日本歴代最強馬アンケート実施中

あなたの日本歴代最強馬ランキングトップ10を教えて下さい

投票はこちら



1980年中央GⅠレース結果一覧

桜花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠5番ハギノトップレディ牝355伊藤清章伊藤修司1.36.22人
2着7枠16番タマモコトブキ牝355田島良保吉永猛1 1/4身7人
3着7枠17番シャダイダンサー牝355吉永正人松山吉三郎ハナ4人
4着5枠11番ラフオンテース牝355岩元市三布施正3/4身1人
5着3枠6番ヒロノタイフウ牝355田島日出雄松田由太郎1 1/4身10人
6着8枠21番コンパニオン牝355中島啓之奥平真治2 1/2身3人
7着8枠20番ケイキロク牝355武邦彦浅見国一1/2身8人
8着6枠15番アグネスゼアー牝355河内洋長浜彦三郎1/2身9人
9着6枠13番サニードンテスコ牝355加用正中村均1 1/2身13人
10着1枠2番ホースメンジョオー牝355猿橋重利武田作十郎アタマ15人
11着4枠7番リックサンブル牝355作田誠二庄野穂積クビ11人
12着5枠12番シンコウユウ牝355出口隆義二分久男1身12人
13着2枠4番ブルーエバート牝355田島信行服部正利1/2身5人
14着6枠14番ロングラモーラ牝355松田幸春松田由太郎ハナ16人
15着1枠1番チェリーサヤカ牝355佐々木昭次田中康三クビ14人
16着5枠10番タケノハッピー牝355伊藤正徳尾形藤吉ハナ6人
17着4枠9番ダイタクデリシャス牝355西橋昇梅田康雄1 3/4身19人
18着7枠18番シルクエコー牝355山内研二田中良平2 1/2身18人
19着2枠3番ファインキャロル牝355飯田明弘梅内慶蔵5身17人
20着4枠8番ホープモン牝355目野哲也梶与三男1 1/4身20人
21着8枠19番タマハッコウ牝355丸山雅夫高橋成忠大差21人

皐月賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠10番ハワイアンイメージ牡357増沢末夫鈴木勝太郎2:10.24人
2着6枠11番オペックホース牡357郷原洋行佐藤勇クビ3人
3着3枠5番ハワイアンジュエル牡357石神富士雄中村広1 1/2身13人
4着1枠1番モンテプリンス牡357吉永正人松山吉三郎3 1/2身5人
5着1枠2番サーペンプリンス牡357谷原義明大久保末吉ハナ2人
6着2枠4番ハーバーシャレード牡357嶋田功佐々木亜良大差6人
7着8枠16番インターギャレット牡357東信二境勝太郎1 1/2身15人
8着2枠3番ビゼンセイリュウ牡357蛯沢誠治成宮明光1 1/4身8人
9着4枠7番タツミプリンス牡357清水英次松元省一ハナ10人
10着8枠15番サクラシンゲキ牡357小島太境勝太郎3 1/2身11人
11着7枠14番グンター牡357河内洋伊藤雄二4身7人
12着7枠13番シンボリフレンド牡357柴田政人野平祐二1 3/4身14人
13着4枠8番マツプレス牡357那須孝一今津福松3 1/2身12人
14着6枠12番マルホミンシオ牡357森安重勝森安弘昭1/2身16人
15着5枠9番カツルーキーオー牡357的場均菊池一雄大差9人
中止3枠6番トウショウゴッド牡357中島啓之奥平真治競走中止1人

天皇賞(春)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠3番ニチドウタロー牡458村本善之坂田正行R3:18.73人
2着3枠5番メジロトランザム牡458武邦彦浅見国一1 1/2身6人
3着1枠2番ジンクエイト牡658田島良保福島勝アタマ15人
4着5枠9番シービークロス牡558吉永正人松山吉三郎クビ1人
5着6枠12番ハーディープリンス牡458安田富男加藤朝治郎ハナ5人
6着5枠10番テルテンリュウ牡458西浦勝一土門健司1 1/4身9人
7着3枠6番カネミカサ牡658蛯沢誠治成宮明光アタマ4人
8着8枠16番ツキマサル牡458田原成貴中村好夫アタマ14人
9着8枠18番リンドプルバン牡458嶋田功見上恒芳1 1/4身2人
10着7枠15番ファインドラゴン牡458南井克巳内田繁三1 1/2身11人
11着7枠13番アスコットロイヤル牡458加用正渡辺栄2 1/2身17人
12着2枠4番ヨシノスキー牡458的場均佐藤征助ハナ10人
13着4枠7番サクラエイリュウ牡458森安重勝尾形盛次1 1/4身12人
14着1枠1番グレートタイタン牡558飯田明弘吉田三郎3/4身8人
15着8枠17番プリテイキャスト牝556横山富雄石栗龍雄ハナ7人
16着4枠8番リュウキコウ牡658久保敏文久保道雄1 1/2身13人
17着7枠14番アグネスホープ牡558岩元市三二分久男2身16人
18着6枠11番サンコーモンド牡658川端義雄高橋直2身18人

優駿牝馬(オークス)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠10番ケイキロク牝355岡部幸雄浅見国一2:32.310人
2着3枠5番リックサンブル牝355加賀武見庄野穂積5身6人
3着5枠9番ミョウガミネ牝355河内洋武田作十郎2 1/2身13人
4着2枠3番ジュウジアロー牝355安田富男加藤朝治郎2 1/2身3人
5着4枠7番タマモコトブキ牝355田島良保吉永猛1/2身5人
6着7枠14番プリテイーサム牝355小島太高橋直2 1/2身12人
7着8枠19番ヒロノタイフウ牝355松田幸春松田由太郎クビ9人
8着2枠4番タケノハッピー牝355伊藤正徳尾形藤吉3身8人
9着8枠18番コマサツキ牝355根本康広橋本輝雄アタマ1人
10着1枠1番マウタヒーロー牝355東信二新関力2 1/2身19人
11着7枠16番バンブトンビオラ牝355加用正伊藤修司2身16人
12着6枠11番シザリアン牝355田村正光古賀嘉蔵ハナ14人
13着4枠8番シャダイダンサー牝355吉永正人松山吉三郎9身4人
14着1枠2番クボラーク牝355谷原義明大久保末吉1/2身17人
15着6枠13番ポリートウショウ牝355蓑田早人森末之助3/4身7人
16着8枠17番ハセシノブ牝355三浦春美丸目敏栄1 1/4身18人
17着3枠6番ハギノトップレディ牝355伊藤清章伊藤修司1 1/2身2人
18着7枠15番ケイシャープ牝355武邦彦浅見国一8身11人
19着6枠12番アグネスゼアー牝355村本善之長浜彦三郎1 1/4身15人

東京優駿(日本ダービー)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠4番オペックホース牡357郷原洋行佐藤勇2:27.82人
2着5枠13番モンテプリンス牡357吉永正人松山吉三郎クビ1人
3着4枠10番テイオージャ牡357蓑田早人森安弘昭3 1/2身4人
4着2枠6番サクラシンゲキ牡357小島太境勝太郎1 1/4身7人
5着8枠27番ハーバーシャレード牡357嶋田功佐々木亜良1 1/2身11人
6着3枠7番サーペンプリンス牡357谷原義明大久保末吉1/2身3人
7着3枠9番ウエスタンジェット牡357的場均柴田欣也1 3/4身15人
8着7枠21番ファイブダンサー牡357横山富雄野平祐二3/4身12人
9着1枠3番アンバーシャダイ牡357東信二二本柳俊夫アタマ19人
10着4枠11番ノースガスト牡357外枦保重秋二分久男1身9人
11着6枠17番ハンテンホーク牡357松田幸春松田由太郎1/2身21人
12着8枠25番カワチハート牡357吉田勝也吉田三郎3/4身27人
13着2枠5番オーバーレインボー牡357田原成貴中村武志1身8人
14着5枠15番ハワイアンイメージ牡357増沢末夫鈴木勝太郎アタマ6人
15着7枠24番シンボリカンパニー牡357岡部幸雄高橋英夫3/4身13人
16着5枠14番シンボリフレンド牡357蛯沢誠治野平祐二1/2身16人
17着7枠22番オカムサシ牡357中野渡清一佐藤征助3 1/2身10人
18着3枠8番キリーピット牡357中島啓之佐々木亜良アタマ18人
19着4枠12番シブノレンジャー牡357田村正光仲住芳雄アタマ17人
20着5枠16番ドロッポロード牡357中野栄治荒木静雄1/2身20人
21着6枠18番レッドムサシ牡357加賀武見鈴木清1身14人
22着8枠28番ダンシンロイヤル牡357菅原泰夫柴田寛1 1/4身25人
23着6枠20番スペインサンセイ牡357田島良保武宏平3/4身22人
24着1枠2番マサライデン牡357花松進諏訪富三1 3/4身26人
25着8枠26番マツプレス牡357那須孝一今津福松2身24人
26着1枠1番レッドジャガー牡357村本善之坂田正行大差5人
27着6枠19番グレートヤマトシ牡357加藤和宏二本柳俊夫7身23人
取消7枠23番タカノカチドキ牡357武邦彦服部正利出走取消

菊花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠11番ノースガスト牡357田島良保二分久男R3:06.15人
2着4枠9番モンテプリンス牡357吉永正人松山吉三郎クビ1人
3着6枠13番タカノカチドキ牡357武邦彦服部正利1身2人
4着3枠5番サーペンプリンス牡357谷原義明大久保末吉2身6人
5着7枠17番ドロッポロード牡357中野栄治荒木静雄1 1/4身10人
6着5枠12番オーバーレインボー牡357佐々木晶三中村武志1 1/2身8人
7着3枠6番カワチハート牡357河内洋吉田三郎ハナ18人
8着7枠18番ノトダイバー牡357加用正北橋修二1/2身9人
9着5枠10番ケンセイグット牡357西浦勝一土門健司ハナ15人
10着2枠3番オペックホース牡357郷原洋行佐藤勇1 1/4身7人
11着8枠21番アヤトラ牡357桜井誠二戌亥信義1 1/2身17人
12着6枠14番マルブツエンジェル牡357古小路重男北橋修二ハナ14人
13着8枠20番インター受賞牡357安藤賢一中村均アタマ16人
14着1枠2番リンドタイヨー牡357田原成貴見上恒芳1 1/4身4人
15着1枠1番ブロスベラスバナー牡357菅原隆明西塚十勝ハナ13人
16着4枠8番ハーバーシャレード牡357嶋田功佐々木亜良1/2身11人
17着7枠16番ロングアムール牡357飯田明弘長浜彦三郎ハナ19人
18着8枠19番マツエイカン牡357伊藤清章伊藤修司3身12人
19着6枠15番サントラスト牡357山内研二田中良平大差20人
20着4枠7番ウエスタンジェット牡357大崎昭一柴田欣也1身3人
21着2枠4番スペインサンセイ牡357武永祥武宏平10身21人

天皇賞(秋)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠3番プリテイキャスト牝556柴田政人石栗龍雄3:28.18人
2着2枠2番メジロファントム牡558横山富雄大久保洋吉7身4人
3着5枠5番アラナスゼット牡458岡部幸雄森安弘昭2 1/2身10人
4着6枠7番カネミノブ牡658加賀武見阿部新生1 1/4身6人
5着8枠11番グレートタイタン牡558田原成貴吉田三郎3/4身5人
6着4枠4番カツラノハイセイコ牡458河内洋庄野穂積1身1人
7着7枠8番ホウヨウボーイ牡558加藤和宏二本柳俊夫2身2人
8着8枠10番クリーンファミリー牡558中野渡清一本郷重彦7身11人
9着6枠6番ユキフクオー牡558郷原洋行古山良司1/2身9人
10着1枠1番シルクスキー牝456伊藤清章伊藤修司3身3人
11着7枠9番シービークロス牡558吉永正人松山吉三郎4身7人

有馬記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠3番ホウヨウボーイ牡556加藤和宏二本柳俊夫2:33.74人
2着4枠4番カツラノハイセイコ牡457河内洋庄野穂積ハナ3人
3着2枠2番カネミノブ牡656加賀武見阿部新生1/2身2人
4着1枠1番メジロファントム牡556横山富雄大久保洋吉2 1/2身1人
5着7枠9番リンドタイヨー牡355中島啓之見上恒芳1 1/2身11人
6着8枠12番ユキフクオー牡556小島太古山良司アタマ10人
7着5枠6番ハワイアンイメージ牡355増沢末夫鈴木勝太郎アタマ8人
8着5枠5番サーペンプリンス牡355谷原義明大久保末吉ハナ6人
9着6枠7番アラナスゼット牡457岡部幸雄森安弘昭1 1/4身12人
10着8枠11番サクラシンゲキ牡355東信二境勝太郎大差9人
11着7枠10番タケノハッピー牝353伊藤正徳尾形藤吉1/2身5人
12着6枠8番プリテイキャスト牝554柴田政人石栗龍雄大差7人

コメント