スポンサーリンク

1976年中央GIレース結果一覧

桜花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠5番テイタニヤ牝355嶋田功稲葉幸夫1:36.72人
2着5枠12番クインリマンド牝355久保一秋吉永猛1 1/2身3人
3着4枠10番キミノダービー牝355柴田政人高松三太1身8人
4着7枠19番タイシオリ牝355須貝四郎橋田俊三1/2身6人
5着7枠18番ベロナスポート牝355菅原泰夫森末之助1 1/2身4人
6着5枠11番ヤマカツクイン牝355小島貞博戸山為夫アタマ7人
7着2枠4番スカッシュソロン牝355横田吉光古賀嘉蔵3/4身1人
8着1枠2番メイジガルボ牝355中野渡清一本郷重彦1 3/4身10人
9着6枠15番ピンクスター牝355清水英次小川佐助クビ9人
10着3枠7番クモハタチェリー牝355中島啓之伊藤竹男ハナ17人
11着6枠14番メイショウグリーン牝355川端義雄高橋直1/2身14人
12着1枠1番スズカオーヒメ牝355稲部和久諏訪佐市クビ13人
13着2枠3番カミノロウゼン牝355久保敏文工藤嘉見アタマ11人
14着6枠16番ツキセツ牝355福永洋一福島角一ハナ5人
15着8枠20番ファインリボー牝355中島敏文瀬戸口勉2身20人
16着3枠6番テンザンラブ牝355武田悟夏村辰男2身16人
17着8枠21番セントモーリス牝355松田幸春大久保正陽アタマ21人
18着4枠8番ジョータカバル牝355二ツ森馨渋川久作1 1/2身19人
19着8枠22番アイアンポーラ牝355西浦勝一柳田次男5身18人
20着5枠13番ホクザンラッキー牝355柴田政見柴田不二男2 1/2身15人
21着4枠9番ホクエイフブキ牝355武邦彦久恒久夫アタマ12人
22着7枠17番サンイチバン牝355高橋隆大久保石松大差22人

皐月賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着3枠5番トウショウボーイ牡357池上昌弘保田隆芳2:01.62人
2着7枠12番テンポイント牡357鹿戸明小川佐助5身1人
3着2枠2番トウカンタケシバ牡357中野栄治浅野武志ハナ11人
4着5枠8番ボールドシンボリ牡357柴田政人高松三太クビ4人
5着6枠11番クライムカイザー牡357加賀武見佐藤嘉秋ハナ3人
6着4枠6番クリアロハ牡357岡部幸雄稲葉秀男1/2身13人
7着1枠1番メジロサガミ牡357横山富雄八木沢勝美4身5人
8着8枠15番タニノレオ牡357小谷内秀夫戸山為夫1 1/4身12人
9着8枠14番エリモファーザー牡357大久保哲男大久保石松4身8人
10着3枠4番カミノリュウオー牡357郷原洋行高橋英夫クビ6人
11着5枠9番バルカンゼウス牡357西浦勝一土門健司ハナ14人
12着7枠13番ユザワジョウ牡357小林常泰田中和夫クビ9人
13着4枠7番イナリバンダー牡357津田昭鴨田次男1 1/2身15人
14着2枠3番ロータリーキング牡357出口明見佐藤嘉秋クビ10人
15着6枠10番ライデンポーラ牡357今岡正佐藤勇3 1/2身7人

天皇賞(春)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠11番エリモジョージ牡458福永洋一大久保正陽3:27.412人
2着1枠2番ロングホーク牡458武邦彦松田由太郎クビ3人
3着6枠12番イシノアラシ牡458加賀武見浅野武志2 1/2身2人
4着3枠6番タイホウヒーロー牡458田島良保曽場広作クビ8人
5着2枠4番ウエスタンリバー牡658大崎昭一柴田寛1/2身7人
6着7枠14番ヒダロマン牝456武田悟夏村辰男2身6人
7着1枠1番イナボレス牡758宮田仁大久保末吉1 3/4身9人
8着8枠16番エースコスモ牝456池添兼雄大久保正陽2 1/2身15人
9着4枠8番トウコウエルザ牝556嶋田功仲住達弥3身5人
10着5枠9番コクサイプリンス牡458中島啓之稗田敏男2 1/2身1人
11着3枠5番ロードカップ牡458川端義雄高橋直1/2身11人
12着5枠10番メジロジゾウ牝656池江泰郎浅見国一1 1/2身13人
13着7枠15番ロングフアスト牡458松田幸春松田由太郎1/2身4人
14着8枠17番グレイトファイター牡458久保一秋吉永猛2 1/2身16人
15着2枠3番スイートダルゴ牡458南井克巳宇田明彦2身14人
16着4枠7番シルバーランド牡658高橋成忠佐藤勇8身10人
17着7枠13番ポットハヤテ牡458佐々木昭次夏村辰男1 1/2身17人
取消8枠18番スリーヨーク牡558出口隆義諏訪佐市出走取消

優駿牝馬(オークス)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着2枠3番テイタニヤ牝355嶋田功稲葉幸夫2:34.41人
2着3枠6番ニッショウダイヤ牝355岡部幸雄鈴木清クビ9人
3着6枠15番シービークイン牝355吉永正人松山吉三郎1 1/4身4人
4着2枠4番ハーバークローバー牝355郷原洋行稲葉秀男1/2身11人
5着8枠23番ハザマテンリュウ牝355伊藤正徳尾形盛次アタマ19人
6着3枠8番クインリマンド牝355久保一秋吉永猛クビ2人
7着8枠22番タイシオリ牝355須貝四郎橋田俊三2 1/2身6人
8着4枠9番ブゼンコトブキ牝355福永洋一日迫清3身5人
9着2枠5番メイジガルボ牝355中野渡清一本郷重彦クビ17人
10着7枠18番メイショウグリーン牝355出口隆義高橋直1 1/2身15人
11着6枠17番フジエクスプレス牝355増田久見上恒芳3/4身16人
12着3枠7番ヤマギリュウ牝355加賀武見保田隆芳1 3/4身10人
13着5枠12番アランフェス牝355伊藤清章伊藤修司2身14人
14着8枠21番メイワスール牝355矢野照正中村広1 1/4身23人
15着5枠13番ウエスタンレッド牝355大崎昭一柴田寛1/2身18人
16着7枠20番サクライチジョウ牝355小島太高木良三7身21人
17着4枠11番パースタイム牝355柴田政人高橋英夫2 1/2身7人
18着1枠2番ウキチドリ牝355岩崎善四郎大久保良雄1/2身22人
19着5枠14番ベロナスポート牝355菅原泰夫森末之助1 1/4身3人
20着4枠10番シャダイフェザー牝355町田精生田中和夫ハナ12人
21着1枠1番ヤマカツクイン牝355小島貞博戸山為夫2 1/2身8人
22着7枠19番ケイシュウフォルテ牝355西野桂野平祐二2 1/2身13人
23着6枠16番タサノウイン牝355増沢末夫古山良司5身20人

東京優駿(日本ダービー)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着6枠20番クライムカイザー牡357加賀武見佐藤嘉秋2:27.64人
2着3枠8番トウショウボーイ牡357池上昌弘保田隆芳1 1/2身1人
3着8枠25番サンダイモン牡357稲部和久諏訪佐市5身18人
4着2枠6番フェアスポート牡357嶋田功藤本冨良2 1/2身8人
5着6枠19番ムーンライトミスト牡357田村正光梶与四松2 1/2身15人
6着8枠26番カミノリュウオー牡357中島啓之高橋英夫アタマ24人
7着2枠5番テンポイント牡357武邦彦小川佐助1/2身2人
8着4枠10番ザグロス牡357菅原泰夫仲住芳雄4身17人
9着5枠16番ニッポーキング牡357郷原洋行久保田金造クビ6人
10着7枠21番タニノレオ牡357小谷内秀夫戸山為夫アタマ10人
11着4枠12番トウカンタケシバ牡357中野栄治浅野武志クビ7人
12着7枠23番ジャンボキング牡357菅野昭夫久保田金造1/2身20人
13着8枠27番ユウホープ牡357福永洋一武田文吾アタマ11人
14着2枠7番エリモファーザー牡357大久保哲男大久保石松クビ16人
15着1枠1番コーヨーチカラ牡357領家政蔵田中良平3/4身3人
16着8枠28番メルシーシャダイ牡357吉永正人松山吉三郎1/2身19人
17着5枠14番クリアロハ牡357岡部幸雄稲葉秀男3身14人
18着7枠24番ボールドシンボリ牡357柴田政人高松三太クビ5人
19着1枠3番トウフクニシキ牡357鎌田祐一小西喜蔵3身13人
20着6枠18番ユザワジョウ牡357小林常泰田中和夫1身22人
21着1枠2番ミヤリサンヒーロー牡357小島太荻野光男1 1/2身9人
22着5枠15番ゴールデンイサム牡357森安重勝森安弘昭1/2身26人
23着6枠17番ヒロワイルド牡357吉沢宗一佐藤正二1 1/4身21人
24着2枠4番ドウカンソロン牡357山田要一小林勘治郎1/2身27人
25着5枠13番ケンセカイ牡357東信二田村駿仁1 1/4身12人
26着7枠22番シバススム牡357武田悟夏村辰男クビ25人
27着4枠9番アカネバンリウ牡357矢野照正中村広4身23人
取消4枠11番ケイシュウフオード牡357大崎昭一日迫清出走取消

菊花賞

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着5枠11番グリーングラス牡357安田富男中野隆良3:09.912人
2着6枠13番テンポイント牡357鹿戸明小川佐助2 1/2身3人
3着3枠7番トウショウボーイ牡357福永洋一保田隆芳2 1/2身1人
4着8枠18番コーヨーチカラ牡357高橋成忠田中良平アタマ15人
5着1枠1番タニノレオ牡357小谷内秀夫戸山為夫1/2身13人
5着4枠8番クライムカイザー牡357加賀武見佐藤嘉秋同着2人
7着7枠15番サンダイモン牡357稲部和久諏訪佐市5身14人
8着7枠17番フジノタイカイ牡357清水出美星川泉士クビ18人
9着7枠16番パッシングベンチャ牡357小野幸治小林稔アタマ7人
10着5枠10番ケイシュウフオード牡357柴田政人日迫清クビ11人
11着2枠6番ライバフット牡357中島啓之奥平真治クビ5人
12着6枠12番ハマノクラウド牡357小島貞博戸山為夫アタマ17人
13着2枠4番ニッポーキング牡357郷原洋行久保田金造ハナ4人
14着5枠9番トウカンタケシバ牡357清水英次浅野武志1 1/4身10人
15着8枠19番バンブーホマレ牡357佐藤正雄松田正弘クビ16人
16着8枠20番ミヤジマレンゴ牡357武田悟夏村辰男クビ9人
17着1枠3番ホクトボーイ牡357久保敏文久保道雄2 1/2身8人
18着1枠2番キングラナーク牡357岩元市三布施正4身21人
19着2枠5番フェアスポート牡357武邦彦藤本冨良大差6人
20着6枠14番タニノルーラー牡357鶴留明雄戸山為夫1 1/4身20人
21着8枠21番センターグッド牡357西浦勝一田所稔1/2身19人

天皇賞(秋)

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着7枠10番アイフル牡558嶋田功仲住芳雄3:20.64人
2着4枠4番ハーバーヤング牡458岡部幸雄稲葉秀男1 3/4身3人
3着8枠13番ロングホーク牡458武邦彦松田由太郎1/2身2人
4着6枠8番キクノオー牡558横山富雄山岡寿恵次6身8人
5着8枠12番イシノアラシ牡458加賀武見浅野武志ハナ1人
6着4枠5番ハクバタロー牡458安田富男野平富久2 1/2身9人
7着7枠11番トウショウロック牡558中島啓之阿部正太郎1 1/4身10人
8着2枠2番ヤマブキオー牡658徳吉一己森末之助ハナ7人
9着1枠1番タイホウヒーロー牡458小島太曽場広作5身6人
10着3枠3番コクサイプリンス牡458井高淳一稗田敏男3/4身5人
11着5枠7番ウエスタンリバー牡658大崎昭一柴田寛1/2身12人
12着5枠6番イナボレス牡758宮田仁大久保末吉大差13人
13着6枠9番ホワイトフォンテン牡658高橋司大久保勝之大差11人

有馬記念

着順枠番馬番馬名性齢斤量騎手調教師タイム(着差)人気
1着8枠13番トウショウボーイ牡354武邦彦保田隆芳R2:34.01人
2着7枠12番テンポイント牡354鹿戸明小川佐助1 1/2身3人
3着1枠1番アイフル牡555菅原泰夫仲住芳雄2身4人
4着4枠6番ヤマブキオー牡655徳吉一己森末之助2 1/2身9人
5着3枠4番テイタニヤ牝352嶋田功稲葉幸夫1 1/4身13人
6着2枠2番エリモジョージ牡456福永洋一大久保正陽1/2身2人
7着3枠3番キクノオー牡555横山富雄山岡寿恵次1/2身7人
8着5枠7番フジノパーシア牡555大崎昭一柴田寛1 3/4身6人
9着4枠5番ハーバーヤング牡456岡部幸雄稲葉秀男1/2身5人
10着6枠9番コクサイプリンス牡456井高淳一稗田敏男1/2身12人
11着6枠10番タイホウヒーロー牡456小島太曽場広作1/2身11人
12着8枠14番ハクバタロー牡456安田富男野平富久1/2身14人
13着7枠11番スピリットスワプス牡354中野栄治荒木静雄5身10人
14着5枠8番グレートセイカン牡456郷原洋行大久保房松7身8人