サンクルー大賞の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離タイム性齢優勝騎手優勝調教師
2020.06.28Way To Parisサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29.98牡7P.ブドーA.マルチアリス
2019.06.30Coronetサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:66牝5L.デットーリJ.ゴスデン
2018.07.01Waldgeistサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:30:14牡4P.ブドーA.ファーブル
2017.07.02Zarakサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:27:76牡4C.スミヨンA.ロワイエ=デュプレ
2016.07.03Silverwaveサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:20牡4M.ギュイヨンP.バリー
2015.06.28Treveサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:27:59牝5T.ジャルネC.ヘッド
2014.06.29Noble Missionサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:34:83牡5J.ドイルL.セシル
2013.06.23Novellistサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:31:12牡4R.ムーアA.ヴェーラー
2012.06.24Meandreサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:31:5牡4M.ギュイヨンA.ファーブル
2011.06.26Sarafinaサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:34:4牝4C.ルメールA.ロワイエ=デュプレ
2010.06.27Plumaniaサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:34:4牝4O.ペリエA.ファーブル
2009.06.28Spanish Moonサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:27:4牡5R.ムーアM.スタウト
2008.06.29Youmzainサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:2牡5R.ヒューズM.シャノン
2007.06.24Mountain Highサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:7牡5K.ファロンM.スタウト
2006.06.25Prideサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:35:9牝6C.ルメールA.ロワイエ=デュプレ
2005.06.26Alkaasedサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:31:3牡5L.デットーリL.クマーニ
2004.06.30Gamutサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:36:1牡5K.ファロンM.スタウト
2003.06.29Ange Gabrielサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:30:9牡5T.ジャルネE.リボー
2002.06.30Ange Gabrielサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:6牡4T.ジャルネE.リボー
2001.07.01Mirioサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:3牡4C.スミヨンJ.de Choubersky
2000.07.02Montjeuサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:31:4牡4C.アスムッセンJ.ハモンド
1999.07.04エルコンドルパサーサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:8牡4蛯名正義二ノ宮敬宇
1998.06.28Fragrant Mixサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:31:3牡4O.ペリエA.ファーブル
1997.06.29Helissioサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:5牡4C.アスムッセンE.ルルーシュ
1996.06.30Helissioサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:27:4牡3O.ペリエE.ルルーシュ
1995.07.02Carnegieサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:35:2牡4T.ジャルネA.ファーブル
1994.07.03Apple Treeサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:30:6牡5T.ジャルネA.ファーブル
1993.07.04User Friendlyサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:5牝4G.ダフィールドC.ブリテン
1992.07.05Pistolet Bleuサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:30:3牡4D.ブフE.ルルーシュ
1991.06.30Epervier Bleuサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:28:1牡4D.ブフE.ルルーシュ
1990.07.01In the Wingsサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:6牡4C.アスムッセンA.ファーブル
1989.07.02Sheriff’s Starサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:35:8牡4T.イヴスL.Herries
1988.07.03Village Starサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:36:3牡5C.アスムッセンA.ファーブル
1987.07.05Moon Madnessサンクルー大賞GIサンクルー芝24002:29:5牡4P.エデリーJ.ダンロップ
1986.07.06Acatenangoサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:37:2牡4S.コーゼンH.Jentzsch
1985.07.07Strawberry Roadサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:34:5牡6Y.サンマルタンP.ビアンコーヌ
1984.07.01Teenosoサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:34:5牡4L.ピゴットG.ラッグ
1983.07.03Diamond Shoalサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:28:5牡4S.コーゼンI.ボールディング
1982.07.04Glint of Goldサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:41:4牡4P.エデリーI.ボールディング
1981.07.05Akaradサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:38:9牡3Y.サンマルタンF.マテ
1980.07.06Dunette
Shakapour
サンクルー大賞GIサンクルー芝25002:39:8牝4
牡3
G.Doleuze
Y.サンマルタン
E.du Fau
F.マテ
1979.07.01Gay Meceneサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:33:4牡4F.ヘッドA.ヘッド
1978.07.02Guadaniniサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:41:7牡4H.SamaniR.カーヴァー
1977.07.03Excellerサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:32:8牡4F.ヘッドF.マテ
1976.07.04Riverqueenサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:34:9牝3F.ヘッドC.Datessen
1975.07.06Un Kopeckサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:38:0牡4M.フィリッペロンJ.カニントン Jr.
1974.07.07Dahliaサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:39:4牝4Y.サンマルタンM.ジルベール
1973.07.01Rheingoldサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:35:6牡4Y.サンマルタンB.ヒルズ
1972.07.02Rheingoldサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:41:9牡3Y.サンマルタンB.ヒルズ
1971.07.04Ramsinサンクルー大賞GIサンクルー芝25002:43:7牡4H.SamaniG.ワトソン
1970.07.05Gyrサンクルー大賞サンクルー芝25002:36:8牡3W.ウィリアムソンE.ポレ
1969.07.06Felicioサンクルー大賞サンクルー芝25002:47:2牡4B.パイアーズM.ジルベール
1968.07.07Hopeful Ventureサンクルー大賞サンクルー芝25002:37:1牡4A.BaclayN.マーレス
1967.07.02Tanebサンクルー大賞サンクルー芝25002:42:7牡4J.C.DesaintJ.カニントン
1966Sea Hawkサンクルー大賞サンクルー芝25002:41:6牡3A.ブリースリーE.ポレ
1965.07.04Sea-Birdサンクルー大賞サンクルー芝25002:38:2牡3T.GlennonE.ポレ
1964Relkoサンクルー大賞サンクルー芝25002:39:2牡4Y.サンマルタンF.マテ
1963Exburyサンクルー大賞サンクルー芝25002:37:9牡4J.ドフォルジュG.ワトソン
1962Matchサンクルー大賞サンクルー芝25002:38:0牡4J.FabreF.マテ
1961Dicta Drakeサンクルー大賞サンクルー芝25002:37:4牡3M.ガルシアF.マテ
1960Sheshoonサンクルー大賞サンクルー芝25002:41:2牡4G.ムーアA.ヘッド
1959Herbagerサンクルー大賞サンクルー芝25002:37:8牡3G.ChancelierP.ペラ
1958Tanerkoサンクルー大賞サンクルー芝25002:43:6牡5G.LequeuxF.マテ
1957Tanerkoサンクルー大賞サンクルー芝25002:43:7牡4G.LequeuxF.マテ
1956Burgos
Oroso
サンクルー大賞サンクルー芝25002:40:9牡3
1955Chingacgookサンクルー大賞サンクルー芝25002:38:8牡3
牡3
R.ポワンスレ

 

A.ヘッド

 

1954Banassaサンクルー大賞サンクルー芝25002:44:0牝4
1953Magnificサンクルー大賞サンクルー芝25002:42:0牡4E.ポレ
1952Fast Foxサンクルー大賞サンクルー芝25002:39:0牡5
1951Violoncelleサンクルー大賞サンクルー芝25002:38:0牡5J.LaumainG.ワトソン
1950Ocarinaサンクルー大賞サンクルー芝25002:34:6牡3J.LaumainG.ワトソン
1949Mediumサンクルー大賞サンクルー芝2500牡3
1948Goyamaサンクルー大賞サンクルー芝2500牡5R.ポワンスレC.Semblat
1947Yong Loサンクルー大賞サンクルー芝2500牡4F.ロケッティ
1946Coarazeサンクルー大賞サンクルー芝2500牡4F.ロケッティC.Semblat
1945Ardanサンクルー大賞メゾンラフィット芝2500牡4J.ドワイヤベールC.Semblat
1944Un Gaillardサンクルー大賞ルトランブレー芝2500牡6R.ポワンスレM.d’Okhuysen
1943Escamilloサンクルー大賞メゾンラフィット芝2500牡4
1942.07.05Djebelサンクルー大賞ロンシャン芝25002:38:96牡5J.ドワイヤベールC.Semblat
1941.07.06Maurepasサンクルー大賞ロンシャン芝2500牡4
1939Genievre共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4C.ブイヨン
1938Victrix共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4G.ワトソン
1937.07.04Vatellor共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4M.MacGee
1936.07.05Corrida共和国大統領賞サンクルー芝2500牝4C.エリオットJ.ワッツ
1935Louqsor共和国大統領賞サンクルー芝2500牡3H.Count
1934Assuerus共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4M.d’Okhuysen
1933Macaroni共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4
1932Prince Rose共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4
1931Barneveldt共和国大統領賞サンクルー芝2500牡3A.RabbeM.d’Okhuysen
1930Feb共和国大統領賞サンクルー芝2500牡5
1929Bubbles共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4C.ブイヨン
1928Mon Talisman共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4M.MacGee
1927Nino共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4W.Hall
1926Nino共和国大統領賞サンクルー芝2500牡3F.オニールW.Hall
1925Cadum共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4M.MacGee
1924Pot Au Feu共和国大統領賞サンクルー芝2500牡3W.Duke
1923Bahadur共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4
1922Kircubbin共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4G.BellhouseH.Count
1921Pomme de Terre共和国大統領賞サンクルー芝2500牡5
1920Eugene de Savoie共和国大統領賞サンクルー芝2500牡3
1919Radames共和国大統領賞サンクルー芝2500牡4
1914Sardanapale共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3M.MacGeeJ.d’Okhuysen
1913Predicateur共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡4F.オニール
1912De Viris共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3J.Reiff
1911Ossian共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡5M.BaratJ.d’Okhuysen
1910Oversight共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡4F.オニールW.Duke
1909Verdun共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3M.BaratJ.d’Okhuysen
1908Sea Sick共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3G.BellhouseW.Duke
1907Querido共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡4J.Reiff
1906Maintenon共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3W.Duke
1905Finasseur共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3J.d’Okhuysen
1904Gourvernant共和国大統領賞メゾンラフィット芝2500牡3

フランスのGⅠレース一覧