福島記念の歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離馬場タイム


騎手調教師2着馬(同着含)
2020.1115バイオスパーク福島記念GIII福島芝20001:59.6牡5552池添謙一浜田多実雄ヴァンケドミンゴ
2019.11.10クレッシェンドラヴ福島記念GIII福島芝20001:59.5牡5551内田博幸林徹ステイフーリッシュ
2018.11.11スティッフェリオ福島記念GIII福島芝20001:58.3牡4552丸山元気音無秀孝マイスタイル
2017.11.12ウインブライト福島記念GIII福島芝20002:00.2牡3542松岡正海畠山吉宏スズカデヴィアス
2016.11.13マルターズアポジー福島記念GIII福島芝20002:00.8牡4547武士沢友治堀井雅広ゼーヴィント
2015.11.15ヤマカツエース福島記念GIII福島芝20002:02.5牡3542津村明秀池添兼雄ミトラ
2014.11.16ミトラ福島記念GIII福島芝20001:58.1騙6566M.バルザローナ萩原清フラアンジェリコ
2013.11.17ダイワファルコン福島記念GIII福島芝20001:57.3牡657.53川須栄彦上原博之マイネルラクリマ
2012.11.18ダイワファルコン福島記念GIII福島芝2000稍重1:59.5牡5571川須栄彦上原博之アドマイヤタイシ
2011.11.20アドマイヤコスモス福島記念GIII新潟芝20001:59.1牡4561上村洋行橋田満メイショウカンパク
2010.11.20ダンスインザモア福島記念GIII福島芝20001:58.9牡85512丸田恭介相沢郁ディアアレトゥーサ
2009.11.21サニーサンデー福島記念GIII福島芝20001:58.6牡3518吉田隼人谷原義明トウショウシロッコ
2008.11.24マンハッタンスカイ福島記念JpnIII福島芝20002:00.1牡4567芹沢純一浅見秀一マイネルキッツ
2007.11.10アルコセニョーラ福島記念JpnIII福島芝20002:00.6牝3515中舘英二畠山重則ナリタプレリュード
2006.11.11サンバレンティン福島記念GIII福島芝20002:03.9牡5554佐藤哲三佐々木晶三フォルテベリーニ
2005.11.13グラスボンバー福島記念GIII福島芝20002:01.2牡5573勝浦正樹尾形充弘トウカイトリック
2004.11.14セフティーエンペラ福島記念GIII福島芝20002:00.3騙5546長谷川浩大小野幸治ミスキャスト
2003.11.16メイショウドメニカ福島記念GIII福島芝20001:58.6騙6561大西直宏高橋成忠ウインブレイズ
2002.11.17ウインブレイズ福島記念GIII福島芝20002:01.2牡5562木幡初広宗像義忠アンクルスーパー
2001.11.17ミヤギロドリゴ福島記念GIII福島芝20001:59.0牡7538大西直宏高市圭二サイレントセイバー
2000.11.18ゴーイングスズカ福島記念GIII福島芝2000稍重2:04.1牡757.51芹沢純一橋田満レガシーハンター
1999.11.21ポートブライアンズ福島記念GIII福島芝20002:04.6牡5545和田竜二岩元市三レオリュウホウ
1998.11.22オーバーザウォール福島記念GIII福島芝20002:04.0牝4513中舘英二佐々木晶三インターライセンス
1997.11.16テイエムオオアラシ福島記念GIII福島芝20002:03.0牡4562土肥幸広二分久男ファンドリロバリー
1996.11.17マイヨジョンヌ福島記念GIII新潟芝2000稍重2:01.8牡6571坂井千明畠山重則マイネルブリッジ
1995.11.19マイネルブリッジ福島記念GIII新潟芝20002:01.9牡3544坂本勝美伊藤正徳ホクトベガ
1994.11.20シルクグレイッシュ福島記念GIII福島芝20002:01.3牡35010後藤浩輝大和田稔マッドネスオー
1993.11.21ペガサス福島記念GIII福島芝2000稍重2:00.6牡35210安田富男大和田稔イブキファイブワン
1992.11.22アラシ福島記念GIII福島芝20002:02.1騙3546土肥幸広加藤敬二オークツリー
1991.11.17ヤグラステラ福島記念GIII福島芝20002:01.2牝6554田島裕和中尾謙太郎ツインターボ
1990.11.18ハシノケンシロウ福島記念GIII福島芝20002:00.9牡3514大塚栄三郎八木沢勝美メジロマーシャス
1989.11.19ミスターブランディ福島記念GIII福島芝20002:03.8牡7584津留千彰大和田稔ダイワゲーリック
1988.11.20レイクブラック福島記念GIII福島芝20002:05.7牡5542増沢末夫和田正道ハグロオーザ
1987.11.22ミスターブランディ福島記念GIII福島芝20002:01.7牡5536津留千彰大和田稔トウショウユース
1986.11.16ランニングフリー福島記念GIII福島芝20002:02.9牡3505小迫次男本郷一彦ゲイリーマッハ
1985.11.17ブラックスキー福島記念GIII福島芝20002:01.9牡3541小迫次男矢野照正キャノンゼット
1984.11.18スズパレード福島記念GIII福島芝20002:01.4牡3561田村正光富田六郎スマートボーイ
1983.11.20スイートカーソン福島記念福島芝20002:04.2牝4561増沢末夫大和田稔ヒロオタイヨウ
1982.11.21ネオキーストン福島記念福島芝20002:02.3牡5562増沢末夫佐藤征助ダイワラーク
1981.11.22フジマドンナ福島記念福島芝20002:01.9牝5561竹原啓二松山康久スズフタバ
1980.11.23ハワイアンイメージ福島記念福島芝2000不良2:06.0牡3571増沢末夫鈴木勝太郎キタノリキオー
1979.11.18ファニーバード
マイエルフ
福島記念福島芝2000不良2:08.7牝3
牝4
51
53
5
3
徳吉一己
大崎昭一
鴨田次男
田中和夫
1着同着
1978.11.19シュランダー福島記念福島芝20002:06.4牡4574東信二柴田欣也ミヤコメルド
1977.11.20ディアマンテ福島記念福島芝20002:03.7牝4532嶋田功稲葉幸夫カミノハヤブサ
1976.11.21ウエスタンバード福島記念福島芝20002:06.3牡5535東信二柴田欣也タケデンジャガー
1975.11.23ツアールターフ福島記念福島芝2000稍重2:05.7牡4571小島太高木良三スイノデイビス
1974.11.24ノボルトウコウ福島記念福島芝2000稍重2:04.3牡558.56徳吉一己加藤朝治郎ハルイチ
1973.10.07オカザキジョウ福島記念福島芝2000不良2:04.9牡4537菅原泰夫茂木為二郎サンヨウコウ
1972.08.27キクノハッピー福島記念福島芝20002:02.6牡4543嶋田功山岡寿恵次カヤヌマタイム
1971.11.21ダッシュリュー福島記念福島芝20002:01.2牡5576矢野照正阿部正太郎シェスタイム
1970.08.09スイジン福島記念福島芝20002:03.1牡5545町田精生田中和夫アイズキノー
1969.11.23スイジン福島記念福島芝20002:05.3牡4554町田精生田中和夫アイズキノー
1968.08.11ハクセンショウ福島記念福島芝2000不良2:08.1牡4551増沢末夫尾形藤吉ダーリングヒメ
1967.08.27ネイチブランナー福島記念福島芝20002:04.1牡4534増沢末夫山岡寿恵次ペルルピーチ
1966.09.04セフトウエー福島記念福島芝2000稍重2:04.3牡4591野平祐二野平富久スガホマレ
1965.08.29ウイステリヤ福島記念福島芝20002:04.8牝3495古山良司茂木為二郎パールボーイ

中央競馬重賞レース一覧
年別国内重賞レース一覧