函館記念の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離
タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.07.19アドマイヤジャスタ函館記念GIII函館芝20001:59.7牡45415吉田隼人須貝尚介ドゥオーモ
2019.07.14マイスタイル函館記念GIII函館芝20001:59.6牡5561田中勝春昆貢マイネルファンロン
2018.07.15エアアンセム函館記念GIII函館芝20001:59.8牡7555藤岡佑介吉村圭司サクラアンプルール
2017.07.16ルミナスウォリアー函館記念GIII函館芝20002:01.2牡6555柴山雄一和田正一郎タマモベストプレイ
2016.07.17マイネルミラノ函館記念GIII函館芝20001:59.0牡6563丹内祐次相沢郁ケイティープライド
2015.07.19ダービーフィズ函館記念GIII函館芝20001:59.1牡5543岩田康誠小島太ハギノハイブリッド
2014.07.20ラブイズブーシェ函館記念GIII函館芝20002:00.1牡5562古川吉洋村山明ダークシャドウ
2013.07.14トウケイヘイロー函館記念GIII函館芝20001:58.6牡457.53武豊清水久詞アンコイルド
2012.07.15トランスワープ函館記念GIII函館芝20002:00.4騙7544大野拓弥萩原清イケトップガン
2011.07.24キングトップガン函館記念GIII函館芝20002:00.3牡8544横山典弘鮫島一歩マヤノライジン
2010.07.25マイネルスターリー函館記念GIII函館芝20001:58.5牡5562D.ホワイト加用正ジャミール
2009.07.26サクラオリオン函館記念GIII札幌芝20002:00.6牡7564秋山真一郎池江泰郎マヤノライジン
2008.07.27トーセンキャプテン函館記念JpnIII函館芝20002:00.3牡4564藤岡佑介角居勝彦フィールドベアー
2007.07.22エリモハリアー函館記念JpnIII函館芝20002:02.8騙7577武幸四郎田所秀孝ロフティーエイム
2006.07.23エリモハリアー函館記念GIII函館芝20002:05.1騙6561安藤勝己田所秀孝エアシェイディ
2005.07.24エリモハリアー函館記念GIII函館芝20002:00.7騙5556北村浩平田所秀孝ブルートルネード
2004.07.25クラフトワーク函館記念GIII函館芝20002:00.6牡4552横山典弘後藤由之ファインモーション
2003.07.27エアエミネム函館記念GIII函館芝20001:59.9牡5581蛯名正義伊藤雄二ヒマラヤンブルー
2002.07.21ヤマニンリスペクト函館記念GIII函館芝20002:05.1牡5554横山賀一浅見秀一トップコマンダー
2001.07.22ロードプラチナム函館記念GIII函館芝20002:02.4牡5569松永幹夫伊藤雄二クラフトマンシップ
2000.07.23クラフトマンシップ函館記念GIII函館芝20002:02.7牡55214勝浦正樹後藤由之オースミタイカン
1999.07.04ジョービッグバン函館記念GIII函館芝20002:02.0牡4506田面木博公坪正直エイシンガイモン
1998.07.05パルブライト函館記念GIII函館芝20002:00.4牝6539木幡初広杉浦宏昭サクラエキスパート
1997.06.29アロハドリーム函館記念GIII函館芝20001:59.3牡4562加藤和宏岩城博俊グロリーシャルマン
1996.08.18ブライトサンディー函館記念GIII函館芝20001:59.8牝4542横山典弘荻野光男ザフォリア
1995.08.20インターマイウェイ函館記念GIII函館芝20002:02.4牡5564藤田伸二中村均ヤマニンリコール
1994.08.21ワコーチカコ函館記念GIII札幌芝20002:01.6牝4542藤田伸二伊藤雄二タイキブリザード
1993.08.22ゴールデンアイ函館記念GIII函館芝20002:04.6牡55511藤田伸二柄崎孝モンタミール
1992.08.23ヒガシマジョルカ函館記念GIII函館芝20002:00.6牝45113的場均尾形充弘ジャニス
1991.08.18メジロマーシャス函館記念GIII函館芝20001:59.1牡6581田原成貴池江泰郎メインキャスター
1990.08.19ラッキーゲラン函館記念GIII函館芝20001:59.5牡457.51内田浩一池江泰郎アサクサキャリア
1989.08.20スピークリーズン函館記念GIII函館芝20002:00.2牡3536安田富男尾形充弘グランドキャニオン
1988.08.21サッカーボーイ函館記念GIII函館芝20001:57.8牡3561河内洋小野幸治メリーナイス
1987.08.23ウインドストース函館記念GIII函館芝20002:00.2牡456.51加藤和宏二本柳俊夫カツタイフウオー
1986.08.17ニッポーテイオー函館記念GIII函館芝20001:58.6牡3552郷原洋行久保田金造トウホーカムリ
1985.08.18ウインザーノット函館記念GIII函館芝20001:59.2牡558.51柴田政人高松邦男タイガーボーイ
1984.08.19ウインザーノット函館記念GIII函館芝20001:59.6牡4532柴田政人高松邦男ヤマノシラギク
1983.08.21ドウカンヤシマ函館記念函館芝20002:04.5牡35111大塚栄三郎田中朋次郎ブロケード
1982.08.29カズシゲ函館記念函館芝20002:00.2牡5598伊藤稔須貝彦三サニーシプレー
1981.08.23ホーワセキト函館記念函館芝20002:08.4牡3523東信二境勝太郎ブロケード
1980.08.17サーペンプリンス函館記念函館芝20002:04.9牡3551谷原義明大久保末吉シャークテイム
1979.08.19エンペラーエース函館記念函館芝20001:59.0牡4545鹿戸明鹿戸幸治ヨドハマナス
1978.07.09バンブトンコート函館記念函館芝20002:01.0牡3571伊藤清章伊藤修司アランフェス
1977.08.28ヤマブキオー函館記念函館芝20002:01.1牡763.52蓑田早人森末之助アランフェス
1976.08.29エリモジョージ函館記念函館芝20002:00.9牡4608福永洋一大久保正陽アグネスビューチー
1975.08.24ツキサムホマレ函館記念函館芝20002:05.2牡6606横山富雄元石正雄ウラカワチェリー
1974.08.25ツキサムホマレ函館記念函館芝20002:01.7牡5543横山富雄元石正雄オンワードガイ
1973.09.09エリモカップ函館記念函館芝20002:16.4牡5554松田幸春大久保正陽ハクホオショウ
1972.06.25オンワードガイ函館記念函館芝20002:03.5牡4551蓑田早人森末之助グランドプロス
1971.08.01メジロムサシ函館記念函館芝20002:02.4牡4621横山富雄大久保末吉リキエイカン
1970.09.13メジロアサマ函館記念函館芝20002:03.4牡4582池上昌弘保田隆芳タマホープ
1969.07.27クリカシワ函館記念函館芝20002:02.8牡4535簗田善則柏谷富衛メジロアサマ
1968.08.04リュウズキ函館記念函館芝20002:01.0牡4611加賀武見矢倉玉男ムオー
1967.08.06リュウズキ函館記念函館芝24002:30.4牡3562郷原洋行矢倉玉男モンタサン
1966.07.10メジロボサツ函館記念函館芝24002:32.0牝3521矢野一博大久保末吉エプソム
1965.08.29クリベイ函館記念函館芝24002:31.0牡4551保田隆芳尾形藤吉アマゾンノソラ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧