JBC2歳優駿の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム

騎手調教師2着馬(同着含)
2019.10.31キメラヴェリテ北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:56.2牡255福永祐一中竹和也アベニンドリーム
2018.11.01イグナシオドーロ北海道2歳優駿JpnIII門別ダ1800稍重1:54.1牡255阿部龍角川秀樹ウィンターフェル
2017.10.31ドンフォルティス北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:55.5牡255武豊牧浦充徳フィールシュパース
2016.11.01エピカリス北海道2歳優駿JpnIII門別ダ1800稍重1:54.6牡255C.ルメール萩原清ヒガシウィルウィン
2015.11.05タイニーダンサー北海道2歳優駿JpnIII門別ダ1800稍重1:55.7牝254桑村真明角川秀樹スティールキング
2014.11.06ディアドムス北海道2歳優駿JpnIII門別ダ1800稍重1:54.9牡255三浦皇成高橋裕カラパナビーチ
2013.11.07ハッピースプリント北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:52.5牡255宮崎光行田中淳司アースコネクター
2012.11.08アルムダプタ北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:53.5牡255幸英明五十嵐忠男コスモコルデス
2011.11.10オーブルチェフ北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:53.1牡255中舘英二萩原清ベルモントレーサー
2010.11.04カネマサコンコルド北海道2歳優駿JpnIII門別ダ1800稍重1:55.3牡255宮崎光行堂山芳則ビッグロマンス
2009.11.05ビッグバン北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:53.4牡255桑村真明角川秀樹ポシビリテ
2008.10.30メトロノース北海道2歳優駿JpnIII門別ダ18001:54.5牡255武豊安田隆行モエレエキスパート
2007.10.25ディラクエ北海道2歳優駿JpnIII札幌ダ17001:47.0牡255山口竜一成田春男ホウザン
2006.10.26トップサバトン北海道2歳優駿GIII札幌ダ17001:48.7牡255井上俊彦国信満アンパサンド
2005.10.27エイティジャガー北海道2歳優駿GIII門別ダ18002:00.1牡255佐々木国明恵多谷豊モエレジーニアス
2004.11.09モエレアドミラル北海道2歳優駿GIII門別ダ1800稍重1:57.8牡254千葉津代士堂山芳則ニシノアレックス
2003.10.29アドマイヤホープ北海道2歳優駿GIII門別ダ1800不良1:55.1牡254武豊橋田満オーゴンコウテイ
2002.11.14ブラックミラージュ北海道2歳優駿GIII門別ダ18001:53.7牡255武豊林正夫オーゴンプリンス
2001.11.21フェスティバル北海道2歳優駿GIII門別ダ18001:56.8牝254小野次郎伊藤圭三プリンシパルリバー
2000.11.23ムガムチュウ北海道3歳優駿GIII門別ダ18001:54.5牡255藤田伸二清水出美フレアリングマズル
1999.11.25タキノスペシャル北海道3歳優駿GIII門別ダ18001:55.2牡255井上俊彦高岡秀行ナイキゴールド
1998.11.23キングオブサンデー北海道3歳優駿GIII門別ダ1800稍重1:50.8牡255M.ロバーツ森秀行アドマイヤマンボ
1997.12.10マイネルクラシック北海道3歳優駿GIII門別ダ1800不良1:55.9牡255佐藤哲三中村均ゴールドサンボーイ
1996.11.07タイセイリーフ北海道3歳優駿帯広ダ17001:50.2牡254坂下秀樹松田路博ムテキボーイ
1995.11.22マイネルバルーン北海道3歳優駿帯広ダ18001:55.6牡254川島洋人鈴木英二ハカタダイオー
1994.11.10スイートイブン北海道3歳優駿帯広ダ18002:00.3牝253宮崎光行鈴木英二コンサートボーイ
1993.11.03クラシャトル北海道3歳優駿帯広ダ17001:50.3牝253小野望後條雄作クリスタルオート
1992.11.04スイートビクトリア北海道3歳優駿岩見沢ダ1600不良1:46.5牝253川島洋人鈴木英二クラマンダラ
1991.11.07スガノスキー北海道3歳優駿函館ダ17001:47.9牡253柳沢好美成田春男ミスシャクシャイン
1990.11.08ダンサーズクロス北海道3歳優駿函館ダ17001:48.0牡253国信満鈴木亮平ナスノホシジョー
1989.11.02テツセンスーパー北海道3歳優駿帯広ダ17001:49.0牡253松田路博石本義孝ヒノデブレイブ
1988.08.30ドクタースパート北海道3歳優駿札幌ダ1200不良1:11.8牡253佐々木一夫成田春男コスモハーテイー
1987.10.20マルスクラウン北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.1牝253佐々木一夫須藤三千夫ヤマノフレアリング
1986.09.28フエリーナイト北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.5牝253佐々木一夫佐藤二郎ナエボルーラ
1985.09.16トムロイヤル北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.5牝253佐々木一夫佐藤二郎リルフイー
1984.10.07フシミイチジヨウ北海道3歳優駿札幌ダ12001:15.4牝253高岡秀行成田春男フエアーリンダ
1983.10.09エスコート北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.9牝253原孝明佐藤二郎フエアリーボーイ
1982.10.06モミジビユーテイー北海道3歳優駿札幌ダ12001:15.4牝253松本隆宏鈴木権マツノリベロ
1981.10.21テスコウルフ北海道3歳優駿札幌ダ12001:15.1牡253伊藤隆志鈴木亮平キタノテンリユウ
1980.09.21ダイワキミコ北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.3牝253須藤三千夫石本義孝トヨクラダイオー
1979.10.21トカチオーカン北海道3歳優駿札幌ダ1200不良1:13.6牡253米川伸也手島健児カイソクミクロ
1978.10.15ミスミネタカ北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.0牝253山下信雄林正夫ムサシシヨウリユウ
1977.10.15タクマイチフジ北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.5牡253山下信雄中村光春トカチグツトリー
1976.10.16カミノカチドキ北海道3歳優駿札幌ダ1200不良1:12.9牡253千島武司戸野塚郁郎アサヒショウリュウ
1975.10.20カネヤマサウンド北海道3歳優駿札幌ダ12001:13.1牝253千島武司千島一巳サニーデンコー
1974.09.21シヨウマリヤ北海道3歳優駿札幌ダ12001:14.1牝253伊藤隆志鈴木亮平キヨウワジヤンボ

指定交流重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧