エクリプスステークスの歴代優勝馬

レース名をクリックでレース結果と動画を表示します。

年月日優勝馬レース名開催距離性齢優勝騎手優勝調教師
2020.07.05GhaiyyathエクリプスSGIサンダウン芝9F209Y2:04.48牡5W.ビュイックC.アップルビー
2019.07.06EnableエクリプスSGIサンダウン芝9F209Y2:04.77牝5L.デットーリJ.ゴスデン
2018.07.07Roaring LionエクリプスSGIサンダウン芝9F209Y2:04.04牡3O.マーフィーJ.ゴスデン
2017.07.08UlyssesエクリプスSGIサンダウン芝9F209Y2:03.49牡4J.クロウリーM.スタウト
2016.07.02HawkbillエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:10.71牡3W.ビュイックC.アップルビー
2015.07.04Golden HornエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.77牡3L.デットーリJ.ゴスデン
2014.07.05MukhadramエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.47牡5P.ハナガンW.ハガス
2013.07.06Al KazeemエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.35牡5J.ドイルR.チャールトン
2012.07.07NathanielエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:06.94牡4W.ビュイックJ.ゴスデン
2011.07.02So You ThinkエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.77牡5S.ヘファナンA.オブライエン
2010.07.03Twice OverエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.64牡5T.クウィリーH.セシル
2009.07.04Sea the StarsエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:03.40牡3M.キネーンJ.オックス
2008.07.05Mount NelsonエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.56牡4J.ムルタA.オブライエン
2007.07.07NotnowcatoエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.85牡5R.ムーアM.スタウト
2006.07.08David JuniorエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:07.31牡4J.スペンサーB.ミーハン
2005.07.02OratorioエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:07.00牡3K.ファロンA.オブライエン
2004.07.03Refuse to BendエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:08.31牡4L.デットーリS.ビン・スルール
2003.07.05FalbravエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.59牡5D.ホランドL.クマーニ
2002.07.06Hawk WingエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:13.34牡3M.キネーンA.オブライエン
2001.07.07MediceanエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.65牡4K.ファロンM.スタウト
2000.07.08Giant’s CausewayエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.32牡3G.ダフィールドA.オブライエン
1999.07.03Compton AdmiralエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:06.42牡3D.ホランドG.バトラー
1998.07.04DaylamiエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:06.82牡4L.デットーリS.ビン・スルール
1997.07.05PilsudskiエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:12.51牡5M.キネーンM.スタウト
1996.07.06HallingエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:08.05牡5J.リードS.ビン・スルール
1995.07.08HallingエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:05.32牡4W.スウィンバーンS.ビン・スルール
1994.07.02EzzoudエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:04.70牡5W.スウィンバーンM.スタウト
1993.07.03Opera HouseエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:06.25牡5M.キネーンM.スタウト
1992.07.04KooyongaエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:10.83牝4W.O’ConnorM.Kauntze
1991.07.06Environment FriendエクリプスSGIサンダウン芝10F7Y2:07.61牡3G.ダフィールドJ.ファンショー
1990.07.07ElmaamulエクリプスSGIサンダウン芝10F2:04.63牡3W.カーソンW.ハーン
1989.07.08NashwanエクリプスSGIサンダウン芝10F2:07.38牡3W.カーソンW.ハーン
1988.07.02MtotoエクリプスSGIサンダウン芝10F2:06.14牡5M.ロバーツA.ステュワート
1987.07.04MtotoエクリプスSGIサンダウン芝10F2:04.33牡4M.ロバーツA.ステュワート
1986.07.05Dancing BraveエクリプスSGIサンダウン芝10F2:06.18牡3G.スターキーG.ハーウッド
1985.07.06PebblesエクリプスSGIサンダウン芝10F2:07.33牝4S.コーゼンC.ブリテン
1984.07.07Sadler’s WellsエクリプスSGIサンダウン芝10F2:04.53牡3P.エデリーM.V.オブライエン
1983.07.02SolfordエクリプスSGIサンダウン芝10F2:06.36牡3P.エデリーM.V.オブライエン
1982.07.03KalaglowエクリプスSGIサンダウン芝10F2:08.83牡4G.スターキーG.ハーウッド
1981.07.04Master WillieエクリプスSGIサンダウン芝10F2:07.44牡4P.WaldronH.キャンディ
1980.07.05Ela-Mana-MouエクリプスSGIサンダウン芝10F2:10.20牡4W.カーソンW.ハーン
1979.07.07Dickens HillエクリプスSGIサンダウン芝10F2:06.17牡3T.MurrayM.O’Toole
1978.07.08Gunner BエクリプスSGIサンダウン芝10F2:05.05牡5J.マーサーH.セシル
1977.07.02ArtaiusエクリプスSGIサンダウン芝10F2:05.30牡3L.ピゴットM.V.オブライエン
1976.07.03WollowエクリプスSGIサンダウン芝10F2:05.42牡3G.デットーリH.セシル
1975.07.07Star AppealエクリプスSGIサンダウン芝10F2:06.10牡5G.スターキーT.グリーパー
1974.07.06Coup de FeuエクリプスSGIサンダウン芝10F2:08.86牡5P.エデリーD.Sasse
1973.07.07Scottish RifleエクリプスSGIケンプトン芝10F2:12.39牡5R.HutchinsonJ.ダンロップ
1972.07.08Brigadier GerardエクリプスSGIサンダウン芝10F2:20.20牡4J.マーサーW.ハーン
1971.07.03Mill ReefエクリプスSGIサンダウン芝10F2:05.40牡3G.ルイスI.ボールディング
1970.07.04ConnaughtエクリプスSサンダウン芝10F2:06.00牡5S.BarclayN.マーレス
1969.07.05Wolver HollowエクリプスSサンダウン芝10F2:11.80牡4L.ピゴットH.セシル
1968.07.06Royal PalaceエクリプスSサンダウン芝10F2:07.50牡4S.BarclayN.マーレス
1967.07.08BustedエクリプスSサンダウン芝10F2:07.70牡4B.RickabyN.マーレス
1966Pieces of EightエクリプスSサンダウン芝10F2:08.90牡3L.ピゴットM.V.オブライエン
1965CanisbayエクリプスSサンダウン芝10F2:07.30牡4S.ClaytonC.ボイドロックフォート
1964.07.04RagusaエクリプスSサンダウン芝10F2:07.40牡4G.ブゴールP.プレンダーガスト
1963KhalkisエクリプスSサンダウン芝10F2:10.60牡3G.ブゴールP.プレンダーガスト
1962Henry the SeventhエクリプスSサンダウン芝10F2:07.40牡4E.HideB.Elsey
1961.07.08St.PaddyエクリプスSサンダウン芝10F2:06.50牡4L.ピゴットN.マーレス
1960JavelotエクリプスSサンダウン芝10F2:14.80牡4F.PalmerP.カーター
1959Saint CrespinエクリプスSサンダウン芝10F2:11.0牡3G.ムーアA.ヘッド
1958.07.12BallymossエクリプスSサンダウン芝10F2:08.6牡4S.BreasleyM.V.オブライエン
1957Artic ExploerエクリプスSサンダウン芝10F2:12.6牡3L.ピゴットN.マーレス
1956TropiqueエクリプスSサンダウン芝10F2:15.8牡4P.BlancG.ワトソン
1955DariusエクリプスSサンダウン芝10F2:09.0牡4L.ピゴットH.ラッグ
1954King of the TudorsエクリプスSサンダウン芝10F2:12.4牡4K.GethinW.スティーブンスon
1953ArgurエクリプスSサンダウン芝10F2:09.0牡4C.エリオットJ.Glynn
1952TulyarエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3C.スマークM.マーシュ
1951MysteryエクリプスSサンダウン芝10F2:10.4牡3L.ピゴットPercy Carter
1950FloconエクリプスSサンダウン芝10F2:10.8牡4F.PalmerP.カーター
1949DjeddahエクリプスSサンダウン芝10F2:08.2牡4C.エリオットC.Semblat
1948.07.16PetitionエクリプスSサンダウン芝10F2:10.2牡4K.GethinF.バターズ
1947.07.18MigoliエクリプスSサンダウン芝10F2:10.8牡3C.スマークF.バターズ
1946Gulf StreamエクリプスSアスコット芝10F2:11.2牡3H.ラッグW.Earl
1939Blue PeterエクリプスSサンダウン芝10F2:13.8牡3M.スミスJ.Jarvis
1938PaschエクリプスSサンダウン芝10F2:12.0牡3G.リチャーズF.Darling
1937BoswellエクリプスSサンダウン芝10F2:14.8牡4P.BeasleyC.ボイドロックフォート
1936Rhodes ScholarエクリプスSサンダウン芝10F2:11.4牡3B.DickJ.Lawson
1935Windsor LadエクリプスSサンダウン芝10F2:13.8牡4C.スマークM.マーシュ
1934King SalmonエクリプスSサンダウン芝10F2:06.8牡4H.ラッグO.Bell
1933LoaningdaleエクリプスSサンダウン芝10F2:09.4牡4J.ChildsC.ボイドロックフォート
1932MiracleエクリプスSサンダウン芝10F2:12.4牡3H.ラッグJ.Jarvis
1931CaerleonエクリプスSサンダウン芝10F2:14.4牡4T.WestonG.Lambton
1930Rustom PashaエクリプスSサンダウン芝10F2:11.0牡3H.ラッグD.Dawson
1929Royal MinstrelエクリプスSサンダウン芝10F2:08.2牡4J.ChildsC.ボイドロックフォート
1928FairwayエクリプスSサンダウン芝10F2:09.6牡3T.WestonF.バターズ
1927ColoradoエクリプスSサンダウン芝10F2:15.6牡4T.WestonF.バターズ
1926CoronachエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3J.ChildsF.Darling
1925PolyphontesエクリプスSサンダウン芝10F2:13.6牡4H.ラッグW.Earl
1924PolyphontesエクリプスSサンダウン芝10F2:09.4牡3W.McLachlanE.de Mstre
1923SaltashエクリプスSサンダウン芝10F2:10.0牡3J.BrennanA.Taylor
1922Golden MythエクリプスSサンダウン芝10F2:13.0牡4C.エリオットJ.Jarvis
1921Craig An EranエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3F.ブロックA.Taylor
1920.07.16BuchanエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡4F.ブロックA.Taylor
1919BuchanエクリプスSサンダウン芝10F2:11.6牡3J.ChildsA.Taylor
1914HapsburgエクリプスSサンダウン芝10F2:11.2牡3C.FoyW.Halsey
1913TraceryエクリプスSサンダウン芝10F2:13.2牡4A.WhalleyJ.Watson
1912.07.29Prince PalatineエクリプスSサンダウン芝10F2:12.4牡4F.オニールH.Beardsley
1911SwynfordエクリプスSサンダウン芝10F牡4F.WoottonG.Lambton
1910Lemberg
Neil Gow
エクリプスSサンダウン芝10F2:10.0牡3
牡3
B.Dillon
D.Maher
A.Taylor
P.Peck
1909BayardoエクリプスSサンダウン芝10F2:18.8牡3D.MaherA.Taylor
1908Your MajestyエクリプスSサンダウン芝10F2:15.6牡3W.GriggsC.Morton
1907LallyエクリプスSサンダウン芝10F2:10.4牡4B.DillonT.Lewis
1906LlangibbyエクリプスSサンダウン芝10F2:10.6牡4D.MaherP.ギルピン
1905Val d’OrエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3G.スターンR.Denman
1904Darley DaleエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3D.MaherJ.ポーター
1903Ard PatrickエクリプスSサンダウン芝10F2:08.0牡4O.MaddenS.Darling
1902CheersエクリプスSサンダウン芝10F2:09.8牡3D.MaherW.Goodwin
1901Epsom LadエクリプスSサンダウン芝10F2:08.8牡4S.GomezL.Alvarez
1900Diamond JubileeエクリプスSサンダウン芝10F2:07.0牡3H.JonesR.Marsh
1899Flying FoxエクリプスSサンダウン芝10F2:12.6牡3M.CanonJ.ポーター
1898VelasquezエクリプスSサンダウン芝10F2:11.4牡4C.ウッドW.Walters Jr.
1897PersimmonエクリプスSサンダウン芝10F2:09.6牡4J.ワッツR.Marsh
1896St.FrusquinエクリプスSサンダウン芝10F2:12.8牡3T.LoatesA.Hayhoe
1895Le JusiticierエクリプスSサンダウン芝10F2:13.6牡3T.FrenchW.Webb
1894IsinglassエクリプスSサンダウン芝10F2:13.0牡4T.LoatesJ.Jewitt
1893.07.14OrmeエクリプスSサンダウン芝10F2:11.8牡4M.CannonJ.ポーター
1892OrmeエクリプスSサンダウン芝10F2:14.0牡3G.バレットJ.ポーター
1891SurefootエクリプスSサンダウン芝10F2:15.0牡4J.LiddiardG.ムーア
1889AyrshireエクリプスSサンダウン芝10F2:14.0牡4F.BarretG.ドーソン
1888OrbitエクリプスSサンダウン芝10F2:14.0牡3T.CannonJ.ポーター
1886BendigoエクリプスSサンダウン芝10F2:12.4牡6T.CannonC.Jousiffe

イギリスのGⅠレース一覧