函館2歳ステークスの歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.07.18リンゴアメ函館2歳SGIII函館芝1200 1:09.8牝25410丹内祐次菊川正達ルーチェドーロ
2019.07.21ビアンフェ函館2歳SGIII函館芝12001:09.2牡2544藤岡佑介中竹和也タイセイビジョン
2018.07.22アスターペガサス函館2歳SGIII函館芝12001:09.4牡2542小崎綾也中竹和也ラブミーファイン
2017.07.23カシアス函館2歳SGIII函館芝12001:10.0牡2541浜中俊清水久詞ウインジェルベーラ
2016.07.24レヴァンテライオン函館2歳SGIII函館芝12001:09.2牡2542三浦皇成矢作芳人モンドキャンノ
2015.07.26ブランボヌール函館2歳SGIII函館芝12001:10.5牝2541岩田康誠中竹和也メジャータイフーン
2014.07.19アクティブミノル函館2歳SGIII函館芝12001:10.2牡2544藤岡康太北出成人タケデンタイガー
2013.07.21クリスマス函館2歳SGIII函館芝12001:09.6牝2541丸山元気斎藤誠プラチナティアラ
2012.07.14ストークアンドレイ函館2歳SGIII函館芝12001:10.4牝2543川島信二山内研二コスモシルバード
2011.08.07ファインチョイス函館2歳SGIII函館芝12001:10.8牝2542上村洋行領家政蔵アイムユアーズ
2010.08.08マジカルポケット函館2歳SGIII函館芝12001:11.2牡2542安藤勝己領家政蔵マイネショコラーデ
2009.08.09ステラリード函館2歳SJpnIII札幌芝12001:09.7牝2541岩田康誠森秀行キョウエイアシュラ
2008.08.10フィフスペトル函館2歳SJpnIII函館芝12001:10.7牡2542三浦皇成加藤征弘ナムラミーティア
2007.08.05ハートオブクィーン函館2歳SJpnIII函館芝12001:13.8牝2546武幸四郎若松平ジョイフルスマイル
2006.08.06ニシノチャーミー函館2歳SGIII函館芝12001:10.3牝2547四位洋文浅見秀一ローレルゲレイロ
2005.08.07モエレジーニアス函館2歳SGIII函館芝12001:10.7牡2543五十嵐冬樹堂山芳則ラッシュライフ
2004.08.08アンブロワーズ函館2歳SGIII函館芝12001:10.4牝2546D.ホワイト小島太ディープサマー
2003.08.10フィーユドゥレーヴ函館2歳SGIII函館芝12001:12.2牝2542藤田伸二山内研二フラワーサークル
2002.08.04アタゴタイショウ函館2歳SGIII函館芝12001:11.5牡2549菊沢隆徳萩原清トーホウアスカ
2001.07.29サダムブルースカイ函館2歳SGIII函館芝12001:11.1牡2543松永幹夫中村均スターエルドラード
2000.07.30マイネルジャパン函館3歳SGIII函館芝12001:10.6牡2533四位洋文佐々木晶三ゲイリームーチョ
1999.08.01エンゼルカロ函館3歳SGIII函館芝12001:11.3牝2532井上俊彦林正夫テネシーガール
1998.08.02リザーブユアハート函館3歳SGIII函館芝12001:11.1牡2532横山典弘白井寿昭マイネレジーナ
1997.07.27アグネスワールド函館3歳SGIII函館芝12001:09.8牡2532武豊森秀行サラトガビューティ
1996.09.21マイネルマックス函館3歳SGIII函館芝12001:10.7牡2533佐藤哲三中村均マチカネエデン
1995.09.24プラウドマン函館3歳SGIII函館芝12001:11.5牡2538清山宏明中村均ニホンピロプレイズ
1994.09.24ダンツダンサー函館3歳SGIII函館ダ10001:00.0牝2531藤田伸二山内研二ニホンピロスタディ
1993.09.26マリーゴッド函館3歳SGIII函館芝12001:14.1牡2534横山賀一奥平真治サムソンビッグ
1992.09.27マザートウショウ函館3歳SGIII函館芝12001:13.5牝2532横山典弘奥平真治アンバーライオン
1991.09.22アトムピット函館3歳SGIII函館芝12001:13.7牝2533内田浩一池江泰郎サンエイサンキュー
1990.09.23ミルフォードスルー函館3歳SGIII函館芝12001:12.7牝2533横山典弘田中耕太郎リンドシェーバー
1989.09.24ダイイチオイシ函館3歳SGIII函館芝12001:12.3牡2539猿橋重利沖芳夫コニーストン
1988.09.25サザンビーナス函館3歳SGIII函館芝12001:11.2牝2533松永幹夫崎山博樹ライトカラー
1987.09.27ディクターランド函館3歳SGIII函館芝12001:12.2牡2532村本善之菅谷禎高チカノパワー
1986.09.21ホクトヘリオス函館3歳SGIII函館芝12001:14.5牡2534南田美知雄中野隆良マイネルダビテ
1985.09.22ダイナアクトレス函館3歳SGIII函館芝12001:10.3牝2531東信二矢野進ダイナカンパリー
1984.09.23エルプス函館3歳SGIII函館芝12001:10.5牝2536木藤隆行久恒久夫トウショウレオ
1983.09.25サクラトウコウ函館3歳S函館芝12001:14.7牡2531東信二境勝太郎リキサンパワー
1982.09.26シャダイソフィア函館3歳S函館芝12001:10.9牝2531猿橋重利渡辺栄ルーキーオー
1981.09.20ホクトフラッグ函館3歳S函館芝12001:11.9牡2531柴田政人中野隆良イーストボーイ
1980.09.14シンピロー函館3歳S函館芝12001:13.2牡25211楠孝志二分久男バンブトンハーレー
1979.09.16サクラシンゲキ函館3歳S函館芝12001:11.8牡2521東信二境勝太郎リンドタイヨー
1978.07.30シルクスキー函館3歳S函館芝12001:11.3牝2521伊藤清章伊藤修司フジパール
1977.09.04バンブトンコート函館3歳S函館芝12001:11.9牡2522伊藤清章伊藤修司ユウズミ
1976.09.05ソーウンムサシ函館3歳S函館芝12001:11.3牡2521加賀武見阿部正太郎ダイコンゴウ
1975.08.31イナリニウドー函館3歳S函館芝12001:12.7牡2525郷原洋行鴨田次男キタノカイウン
1974.09.01ホシバージ函館3歳S函館芝12001:12.8牡2524簗田善則増本勇ウラカワチェリー
1973.09.16サクライワイ函館3歳S函館芝12001:21.7牝2522小島太高木良三シンコウスター
1972.07.02タカヨシタイホウ函館3歳S函館芝12001:15.2牡2522太宰義人中村好夫ユウシオ
1971.08.29トモエオー函館3歳S函館芝12001:12.5牡2523郷原洋行大久保房松ロングブロー
1970.09.06ロングワン函館3歳S函館芝12001:13.7牡2521田口光雄松田由太郎ヒカリストラー
1969.08.17タニノソブリン函館3歳S函館芝12001:13.5牝2506山本正司中村好夫タニノムーティエ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧