8枠18番ヤマトマリオン牝355菊沢隆徳安達昭夫4身9人
14着2枠3番アクロスザヘイブン牝355小野次郎中野隆良5身15人
15着4枠7番ユメノオーラ牝355渡辺薫彦川村禎彦1身17人
16着7枠14番ブロンコーネ牝355吉田豊池江泰郎1 1/4身12人
17着2枠4番ヤマニンファビュル牝355石橋守河内洋大差16人
中止3枠6番コイウタ牝355横山典弘奥平雅士競走中止4人
2006 オークス

東京優駿(日本ダービー)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着1枠2番メイショウサムソン牡357石橋守瀬戸口勉2:27.91人
2着3枠6番アドマイヤメイン牡357柴田善臣橋田満クビ4人
3着7枠15番ドリームパスポート牡357四位洋文松田博資2身7人
4着2枠4番マルカシェンク牡357福永祐一瀬戸口勉クビ5人
5着2枠3番ロジック牡357幸英明橋口弘次郎1 1/4身11人
6着6枠12番アペリティフ牡357和田竜二坪憲章1 1/2身13人
7着5枠10番アドマイヤムーン牡357武豊松田博資3/4身3人
8着4枠7番フサイチリシャール牡357G.ボス松田国英1 1/4身10人
9着3枠5番トーホウアラン牡357藤田伸二藤原英昭1身9人
10着5枠9番サクラメガワンダー牡357内田博幸友道康夫クビ6人
11着8枠17番フサイチジャンク牡357岩田康誠池江泰寿1 1/4身2人
12着8枠18番エイシンテンリュー牡357蛯名正義坂口正則3/4身14人
13着4枠8番パッシングマーク牡357北村宏司浅見秀一3/4身16人
14着7枠14番ジャリスコライト牡357横山典弘藤沢和雄1 3/4身8人
15着1枠1番スーパーホーネット牡357川田将雅矢作芳人4身18人
16着7枠13番トップオブツヨシ牡357池添謙一鶴留明雄クビ15人
17着8枠16番ナイアガラ牡357小牧太池江泰郎2 1/2身17人
中止6枠11番ヴィクトリーラン牡357安藤勝己田所清広競走中止12人
2006 日本ダービー

安田記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠4番ブリッシュラック騙758B.プレブルA.クルーズ1:32.63人
2着7枠15番アサクサデンエン牡758藤田伸二河野通文2 1/2身10人
3着8枠16番ジョイフルウィナー騙658D.ビードマンJ.ムーアハナ8人
4着1枠1番ダイワメジャー牡558安藤勝己上原博之クビ2人
5着1枠2番ダンスインザムード牝556北村宏司藤沢和雄1 1/4身4人
6着7枠14番インセンティブガイ牡558横山典弘角居勝彦クビ11人
7着4枠7番シンボリグラン牡458柴山雄一畠山吉宏ハナ14人
8着8枠18番グレイトジャーニー牡558佐藤哲三池江泰郎1身12人
9着2枠3番テレグノシス牡758武豊杉浦宏昭アタマ5人
10着8枠17番オレハマッテルゼ牡658柴田善臣音無秀孝1 1/4身1人
11着6枠11番カンパニー牡558内田博幸音無秀孝ハナ6人
12着7枠13番エイシンドーバー牡458蛯名正義湯浅三郎3/4身18人
13着3枠6番ハットトリック牡558岩田康誠角居勝彦1/2身7人
14着3枠5番メイショウボーラー牡558福永祐一白井寿昭1 1/4身13人
15着5枠10番ザデューク騙758D.ダンC.ファウンズクビ15人
16着4枠8番フジサイレンス牡658江田照男田子冬樹1 1/2身16人
17着6枠12番バランスオブゲーム牡758田中勝春宗像義忠6身9人
18着5枠9番ローエングリン牡758四位洋文伊藤正徳3/4身17人
2006 安田記念

宝塚記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠8番ディープインパクト牡458武豊池江泰郎2:13.01人
2着5枠7番ナリタセンチュリー牡758田島裕和藤沢則雄4身10人
3着8枠13番バランスオブゲーム牡758田中勝春宗像義忠3/4身9人
4着4枠4番ダイワメジャー牡558四位洋文上原博之1 3/4身4人
5着6枠9番カンパニー牡558福永祐一音無秀孝ハナ6人
6着2枠2番トウカイカムカム牡558池添謙一田所秀孝2身8人
7着4枠5番ハットトリック牡558岩田康誠角居勝彦1 1/4身5人
8着5枠6番コスモバルク牡558五十嵐冬樹田部和則1身3人
9着1枠1番リンカーン牡658横山典弘音無秀孝クビ2人
10着8枠12番チャクラ牡658小林徹弥安達昭夫3/4身13人
11着7枠11番ファストタテヤマ牡758武幸四郎安田伊佐夫ハナ12人
12着7枠10番シルクフェイマス牡758柴田善臣鮫島一歩クビ11人
13着3枠3番アイポッパー牡658藤田伸二清水出美3/4身7人
2006 宝塚記念

スプリンターズステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠13番テイクオーバーターゲット騙757J.フォードJ.ジャニアック1:08.11人
2着2枠4番メイショウボーラー牡557福永祐一白井寿昭2 1/2身10人
3着1枠2番タガノバスティーユ牡355勝浦正樹池添兼雄クビ16人
4着7枠14番サイレントウィットネス騙757F.コーツィーA.クルーズアタマ3人
5着5枠9番ベンバウン騙557D.オドノヒューM.ウォレスクビ11人
6着8枠16番チアフルスマイル牝655岩田康誠池江泰郎1/2身6人
7着2枠3番レザーク騙657E.サンマルタンT.ピットアタマ4人
8着3枠5番シーイズトウショウ牝655池添謙一鶴留明雄クビ2人
9着4枠7番オレハマッテルゼ牡657柴田善臣音無秀孝アタマ5人
10着5枠10番ブルーショットガン牡757藤岡佑介武宏平アタマ12人
11着1枠1番ビーナスライン牝555秋山真一郎堀宣行クビ8人
12着3枠6番ゴールデンキャスト牡657小牧太橋口弘次郎ハナ14人
13着6枠12番シンボリエスケープ牡557蛯名正義久保田貴士1 1/4身7人
14着4枠8番キーンランドスワン牡757L.イネス森秀行クビ15人
15着6枠11番タマモホットプレイ牡557渡辺薫彦南井克巳2 1/2身13人
16着8枠15番ステキシンスケクン牡355後藤浩輝森秀行1 1/2身9人
2006 スプリンターズS

秋華賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠12番カワカミプリンセス牝355本田優西浦勝一1:58.22人
2着8枠16番アサヒライジング牝355柴田善臣古賀慎明1/2身5人
3着3枠5番フサイチパンドラ牝355福永祐一白井寿昭1 1/4身4人
4着5枠9番アドマイヤキッス牝355武豊松田博資1/2身1人
5着2枠4番シェルズレイ牝355岩田康誠松田国英アタマ9人
6着1枠1番キストゥヘヴン牝355安藤勝己戸田博文1 1/4身3人
7着7枠13番サンドリオン牝355秋山真一郎安田隆行ハナ8人
8着3枠6番ブルーメンブラット牝355川島信二安藤正敏1 1/2身6人
9着5枠10番ヤマトマリオン牝355幸英明安達昭夫1 1/2身15人
10着1枠2番ソリッドプラチナム牝355小牧太田中章博1/2身7人
11着7枠15番ニシノフジムスメ牝355藤田伸二藤原英昭アタマ10人
12着6枠11番キープユアスマイル牝355田中勝春高橋祥泰1 1/2身13人
13着4枠7番シークレットコード牝355横山典弘森秀行2身11人
14着2枠3番タッチザピーク牝355池添謙一田中章博1 3/4身14人
15着4枠8番ホウショウルビー牝355藤岡佑介領家政蔵1/2身16人
16着8枠17番トシザサンサン牝355熊沢重文鮫島一歩2身18人
17着8枠18番コイウタ牝355吉田隼人奥平雅士1身12人
18着7枠14番ブロンコーネ牝355和田竜二池江泰郎6身17人
2006 秋華賞

菊花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠18番ソングオブウインド牡357武幸四郎浅見秀一R3:02.78人
2着7枠13番ドリームパスポート牡357横山典弘松田博資クビ2人
3着3枠5番アドマイヤメイン牡357武豊橋田満1 3/4身3人
4着6枠12番メイショウサムソン牡357石橋守瀬戸口勉2 1/2身1人
5着7枠15番アクシオン牡357田中勝春二ノ宮敬宇1/2身10人
6着5枠9番インテレット牡357藤岡佑介萩原清ハナ15人
7着4枠7番マルカシェンク牡357福永祐一瀬戸口勉1 3/4身4人
8着1枠1番トーホウアラン牡357藤田伸二藤原英昭ハナ6人
9着2枠4番タガノマーシャル牡357和田竜二中尾秀正3/4身14人
10着3枠6番ネヴァブション牡357石橋脩伊藤正徳アタマ12人
11着1枠2番ミストラルクルーズ牡357池添謙一鈴木康弘1/2身11人
12着7枠14番アペリティフ牡357安藤勝己坪憲章2 1/2身7人
13着4枠8番マンノレーシング牡357小牧太松元茂樹1身17人
14着8枠16番トウショウシロッコ牡357吉田豊大久保洋吉1 1/4身13人
15着5枠10番フサイチジャンク牡357岩田康誠池江泰寿1 1/2身5人
16着6枠11番トーセンシャナオー牡357L.イネス森秀行クビ9人
17着8枠17番パッシングマーク牡357四位洋文浅見秀一ハナ18人
18着2枠3番シルククルセイダー牡357秋山真一郎領家政蔵1 3/4身16人
2006 菊花賞

天皇賞(秋)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠14番ダイワメジャー牡558安藤勝己上原博之1:58.84人
2着5枠10番スウィフトカレント牡558横山典弘森秀行1/2身7人
3着8枠15番アドマイヤムーン牡356武豊松田博資3/4身2人
4着4枠8番コスモバルク牡558五十嵐冬樹田部和則3/4身3人
5着4枠7番スイープトウショウ牝556池添謙一鶴留明雄3/4身1人
6着2枠4番ダンスインザムード牝556北村宏司藤沢和雄1/2身5人
7着1枠1番アサクサデンエン牡758田中勝春河野通文クビ8人
8着6枠12番ハットトリック牡558岩田康誠角居勝彦2 1/2身14人
9着2枠3番サクラメガワンダー牡356内田博幸友道康夫クビ12人
10着3枠5番ローエングリン牡758柴田善臣伊藤正徳3/4身11人
11着6枠11番ファストタテヤマ牡758武幸四郎安田伊佐夫4身13人
12着8枠16番グレイトジャーニー牡558蛯名正義池江泰郎クビ16人
13着8枠17番ローゼンクロイツ牡458後藤浩輝橋口弘次郎3/4身15人
14着7枠13番オースミグラスワン牡458四位洋文安藤正敏1/2身10人
15着5枠9番インティライミ牡458佐藤哲三佐々木晶三1 1/4身6人
16着1枠2番カンパニー牡558福永祐一音無秀孝1 1/2身9人
除外3枠6番トリリオンカット牡658和田竜二音無秀孝競走除外
2006 天皇賞(秋)

エリザベス女王杯

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠15番フサイチパンドラ牝354福永祐一白井寿昭2:11.67人
2着4枠8番スイープトウショウ牝556池添謙一鶴留明雄クビ2人
3着6枠11番ディアデラノビア牝456岩田康誠角居勝彦クビ4人
4着1枠1番アサヒライジング牝354柴田善臣古賀慎明クビ5人
5着2枠3番アドマイヤキッス牝354武豊松田博資1 3/4身3人
6着3枠5番ソリッドプラチナム牝354小牧太田中章博クビ11人
7着7枠13番サンレイジャスパー牝456佐藤哲三高橋成忠3/4身6人
8着4枠7番レクレドール牝556藤田伸二池江泰郎1/2身12人
9着2枠4番ヤマトマリオン牝354幸英明安達昭夫1 3/4身15人
10着5枠10番キストゥヘヴン牝354安藤勝己戸田博文クビ9人
11着1枠2番ヤマニンシュクル牝556四位洋文浅見秀一1/2身10人
12着8枠16番カワカミプリンセス牝354本田優西浦勝一1位降着1人
13着3枠6番シェルズレイ牝354C.ルメール松田国英6身8人
14着6枠12番ウイングレット牝556田中勝春宗像義忠1 1/4身13人
15着5枠9番ライラプス牝456鮫島良太松田国英大差14人
取消7枠14番ヤマニンメルベイユ牝456武幸四郎栗田博憲出走取消
2006 エリザベス女王杯

マイルチャンピオンシップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠10番ダイワメジャー牡557安藤勝己上原博之1:32.71人
2着4枠7番ダンスインザムード牝555武豊藤沢和雄クビ3人
3着8枠16番シンボリグラン牡457柴山雄一畠山吉宏1 1/4身8人
4着6枠11番マイネルスケルツィ牡356柴田善臣稲葉隆一1 1/4身16人
5着7枠14番キンシャサノキセキ牡355秋山真一郎堀宣行クビ5人
6着2枠3番プリサイスマシーン牡757松岡正海萩原清1/2身12人
7着1枠1番コートマスターピース牡657L.デットーリE.ダンロップ1/2身2人
8着4枠8番ハットトリック牡557岩田康誠角居勝彦1/2身6人
9着1枠2番スーパーホーネット牡356幸英明矢作芳人1/2身11人
10着3枠6番カンファーベスト牡757江田照男佐藤吉勝3/4身14人
11着3枠5番テレグノシス牡757蛯名正義杉浦宏昭アタマ17人
12着7枠15番マルカシェンク牡356福永祐一瀬戸口勉クビ4人
13着8枠18番デアリングハート牝455藤田伸二藤原英昭3/4身7人
14着5枠9番ステキシンスケクン牡356小牧太森秀行1/2身10人
15着8枠17番アグネスラズベリ牝555角田晃一西浦勝一1/2身13人
16着6枠12番ニューベリー牡857四位洋文音無秀孝ハナ18人
17着2枠4番ロジック牡356C.ルメール橋口弘次郎クビ9人
18着7枠13番キネティクス牡757池添謙一新川恵5身15人
2006 マイルチャンピオンシップ

ジャパンカップダート

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠4番アロンダイト牡355後藤浩輝石坂正2:08.57人
2着4枠7番シーキングザダイヤ牡557武豊森秀行1 1/4身1人
3着8枠15番フィールドルージュ牡457吉田豊西園正都1 1/4身8人
4着1枠1番ヴァーミリアン牡457C.ルメール石坂正3/4身9人
5着7枠12番サンライズバッカス牡457安藤勝己音無秀孝クビ3人
6着6枠11番ドンクール牡457北村宏司梅内忍1 1/4身13人
7着5枠9番オースミヘネシー牡457田中勝春武邦彦1/2身14人
8着7枠13番ハードクリスタル牡657横山典弘作田誠二クビ5人
9着4枠6番ブルーコンコルド牡657幸英明服部利之ハナ2人
10着8枠14番ピットファイター牡757L.デットーリ加藤征弘3/4身10人
11着3枠5番ジンクライシス牡557五十嵐冬樹堂山芳則1 1/4身11人
12着2枠2番メイショウバトラー牝655佐藤哲三高橋成忠1 1/4身6人
13着2枠3番フサイチリシャール牡355内田博幸松田国英1 1/2身4人
14着5枠8番アルファフォーレス牡657藤田伸二森秀行大差15人
15着6枠10番マイソールサウンド牡757角田晃一西浦勝一大差12人
2006 ジャパンカップダート

ジャパンカップ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠6番ディープインパクト牡457武豊池江泰郎2:25.11人
2着6枠7番ドリームパスポート牡355岩田康誠松田博資2身5人
3着3枠3番ウィジャボード牝555L.デットーリE.ダンロップ1/2身3人
4着8枠10番コスモバルク牡557五十嵐冬樹田部和則1身6人
5着7枠8番フサイチパンドラ牝353福永祐一白井寿昭1 1/2身8人
6着8枠11番メイショウサムソン牡355石橋守瀬戸口勉ハナ4人
7着7枠9番フリードニア牝455T.ジレJ.ハモンド1/2身9人
8着2枠2番スウィフトカレント牡557横山典弘森秀行3/4身7人
9着5枠5番トーセンシャナオー牡355後藤浩輝森秀行3 1/2身10人
10着1枠1番ハーツクライ牡557C.ルメール橋口弘次郎6身2人
11着4枠4番ユキノサンロイヤル牡957田中勝春増沢末夫3 1/2身11人
2006 ジャパンカップ

阪神ジュベナイルフィリーズ

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着1枠2番ウオッカ牝254四位洋文角居勝彦1:33.14人
2着5枠9番アストンマーチャン牝254武豊石坂正クビ1人
3着2枠3番ルミナスハーバー牝254小牧太橋口弘次郎3 1/2身2人
4着8枠17番ローブデコルテ牝254福永祐一松元茂樹クビ6人
5着8枠16番イクスキューズ牝254藤田伸二藤沢和雄ハナ5人
6着4枠8番ハロースピード牝254岩田康誠相沢郁ハナ3人
7着6枠12番クラウンプリンセス牝254E.プラード橋口弘次郎1 1/4身7人
8着3枠5番ピンクカメオ牝254蛯名正義国枝栄3/4身8人
9着8枠18番ハギノルチェーレ牝254武幸四郎山本正司3/4身9人
10着5枠10番コスモベル牝254M.モンテリーゾ西園正都クビ14人
11着2枠4番ホットファッション牝254中舘英二戸田博文3/4身18人
12着4枠7番マイネルーチェ牝254幸英明上原博之1/2身11人
13着7枠13番バクシンヒロイン牝254藤岡佑介田所秀孝2身17人
14着1枠1番テンザンコノハナ牝254角田晃一松永昌博1/2身13人
15着3枠6番キャッスルトン牝254高田潤松田博資1 1/4身16人
16着7枠15番ジーニアス牝254横山典弘安田隆行1身10人
17着7枠14番ディーズメンフィス牝254勝浦正樹藤原辰雄クビ12人
18着6枠11番メジロアダーラ牝254A.スボリッチ大久保洋吉5身15人
2006 阪神ジュべナイルフィリーズ

朝日杯フューチュリティステークス

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠3番ドリームジャーニー牡255蛯名正義池江泰寿1:34.42人
2着5枠9番ローレルゲレイロ牡255本田優昆貢1/2身7人
3着6枠11番オースミダイドウ牡255O.ペリエ中尾正3/4身1人
4着4枠7番フライングアップル牡255北村宏司藤沢和雄クビ3人
5着3枠4番マイネルレーニア牡255松岡正海西園正都3/4身4人
6着7枠12番マイネルシーガル牡255後藤浩輝国枝栄ハナ5人
7着4枠6番アロマンシェス牡255勝浦正樹本間忍1 1/2身14人
8着2枠2番ゴールドアグリ牡255安藤勝己戸田博文1身6人
9着1枠1番ジャングルテクノ牡255四位洋文大久保龍志ハナ10人
10着3枠5番マイネルサニベル牡255田中勝春高橋義博アタマ12人
11着6枠10番エーシンビーエル牡255幸英明湯窪幸雄アタマ13人
11着8枠14番アドマイヤヘッド牡255岩田康誠友道康夫同着8人
13着8枠15番マイネルフォーグ牡255内田博幸宮徹クビ11人
14着7枠13番コアレスレーサー牡255柴田善臣成島英春アタマ15人
15着5枠8番アドマイヤホクト牡255横山典弘古賀史生クビ9人
2006 朝日杯フューチュリティS

中山大障害

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠3番マルカラスカル牡463西谷誠瀬戸口勉4:41.02人
2着6枠11番メルシーエイタイム牡463小坂忠士武宏平6身1人
3着4枠7番アグネスハット騙463田中剛長浜博之1/2身4人
4着8枠16番テレジェニック騙663金子光希矢野進6身6人
5着5枠10番ストームセイコー牡563穂苅寿彦増沢末夫2 1/2身9人
6着3枠6番バローネフォンテン牡663平沢健治高橋裕2身12人
7着4枠8番チアズシャイニング牡763山本康志藤沢則雄アタマ7人
8着8枠15番クールジョイ牡863高田潤松元茂樹1 3/4身5人
9着3枠5番オンワードタイタン牡463五十嵐雄祐阿部新生4身11人
10着6枠12番ローレルスパーク騙563林満明中竹和也1 1/2身14人
11着7枠14番キャピタルゲイン牝661大庭和弥坂本勝美9身16人
12着5枠9番フミノトキメキ牡563熊沢重文目野哲也1/2身3人
13着2枠4番シンワインザダーク牡663出津孝一武宏平大差15人
14着1枠2番ワンモアディネロ牡763蓑島靖典佐藤吉勝1 3/4身8人
15着1枠1番ローレルデフィー牝661浜野谷憲尚矢野照正3 1/2身10人
中止7枠13番メジロアービン牡763嘉堂信雄北出成人落馬13人
2006 中山大障害

有馬記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠4番ディープインパクト牡457武豊池江泰郎2:31.91人
2着1枠1番ポップロック牡557O.ペリエ角居勝彦3身6人
3着4枠5番ダイワメジャー牡557安藤勝己上原博之3/4身3人
4着3枠3番ドリームパスポート牡355内田博幸松田博資ハナ2人
5着5枠8番メイショウサムソン牡355石橋守瀬戸口勉1 1/4身4人
6着2枠2番デルタブルース牡557岩田康誠角居勝彦クビ9人
7着6枠9番トウショウナイト牡557武士沢友治保田一隆3/4身10人
8着7枠12番アドマイヤフジ牡457武幸四郎橋田満クビ12人
9着6枠10番アドマイヤメイン牡355柴田善臣橋田満ハナ7人
10着4枠6番スイープトウショウ牝555池添謙一鶴留明雄クビ5人
11着5枠7番コスモバルク牡557五十嵐冬樹田部和則2身8人
12着7枠11番スウィフトカレント牡557横山典弘森秀行クビ11人
13着8枠13番ウインジェネラーレ牡657蛯名正義国枝栄1 3/4身13人
14着8枠14番トーセンシャナオー牡355勝浦正樹森秀行2 1/2身14人
2006 有馬記念